Второй месяц весны. Березозол. Березень, Снегогон. Снегосгон. Снеготок. Березозор. Водолей. Водопол. Цветень. Парник. Парильник. Капельник. Зажги снега. Заиграй овражки. Солнечник.

* Ясные ночи в апреле – к заморозкам.
* Апрель с водою – май с травою.
* Звёздные (ясные) ночи в конце апреля – к урожаю.
* Кукушка часто и сильно кукует по весне – верный указатель приближающегося тепла.
* Коли лёд и вода сходят вдруг (быстро) – год будет лёгким, хорошим.

В апреле – Великий Пост перед Пасхой (длится с 15 марта по 1 мая).

ПАСХА в 2021 году – 2 мая.

Художник: Сергей Алексеев

1 апреля.

Мученица Дарья (день Дарьи Грязной).  День назывался “грязным”,  «грязным» потому, что тающий снег превращался в чавкающее месиво. На Дарью Грязную принято молиться святой о благополучии и счастье в браке. Считалось, что в этот день просыпался домовой. Его было принято угощать хлебом с молочком и зрелищами: шутили, надевали одежду наизнанку, на ногах –  разные носки и обувь, всячески обманывали друг друга, чтобы сбить его столку.

  • Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным.
  • Дождливый день – летом не будет засухи.
  • Если ночью звезд не видно, значит, последующие дни будут теплыми.

2 апреля.

День Фотинии (мученицы Фотины). Фотиния-Колодезница. Святую Фотину почитают как целительницу. Ей молятся в этот праздник об избавлении от болезней. По народному поверью, душа святой Фотины осталась в колодце, поэтому колодезная вода в этот день считается чудотворной. Ею умываются, обрызгивают помещения, животных и земельные наделы.

  • Если пошел дождь, значит, грибов будет много.
  • Если талой воды в избытке, то и травы будет много.

3 апреля.

Народный праздник Кирилл Катаник (Качальник). День называли «Катаником» потому, что «закрывает» зимний сезон. Катались на санках последний раз. Еще этот праздник называли «Колодезницей». Согласно народному поверью, колодезная вода в этот день благословенна Девой Марией.

  • Если грянет гром – год будет урожайным.
  • Облака синие – к теплой, но дождливой погоде.
  • Если в этот день много сока у березы – к дождливому лету.

4 апреля.

Василий Тёплый, Василий-Капельник (Солнечник, Тепляк). С крыш каплет. В этот праздник принято было печь небольшие пшеничные хлебцы в виде диска. Они символизируют солнце. С давних пор в этот день гадали по солнцу, урожайным ли будет год.

  • Если в этот день при восходе солнца видны вокруг него красные круги, то год обещает плодородие.

7 апреляБлаговещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение Честелло, Сандро Боттичелли

Благовещение – явление Деве Марии Архангела Гавриила и сообщение о будущем рождении Иисуса. В этот день принято ходить в храмы, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью.

Художник: Наталья Климова

В этот праздник распространена традиция выпускать птиц (голубей) на свободу. Считается, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают их обо всех хороших поступках. В Благовещение верующие совершают паломничество по святым местам. Христиане считают, что в этот день открываются небеса, и Господь слышит мольбы и просьбы человека. Утром солнце “играет”. На Благовещение “и птица гнезда не вьет, и девица косы не плетет”. Нельзя шить, вязать, вышивать. Работать не подобает. Плохой приметой считается давать деньги в долг, раздавать что-то из дома. Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении. Как Благовещение проведешь – так и весь год.

  • Если на Благовещенье мороз – жди сорок холодных утренников.
  • Заморозки – к богатому урожаю.
  • Гроза на Благовещенье – к тёплому лету. 

8 апреля.

День Архангела Гавриила (Гавриила Благовестника). К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простуды. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений.

  • Белое и ясное солнце на заре – снега больше не будет.
  • Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц.
  • Если заморозки, то весна затянется и будет холодной.
федоскинские миниатюры
федоскинские миниатюры

11 апреля.

Народный праздник Берещенье (День березы). Традиционно собирали березовый сок и парились в бане с березовыми вениками.

  • Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным.

12 апреля.

Иоан Лествичник. В этот день было принято выпекать небольшие хлебцы в виде лесенки. Количество ступенек в ней должно равняться членам семьи. Каждый должен съесть это печенье – тогда здоровья хватит на целый год. В этот день домовой бесится (от полуночи до зари, пока не запоет петух).

13 апреля.

Ипатий. Огнище. Святой Ипатий помогает при бесплодии, трудной беременности. Существует поверье, что этот святой также защищает от любой нечистой силы. Этот день хорош для торга и покупок.

  • Если весь день – ясная погода, то и лето будет таким же.
  • Если утром прошел дождь, то летом будет частое ненастье.

14 апреля.

Мария Египетская (Марья-пустые щи; Марья-зажги снега).

  • Мария половодье начинает.
  • Лёд сходит быстро – год будет лёгкий, хороший.
  • Гроза на Марью предвещает лето без осадков.

15 апреля.

День святого Тита (Тит-ледолом); Барыш-день; Бескормица; День Бесхлебницы. Этот день называли «Барыш-днем» люди, связанные с торговлей. По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

18 апреля.

Федул-ветренник (Федул Теплый; Федора-ветреница; Федора) – тёплый ветер подул. На Федула Ветреника принято было открывать окна и проветривать помещения. По поверью, ветер на Федула уберегает дом от нечистой силы.

20 апреля.

Художник: Виктор Низовцев

Акулина; День Акулины. В Акулинин день, по народному поверью, на поверхность рек выходят русалки. Для того, чтобы оградить свою семью от встречи с русалкой, женщины ходили к реке и оставляли на берегу подарки для русалок: платья, юбки, рубахи и красивые лоскуты материи. Считалось, если русалка примет подношения, то на протяжении всего года она не тронет никого из семьи. 

  • Если ночью небо яркое от звезд, то будет много грибов и ягод в лесу.

22 апреля.

Художник: Александр Бугаев

Вадим; День отмыкания родников; Вадим – отомкни родники. На Вадима Ключника ходили к источникам, чистили их, набирали родниковой воды. В этот день ключевая вода дарит силы и укрепляет здоровье.

  • Туман или дождь – к хорошему урожаю.

24 апреля. Лазарева суббота

В этот день Иисус Христос совершил великое чудо – воскресил праведного Лазаря. В церквях проходит всенощное бдение. 

25 апреля. Вербное воскресенье.

федоскинские миниатюры

Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых, приговаривая при этом: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Считается, что такой ритуал помогает очиститься от сглаза и злых духов, привлечь здоровье, силу и достаток. В этот день запрещено выполнять работу по дому. В этот праздник нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом. После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица – неделя перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Василий Парийский. На Василия земля париться, как старуха в бане. Медведь в этот день из берлоги выходит. И сани убирают в этот день.

  • Тучи и облака идут быстро – к ветру.
  • Если на Вербное воскресенье выпадает хорошая погода, то будет хороший урожай фруктов.

26 апреля. Страстной понедельник

Великий понедельник Страстной седмицы Великого Поста (Страстной понедельник; Чистый понедельник). Великий понедельник начинает Страстную неделю, которая посвящена воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа в последние дни Его земной жизни. В Великий понедельник в храмах проходят богослужения. В этот день начинают готовиться к Пасхе: проводят генеральную уборку в доме.

  • Утром небо чистое, и солнце «играет» на нем – примета богатого урожая.
  • Если умыться на заре с серебряной или золотой посуды, то это сохранит молодость и привлечет достаток в дом.

27 апреля. Страстной вторник

Великий вторник Страстной седмицы (Страстной вторник; Чистый вторник). В храмах проходят богослужения. В народе в этот день перебирают одежду в гардеробе: стирают, гладят и штопают, избавляются от ненужных вещей. Готовят наряд на Пасху. Мартын Лисогон. На Мартына лисы из нор вылезают, а вороны детей на волю выпускают.

  • Сырой день – к урожаю грибов.
  • Если животное умыть талым снегом в Великий вторник, то оно не будет болеть весь год.
  • Ворон каркает к несчастью, а ворона к ненастью.

28 апреля. Страстная среда

Среда Страстной Седмицы (Страстная среда; Среда перед Пасхой; Великая среда Страстной недели). В Великую среду в церковной службе прославляется женщина-грешница и проклинается предательство Иуды. В народе в этот день убирают в доме: моют полы, выбивают ковры, выносят мусор. Украшают дом к светлому празднику Пасхи цветами. Готовят яйца к покраске и продукты для куличей. Народный праздник Пудов день (апостол Пуд).

  • Если к ночи заметно похолодало – к ясным дням.
  • Если днем небо ясное, а к ночи облака – к дождливой погоде.
  • Заря алая – быть дождю, ветру.

29 апреля. Страстной четверг

Леонардо да Винчи. “Тайная вечеря” 1495-1498

Четверг Страстной седмицы (Великий четверг; Страстной четверг; Великий четверток; Чистый Четверг). Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами. Утром в Чистый четверг в православных церквах совершают литургию Василия Великого, освящают миро. Верующие исповедуются в грехах и причащаются в храмах. В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и искупаться. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души. Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе. Народный праздник Арина – урви берега (мученицы Ирины). Ирина – разрой берега, заиграй овражки. На Арину работают в саду и огороде.

  • По приметам – в Чистый четверг нужно пересчитать трижды все деньги в доме – к достатку.
  • Этот день очень благоприятен для стрижки.
  • Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом. 
  • Солнечный день – примета солнечной весны.
  • Если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье.

30 апреля. Страстная пятница

мозаика в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Великая пятница; Великий Пяток; Великий Пяток Страстной седмицы Великого поста. Православная Церковь в этот день вспоминает распятие и смерть Иисуса Христа. Вынос плащаницы и поклонение перед ней в храмах.  В этот день принято соблюдать особо строгий пост: нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы в храме. После этого по церковному уставу разрешается только есть хлеб и пить воду. Церковь запрещает в этот праздник работать по дому, петь, танцевать, веселиться, сквернословить, богохульничать.

Также в ночь с 30 апреля на 1 мая – Вальпургиева ночь. Почтение памяти святой Римско-католической церкви Вальпургии (Вальбурги Хайденхаймской). В Средние века в этот день люди изгоняли ведьм. Вальпургиева ночь – праздник весны и пиршество ведьм. В этот день традиционно разжигали костры, чтобы очиститься от злых духов. Устраивали концерты, хороводы и игры. Живин день (Ночь ведьм; Живина ночь; Велесова ночь; Ведьмин костер). Зосима Пчельник. В последний день апреля нельзя печь хлеб.

  • В Вальпургиеву ночь снятся вещие сны.
  • Если выпить на рассвете колодезной воды, то здоровье будет крепким.
  • Если умыться утренней росой, то красота сохранится на весь год.

Русский народный календарь на май, март, февраль, январь – уже на нашем сайте.