солнечный витамин

Витамины – это вещества, которые необходимы людям. Ученые признают всего 13 витаминов. Они делятся на жирорастворимые (А, D, E, K) и водорастворимые (C и группы B). Жирорастворимые витамины могут накапливаться в организме. А значит, ими можно запастись впрок 🙂 и постепенно расходовать. Поговорим о витамине D. Обратите внимание на противопоказания дальше в статье.

спасибо сайту Еда+

Существует несколько форм этого витамина. Наиболее важные для человека  формы – это D3 холекальциферол  (он синтезируется нашей кожей под влиянием ультрафиолетовых лучей) и Д2  эргокальциферол (содержится в некоторых продуктах). В первую очередь, Витамин D помогает поддерживать здоровье костей, зубов, мышц. Это потому, что  он обеспечивает усвоение кальция и фосфора из пищи. Также он необходим для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, улучшает работу мозга, повышает иммунитет, нормализует давление.

Но ученые спорят о необходимости применения витамина D для профилактики развития остеопороза и укрепления костной ткани. Считается, что дополнительно принимать этот витамин нужно не всем. А тем, кто почти никогда не выходит на улицу и носит закрывающую кожу одежду. Или тем, кто всегда использует солнцезащитные средства. Его отсутствие  (авитаминоз) приводит к рахиту. То есть, очень важно систематически контролировать уровень витамина D в вашем организме. Для этого необходимо делать анализ крови. Если у вас недостаток этого витамина, то очень рекомендуется пополнять его.

Солнечный витамин

Основной источник поступления этого витамина в организм – образование в коже во время загара. Именно поэтому его еще называют «солнечным». У нас еще есть время, за последние летние денёчки, сделать запас витамина D. Но, полезное время пребывания на солнце для всех разное! Это зависит от вашего типа кожи, от вашего возраста, от местности, где вы находитесь! Жителям России, даже южных городов, очень сложно получить переизбыток этого витамина с помощью загара. Скорее всего у нас будет нормальное содержание или недостаток.

Американские ученые выяснили, что солнцезащитные кремы с SPF 15 и выше уменьшают выработку D3 в организме человека на 99%. Чтобы организм получал достаточное количество витамина D, нужно находиться на солнце с открытыми конечностями. Через стекло, одежду и крем от загара ультрафиолет, необходимый для выработки витамина, не проникает!!! Но чрезмерное нахождение на солнце может спровоцировать рак кожи. Во всём важна умеренность! Достаточное количество витамина D вырабатывается кожей при регулярном посещении солярия. Но обязательно соблюдайте рекомендации по длительности процедуры, в зависимости от типа кожи и рекомендации врача для Вас.

Содержание витамина D в продуктах
содержание витамина D в продуктах

Продукты с самым высоким содержанием витамина D: рыбий жир, жирные сорта рыбы (сельдь, кета, скумбрия, сёмга, горбуша), икра, желток куриный, сливочное масло, сыр, лесные грибы лисички, грибы шиитаке.

Ранее ученые считали, что витамин D помогает справляться с депрессией. Но совсем недавно американские ученые изучили это и пришли к выводу, что витамин D никак не влияет на депрессию.

ВНИМАНИЕ!

  • Перед приёмом витамина Д важно проконсультироваться с врачом и сдать анализ на уровень данного витамина в организме.
  • Витамин Д имеет свойство накапливается в организме.
  • Считается, что избыток витамина Д намного опаснее его недостатка.
  • Для людей с риском мочекаменной болезни витамин Д противопоказан

Таким образом, правильное питание в сочетании с прогулкой в солнечный день – достаточным образом восполняют запасы витамина D в нашем организме. Не ленитесь, улыбнитесь солнышку, и оно улыбнется вам! И любая депрессия вам будет не страшна.

КСТАТИ, животным и птицам тоже необходим этот витамин . Но они могут его получить только из пищи, т.к. их кожа не может вырабатывать его самостоятельно. Поэтому вашим питомцам нужно добавлять в корм продукты, в которых он содержится.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ:

Ученые Университета Миннесоты доказали, что проще и быстрее худеют те люди, которые начинают диету, имея в организме хороший запас витамина D.