печенье торчетти

Торчетти (Torcetti) – популярное итальянское печенье в виде небольших лепестков в сахаре. Их можно приготовить двумя способами – из дрожжевого теста или из песочного. Предлагаю очень простой вариант песочного теста – легко и быстро. Я сделала одно тесто, но предлагаю два варианта. В первом – тесто обваляем в сахаре, но используем коричневый. А во втором – в тесто добавим апельсиновые цукаты. На заметку: это печенье готовится без яиц!

Торчетти

Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 250г
  • Масло сливочное – 100г
  • Сахар – 2с.л. (плюс для обсыпки)
  • Разрыхлитель – 1ч.л.
  • Соль – щепотка
  • Ванильный экстракт – пара капель.
  • вода – 2-3 ст.л.
Приготовление:
ШАГ 1

В миску просеять муку с разрыхлителем. Добавить 2-3ст.л. сахара и щепотку соли, перемешать.

ШАГ 2

Хорошо размягченное сливочное масло добавить в муку. Добавить 2-3 ст.л теплой воды, чтобы замесить мягкое тесто. Я вместо воды добавила 2 ст.л. сметаны – от этого тесто станет нежнее. Замесить мягкое, не густое тесто. Обернуть пленкой и положить в холодильник на час.

ШАГ 3

Скатывать тонкие жгутики, толщиной около 1см, длиной 12-15см. Мне больше понравилась форма торчетти, которые получаются из полосок 15см. Скрепить края в виде лепестка. Обвалять в сахаре. Можно обвалять целиком, а можно покрыть сахаром только верхнюю часть. Я половину лепестков обваливала в коричневом тростниковом сахаре. Вторую часть – в белом сахаре, но в тесто добавила измельченные апельсиновые цукаты.

ШАГ 4

Разогреть духовку до 180°С. Выложить торчетти на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком. Запекать примерно 15 минут до светло-золотистого цвета. Ориентируйтесь по своей духовке. Режим: «верх-низ».

торчетти
на фото – 2 размера: 12см и 15см

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!