федоскинские миниатюры
ЯНВАРЬ – второй месяц зимы. Просинец зимы. Двуликий Янус. Перелом зимы. Коренная зима. Перезимье.  Январь (лат. Januarius) – по имени Януса (Janus)
двуликий Янус

Январь – году начало, зиме серёдка.
Сухой, студеный январь – к жаркому лету.
Новолуние зимой предвещает перемену погоды.
Бойся январской весны.

1 января. Новый год. Великий Рождественский пост

День Преподобного Ильи Муромца. В этот праздник было принято не работать, не выносить мусор, не подметать, пол не мыть – чтобы не вымыть удачу.  Для оберега дома полагалось поклониться земле.

  • Небо звёздное – к урожаю ягод
  • Сильный ветер – жди урожая орехов
  • Мороз и малый снежок – к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега – к неурожаю

2 января Великий Рождественский пост

Игнатьев день (Игнатий Богоносец). Для оберега: вокруг дома (или сразу всей деревни) крестьяне обносили иконы. “Дом вести – не вожжой трясти”.  Женщины убирали и украшали дом к празднику, готовили сладости, напитки. В этот день был обычай сбивать с яблонь иней (снег). Считали, что это к богатому урожаю яблок.

  • Каков Игнат, таков и август
  • Чем сильнее морозы, тем жарче лето и богаче урожай
  • Деревья в инее – небо будет синее

3 января Великий Рождественский пост

День святителя Петра (Пётр Полукорм). Ульяна.

  • Каков Пётр – таков и сентябрь
  • Если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в этом году будет скудным

4 января Великий Рождественский пост

Настасьин день (Анастасия Узорешительница). Святая Анастасия – покровительница узников и беременных женщин. В этот день молятся об избавлении от тяжких уз и о хороших родах. В день памяти этой святой женщины не трудились. Запрещалось ходить босиком и вязать, так как считали, что это может привести к аресту родственника.

  • Какая погода в этот день, такая и в октябре будет
  • Если с крыш свисает много сосулек, то год будет урожайным

5 января Великий Рождественский пост

День Федула (Нифонт. Святых десяти критских мучеников) – оберег скотины и домашних животных. Пекли обереги: печенья в виде овечек, коровок, птиц. А от нечистой силы их нужно было сразу же завернуть в полотенце.

  • На Федула ветер подул – к урожаю
  • Каков Нифонт, таков будет и ноябрь

6 января Великий Рождественский пост Рождественский сочельник

Рождественский сочельник (канун Рождества Христова; Кутейник; Святвечер; Постная кутья; Вилия). Православные христиане посещают богослужения в храмах: всенощное бдение и литургию. Перед Рождеством обязательно убирали дом, готовили угощения на Рождество. В этот день не едят до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. Это последний день Великого Рождественского поста. Традиционно к столу подавали 12 постных блюд. Традиционное блюдо – кутья/сочиво (вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом). Древний обычай колядования: ряженые ходят по домам, поют славословия Христу или колядки-пожелания, а в ответ получают всякую пищу, сладости, или деньги. В ночь с 6 на 7 января начинаются святочные гадания. В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, простить всех своих врагов. Было принято зажигать в доме свечи или растапливать камин, чтобы привлечь благополучие и удачу. К праздничному ужину нельзя надевать старую одежду темного цвета, иначе год пройдет в слезах и трудностях.

  • Ясный день и звездное небо – к хорошему урожаю
  • Если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно исполнится
Художник: Коробкин А.А.

7 января. Рождество Христово. Святки

Рождество Христово. Святки с 7 по 18 января – «святые вечера» (заканчиваются в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Рождество – один из главных христианских праздников. Встречали в праздничной одежде. В этот день не работали, нельзя было ссориться. 7 января ходили в гости к друзьям, родственникам. На рождественский ужин было принято приглашать знакомых одиноких людей, одиноких путников. Главными и обязательными на рождественском столе являлись разнообразные блюда из свинины и другого мяса. А также разнообразные пироги, блины

  • В этот день солнце “играет”
  • Если в этот день тепло — весна будет холодная  
  • В ночь звёзд густо — густо и ягод
  • На Рождество оттепель — весна будет ранняя и тёплая
  • Найти какую-то вещь на Рождество – к достатку в наступившем году, потерять – к убыткам
  • Хорошей приметой считается, если первый гость в доме – мужчина; плохой – если женщина.
Маковский К. Е. “Святочные гадания”

8 января Святки

Собор Пресвятой Богородицы; Бабьи каши. В этот день проходят богослужения в храмах – прославляют Богородицу. В этот день навещали баб-повитух, приходили к ним в гости с угощением. А повитухи встречали гостей кашей. “В праздник каш всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит” Считалось, если беременная преподнесет дары повивальной бабке, то роды ее пройдут легко. В этот день принято было обращаться с молитвой к пророку Давиду, чтобы он защитил в дороге от лютых зверей, разбойников и прочих напастей.

  • Кружит вьюга и стоит морозная погода – примета холодного и ненастного лета

9 января Святки

Степановы труды (Степанов, Стефанов день). В этот день нанимали рабочих (пастухов) на год. Проводили обряды защиты от сглаза. Заботились особо о лошадях. На Степана по всем углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти. Молодёжные вечеринки – ходили ряженые по дворам. Девушки “хоронили свою грусть”: выливали воду в специально подготовленную для этого чашу и таким образом освобождали свое сердце от грусти.

10 января Святки

Художник: Жданов В.Ю.

Домочадцев день (Рождественский мясоед).  Праздник носит такое название по обычаю заниматься домашними хлопотами и подготовкой к застолью всей семьей вместе. Этот день особенно хорош для празднования свадеб. Брак, заключённый в Домочадцев день, будет крепким и полным любви и согласия. В Домочадцев день способны сбываться заветные семейные желания. Нельзя брать деньги или продукты в долг, не стоит заниматься рукоделием. Если в этот день заговорить соль и посыпать ею блюда, то год в семье пройдет без ссор.

13 января. Старый Новый год. Святки

Щедрый вечер (Маланья, Меланка, Овсень). В этот день девочки гадают о замужестве. Васильев вечер (канун Нового года по старому стилю). У белорусов и украинцев этот день называют Щедрый вечер (Щедрец); в Поволжье и некоторых южных областях России называли Овсень. После захода солнца и до полуночи принято щедровать (колядовать). Щедровальники обходят дома, поют обрядовые песни с пожеланиями счастья хозяевам. За это их одаривают сладостями и деньгами. В канун Старого Нового года необходимо попросить прощения за обиды у всех близких и знакомых и простить собственные. Традиционно на Васильев вечер готовили поросёнка. Хозяйки устраивали для гостей шуточные гадания. Прятали в вареники небольшие предметы, способные предсказать будущее. Монета – к богатству, нитка – к путешествиям, пуговица – обновки, фасоль – прибавление в семье.

Художник: Сычков Ф.В.

14 января. Святки. Старый новый год

Художник: К. Трутовский

Неофициальный праздник – Новый год по старому стилю (юлианскому календарю). Почитался Василий Великий. Праздник Обрезания Господня. Утром 14 января молодые парни ходят по домам посевать. Они приносят в карманах или рукавах зерна ячменя, пшеницы, овса и посыпают ими пол. Процесс сопровождается пением обрядовых песен, которые прославляют хозяина дома, содержат пожелания его семье здоровья, успеха и благополучия. За это их щедро одаривают сладостями и деньгами. Приметы: в Новый год одеть хорошую, новую одежду — будешь хорошо одеваться круглый год. Сытно будешь есть весь год, если в Новый год приготовишь много вкусных кушаний. Деньги не дают в этот день, чтобы не испытывать недостатка в них в течение года. А получать деньги – к прибыли. Если на праздник в доме будут крупные денежные купюры, то наступивший год пройдет в богатстве. Утром на Старый Новый год в дом первым войдет мужчина, то это считается хорошей приметой, а если женщина, то быть несчастью.

  • На Старый Новый год идет снег или стоит туман, то год будет урожайным.

15 января. Святки

День преподобного Серафима Саровского.

16 января. Святки

Гордей. Малахия. Согласно поверью, в Гордеев день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детушками — все Гордей отнимет: «Сатана гордился — с неба свалился».

  • Погода в Гордеев день показывает погоду в марте.
  • Ночью ярко светят звезды – погода будет ясной.

17 января. Святки

Феклистов день. Последние святочные гадания: в этот день по обычаю гнали черта из деревни (в черта обряжался селянин, надев вывернутую наружу мехом шубу). В старину верили, что нечистая сила возвращается в свои владенья, стараясь напоследок натворить как можно больше зла.


18 января. Крещенский сочельник

Заканчиваются Рождественские святки.  В храмах проводятся богослужения и великое освящение воды. Запасались крещенской водой. В полночь ходили на реку или к родникам – купаться, вода в этот момент обладает удивительной целебной силой. Если вы не можете сходить на реку, примите душ в полночь. Нельзя в этот день плакать, иначе вы все время будете слезы лить. Нельзя хвалить или ругать никого, поминать покойников, чтобы не накликать новых. Увиденные в этот день сны – вещие. Накануне Крещения ничего из дома не выносили, чтобы весь год не испытывать нужду. Чтобы в дом не проникла нечистая сила, на окнах и дверях следует нарисовать мелом узор из маленьких крестиков. В ночь на 19 января открываются небеса. Все, что у них попросится, непременно исполнится. Крещенский сочельник является днем строгого поста. С утра и до восхождения на небе первой звезды разрешается пить только воду. На праздничный ужин в Крещенский сочельник подают постные блюда и обязательно присутствуют сочиво (кутья) и узвар. 

Б.М.Кустодиев “Крещенское водосвятие”

19 января. Крещение

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это великий двунадесятый праздник в православии. В этот день Иоанн Предтеча крестил  Иисуса Христа в реке Иордан. На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. “Кто рано встает – тому бог подает.” Надо встать пораньше и помолиться, в это утро врата небесные открыты, и слышится каждое слово, обращенное к Богу. В праздничный день семьи собираются за пышным столом, на котором присутствуют разные вкусности. Пост 19 января отсутствует. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, проводить уборку дома, стирать, резать ножницами. Запрещается занимать деньги, иначе весь год пройдет в долгах.

  • Если 19 января стоит солнечная морозная погода, то лето будет жарким и урожайным.

20 января

Иоанн Предтеча. Иван Креститель. Зимний свадебник. Зимний мясоед. Еще его называли Бражником – в этот день священной водой «запивается зло». Перед началом трапезы нужно выпить освященную воду – для здоровья на целый год. С этого дня и до Масленицы к родителям невесты засылали сватов и играли свадьбы. В этот праздник запрещено работать. Проводятся последние посиделки. Часто совершали обрядовое кормление скота. Домашних животных угощали хлебом с солью или блинами. Традиционно в этот день варят пиво, но употреблять его следует в небольших количествах. Согласно поверью, испитое спиртное оберегает от горести и слез. Если превысить норму, то в дом придет несчастье. «Празднуй раз в месяц — будешь весёлым, запразднуешь каждый день — будешь голым»

  • Если  погода стоит ясная, то лето будет засушливым. 
  • Пасмурная и снежная погода сулит обильный урожай. 
  • Если в этот день над водой туман, то урожай хлеба будет в этом году добрый.
Федоскинские миниатюры

21 января

Художник: Дональд Золан

Емельян Зимний. На Руси в этот день было принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям А они в ответ, приносили кусок мыла и полотенце со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника». При купании, дитя мылили этим мылом да приговаривали: «С гуся вода, а с сыночка (дочки) — худоба». В старину в длинные тёмные и холодные вечера сказывали: “Мели, Емеля, твоя неделя”.

  • Коли на Емельяна южный ветер, то лето грозовым будет.
  • Если же ясный день, то сулил он засушливое лето

23 января

Григорий Летоуказатель (Святитель Григорий Нисский). По погоде предсказывали, какое будет лето. Золу и мусор из дома не выносят – можно вынести удачу. Традиционно на Григория проводили обряд для притяжения богатства. Считается, что если 3 раза против солнца обойти стог, выдернуть из него горсть сена, то это привлечет большие деньги. В этот день готовятся и употребляются мясные блюда, чтобы весь год не болеть.

  • Если инея нет – лето засушливое, если есть – то дождливое и холодное.
  • Дует южный ветер, то июнь будет дождливым.
  • В этот день стоит ясная погода и лежит сухой снег, то лето выдастся засушливым.
  • Если выпало много снега, то год будет урожайным.
  • Сосульки начали таять, то лето будет теплым.
  • На небе нет облаков, то весна рано в свои права вступит.

24 января

Феодосий Весняк (Преподобный Феодосий Великий и Преподобный Феодосий Антиохийский). В старину по погоде судили о грядущей весне.

  • Если день теплый и бесснежный – то весна обещала быть ранней и дождливая.
  • Если в этот день оттепель – жди короткой весны.

25 января

Татьянин день. Праздник студентов.

  • В Татьянин день проглянет солнышко – к раннему прилёту птиц
  • Если пойдёт снег – лето будет дождливое.
Художник: Н.М. Сытников

26 января

Ермилов день (Ерёмин день). Нельзя стирать белье. Кто в этот день стирку учинит – тот 3 месяца болеть будет. Не спи нынче в обед – память заспишь. Большое внимание в Ермилов день уделяется кошкам. Считается, что они могут вылечить болезнь. Если больной сядет там, где любит лежать это домашнее животное, то он поправится. Если ребенок плохо спит, то перед сном в его кроватку садят кошку.

  • Лес трещит – мороз будет стоять долго, а если  шумит, то быть снегу и оттепели

28 января

Павлов день (Преподобного Павла Фивейского) День Отдания или Видения. День колдунов. В старину считалось, что в этот день колдуны могут передавать ученикам свои способности. В этот день нужно задобрить домового (поставить ему рюмку спиртного напитка)

  • Ветер на Павлов день – год будет сырой
  • Если звёзды сильно блестят – к морозу, а если звёзды тусклые, то будет тепло
  • По дню смотрится, каким будет лето: ясно — сухое и жаркое; ветрено — холодное; осадки — дождливое

29 января

Петр Полукорн. Сны вещие. Если увидите нехороший сон, прежде чем встать с кровати скажите: куда ночь туда и сон.

30 января

Антон-перезимник. Тепло на Антона – только на один день, потом снова мороз будет. “Хитер Антон со всех сторон”

Ф.Гойя “Шабаш ведьм”

31 января

Афанасий Ломонос и Кирилл. Подмечали: Кто до Афанасия не успел посвататься,  до масленицы свадьбу не сыграет. Ведьмы летают на шабаш, где память теряют от большого веселья. Поэтому в тот день занимались изгнанием ведьм.

  • Если в полдень светит солнце, то весна будет ранняя
  • На Афанасия  метель –  весна будет затяжная
  • Чистый закат солнца в морозную погоду предвещает продолжение морозов