сливовый пирог

Это легендарный американский сливовый пирог («Plum torte new york times»). Его популярность и в Америке, и уже у нас, в России, просто зашкаливает. Наверняка, уже каждая вторая хозяйка его готовила. Только ленивый не писал об истории возникновения и публикации этого рецепта в газете «The New York Times». На сайте этой газеты он до сих пор опубликован. Целое научное исследование по этому вопросу провела автор статьи, которую можете почитать тут. Мы не будем повторяться.

Если вы, хотя бы раз, его приготовите, то будете возвращаться к этому рецепту часто. Сказать, что он вкусный – это ничего не сказать. Он волшебный. 🙂 И очень простой, быстрый в приготовлении. Сливы, в сочетании с нежнейшим ароматным тестом и корицей – раскрывают свой аромат невероятным образом. Сливы лучше использовать – красные, с тонкой кожицей.

Вместо слив можно использовать абрикосы, персики, вишню, груши, чернику, кислые яблоки. Эксперементируйте!!!!

Сливовый пирог

сливовый пирог
Ингредиенты (на форму 18-20см):
  • Сливочное масло (размягченное) 82% – 110г
  • Сахар – ¾ стакана
  • Мука – 1 стакан
  • 2 яйца
  • Разрыхлитель – 1ч.л.
  • Сливы – 10-12шт.
  • Щепотка соли, ванилин – на кончике ножа, корица молотая
Приготовление:
ШАГ 1

Духовку разогреть до 180°. Масло (хорошо размягченное, но не растопленное) взбить с сахаром добела.  Добавить по одному яйца, продолжая взбивать, и щепотку соли. Муку просеять, перемешать с разрыхлителем, ванилином и добавить в масляную смесь. Перемешать до однородности. Тесто получается мягкое,  не жидкое, но и не очень густое.

ШАГ2

Тесто выложить в форму (18-20см). Смазывать форму не обязательно. Форму можно выбрать любую: с разъемными бортиками, стеклянную, или керамическую. Сверху выложить половинки слив. Внимание: если положить половинки слив кожицей вверх и немного утопить в тесто, то при выпечке пирог пропитается соком, будет более влажным. Если половинки выкладывать кожицей вниз, то поверхность сливы карамелизуется, вкус пирога будет немного другим. Я выложила сливы двумя способами одновременно.

Сверху посыпать сахаром и корицей.

ШАГ 4

Запекать примерно 40 минут, до золотистой корочки. Готовность проверять деревянной шпажкой. Сливовый пирог готов!!! Рекомендуют подавать пирог тёплым с шариком мороженого или взбитыми сливками. Но и в холодном виде он тоже хорош!

Этот пирог очень калорийный, если вы хотели бы более диетическую выпечку, то можете попробовать приготовить сливовую шарлотку. Она готовится без масла. Количество сахара можно уменьшить.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!