Агата Кристи

Дама Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, урождённая Миллер, а  по фамилии первого мужа –  Агата Кристи (15 сентября 1890г – 12 января 1976г). В этом году отмечается юбилей «королевы детективов», любимой во всём мире Агаты Кристи.

Произведения Агаты Кристи стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества (уступая только «Библии» и произведениям Шекспира). Она опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов и 19 сборников рассказов.  

Конечно же, мировой кинематограф просто не мог обойти эти великие произведения. Во всем мире снято множество фильмов, одни имели огромный успех, другие прошли незамеченными. В преддверии юбилея писательницы вспомним наиболее заметные фильмы или сериалы, которые были поставлены по ее произведениям.

Мы не стремились в статье расположить фильмы по популярности. На наш взгляд, это обозрение наиболее интересных экранизаций. У вас может быть другое мнение, будем рады вашим комментариям.  

Убийство в восточном экспрессе (2017г, США) рейтинг КиноПоиск: 6,7

В ролях: Кеннет Брана, Пенелопа Крус, Уиллем Дефо, Джуди Денч, Джонни Депп, Мишель Пфайфер …

Одна из последних экранизаций одноименного романа Агаты Кристи. Кеннет Брана – и режиссер фильма, и сыграл главную роль сыщика Эркюля Пуаро. В фильме сыщик раскрывает убийство, совершенное в самом роскошном поезде Европы. Под подозрение попадают тринадцать пассажиров, роли которых исполняют звезды Голливуда первой величины. Но фильм имеет очень противоречивые отзывы и кинокритиков, и зрителей. Хотя игра актеров оценена многими. Сейчас Кеннет Брана планирует снимать продолжение, по роману «Смерть на Ниле».

Предлагаю сравнить этот фильм с легендарным английским фильмом Сидни Люмета 1974 года.

Убийство в восточном экспрессе (1974г, Великобритания, США) рейтинг КиноПоиск: 7,7

В ролях: Альберт Финни, Лорен Бэколл, Ингрид Бергман, Мартин Болсам, Ванесса Редгрейв, Майкл Йорк, Шон Коннери, Джон Гилгуд…

Фильм режиссера Сидни Люмета вышел на экраны в 1974 году и имел большой успех и у зрителей, и у критиков. В фильме снимались английские и американские звёзды, а Ингрид Бергман получила «Оскар» за роль второго плана. Номинирован фильм на «Оскр» был в шести номинациях. Награды британской академии:  Джону Гилгуду (лучшая мужская роль второго плана), Ингрид Бергман (лучшая женская роль вторго плана) и музыке к фильму. На премьере фильма в 1974г присутствовала сама Агата Кристи. Ей картина понравилась, т.к. она довольно точно воспроизводила содержание книги. Пуаро показался ей убедительным, но она высказала претензию к образу его персонажа в связи с тем, что у него «усики жидковаты», в то время как у её знаменитого детектива они были значительно пышнее.

По выражению Люмета, основным «блюдом» картины стало богатство, в котором бы отразился «блеск ушедшей эпохи»: «Стеклянные панели, настоящее серебро на столах, бархатная обивка сидений»

Свидетель обвинения (1957г, США) рейтинг КиноПоиск: 8,2

В ролях Марлен Дитрих, Тайрон Пауэр, Чарльз Лотон, Эльза Ланчестер…

Невозможно также пройти и мимо этой экранизации одноименной пьесы режиссера Билли Уайлдера. Фильм имеет шесть номинаций на «Оскар». Агате Кристи понравилась экранизация этого фильма, как и «Убийство в Восточном экспрессе». Альфред Хичкок сказал: «Много раз люди рассказывали мне, как им понравился фильм “Свидетель обвинения”. Они думали, что это я его снял.»

На рекламных плакатах тех лет было написано: “Вы будете говорить об этом, но, пожалуйста, не говорите окончание”.

Сэр Уилфрид Робартс – тяжело больной адвокат, которому врачи запретили заниматься уголовными делами. Но соглашается вести дело о защите подозреваемого в убийстве Леонарда Воула. В конце фильма, как титры, голос за кадром сообщал зрителям: «Управление этого театра предполагает, что для желаемого эффекта у ваших друзей, кто ещё не видел картину, вы не будете разглашать секрет окончания фильма „Свидетель обвинения“».

В рейтинге КиноПоиска фильм входит в список лучших фильмов (топ 250)

Скрюченный домишко (2017г, Великобритания, США) рейтинг КиноПоиск: 6,4

В ролях: Макс Айронс, Стефани Мартини, Гленн Клоуз, Хонор Книфси, Джиллиан Андерсон…

Еще один фильм, который вышел в 2017г. Это первая экранизация одноименного романа Агаты Кристи.

София, внучка олигарха, приглашает частного детектива Чарльза Хейуорда расследовать убийство её дедушки. Она уверена – кто-то из домочадцев отравил его. Взявшись за расследование, Чарльз выясняет, что мотив есть у всех. Даже у Софии.

Десять негритят (1987г, СССР) рейтинг КиноПоиск: 8,1

В ролях: Владимир Зельдин, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин, Александр Абдулов, Людмила Максакова…

Любимейший наш детектив, режиссера Станислава Говорухина, с россыпью звёзд советского кинематографа. Даже, если знаешь, кто убийца, невозможно оторваться от просмотра. И наслаждаться игрой наших любимых актеров. Десять героев… «Десять негритят решили пообедать, один из них вдруг поперхнулся, и их осталось девять…»

Интересный факт: слово «ниггер», первоначально означавшее просто «негр», сейчас приобрело негативный, ругательный смысл. Поэтому, под оригинальным названием роман на Западе больше не издается. Из политкорректных соображений, фигурирующие в тексте негритята, были заменены на маленьких индейцев, и название романа изменилось на «Десять маленьких индейцев» (Ten Little Indians).

Кстати, этот фильм можно сравнить с мини-сериалом “И никого не стало” (2015г, Великобритания) Возможно, более современная версия вам понравится больше.

Мисс Марпл: Тайна Карибского залива (ТВ, 1989г, Великобритания, США, Австралия) рейтинг КиноПоиск: 7,7
Объявленное убийство (мини-сериал, 1985г, Великобритания, США, Австралия) рейтинг КиноПоиск: 8,0
Указующий перст (мини-сериал, 1985г, Великобритания, США, Австралия) рейтинг КиноПоиск: 8,0

Джоан Хиксон
Джоан Хиксон

С 1984 по 1992г канал BBC показал двенадцать экранизаций романов Агаты Кристи. В роли мисс Марпл: Джоан Хиксон. Мы выбрали, на наш взгляд, самые интересные и те, которые больше всего оценили зрители. Джоан Хиксон, наверное, больше других артисток подходит на роль мисс Марпл. Даже Агата Кристи, увидев ее в театре, написала: «Надеюсь, что Вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл». После этого сериала, невольно сравниваешь других актеров, играющих эту роль, с Джоан.

Пуаро (сериал, 1989-2013г, Великобритания) рейтинг КиноПоиск: 8,2
Дэвид Суше
Дэвид Суше

В ролях: Дэвид Суше, Хью Фрейзер, Филип Джексон, Полин Моран…

Еще один английский сериал, но уже о расследованиях Эркюля Пуаро. И снова великолепное попадание в образ Дэвида Суше. После этого фильма актёр приобрел мировую известность. Очень редко случается чувство, что актер подобран на роль так, как ты его представлял во время чтения книги. Тут совпало!

Предлагаем сравнить этот сериал с российским сериалом “Неудача Пуаро” (2002г) в главных ролях Константин Райкин и Сергей Маковецкий

Если вы уже видели эти фильмы и желаете поделиться своим мнением, пишите комментарии. Если еще не успели – приятного просмотра!