Художник Олег Шапкин
Третий месяц зимы. Сечень. Бокогрей. Снежень. Лютый. Вьюговей. Свадебный.
Февраль  (лат. Februarius – по названию обряда очищения Februa)
Februus – этрусский бог подземного царства

* У февраля два друга – метель да вьюга
* Начало февраля погоже – жди весну раннюю, ясную
* Холодный февраль – к благоприятному лету.
* Длинные сосульки в конце февраля – к долгой весне.
* Тёплый февраль – обманчивый: будет холодная, с заморозками, весна
* Туманы в феврале предвещают дождливый год

В 2022 году Масленица с 28 февраля по 6 марта

1 февраля

Макарьев день. Надо навестить пожилых людей, бабушек и дедушек, пап и мам и помочь им по хозяйству.

  • Какова погода первого числа, таков и весь февраль
  • Если небо звёздное, то зима долго простоит
  • Ясный солнечный Макарьев день — к ранней весне

2 февраля

Ефимий. Кто в этот день порежется – кто-то из родственников заболеет. Кто копеечку и мелкие деньги с земли поднимает, тот обретет бедность на 3 года. Нельзя петь после захода Солнца, иначе слёз не избежать.

  • В полдень солнечно – к ранней весне, если пасмурной – вся масленая неделя будет пасмурной.
  • Иней в этот день – к осенним ночным заморозкам.
  • Завизжит метелица — всю неделю прометелится
Художник: Владимир Жданов

3 февраля

Максим-исповедник (Преподобный Максим Грек) – утешитель в обидах и помощник в беде. По традиции пекли пироги и угощали ими родных и всех нуждающихся. Если сорвалось какое-то дело, то к добру (Бог от плохого отвёл)

  • Ясная погода – к ранней весне.
  • Взойдет месяц из-за облака – быть урожаю

4 февраля

Тимофей-полузимник (Святой апостол Тимофей). Первая половина зимы уже прошла. Случаются Тимофеевские средние морозы. Сны на Тимофея – вещие.

  • Если в полдень видно солнце, то весна будет ранняя.
  • Начало метелей.

6 февраля

День Ксении (Блаженная Ксения Петербургская). Аксинья – полузимница. В этот день старики садились ужинать первыми, чтобы отвести беду от молодых. Нельзя в этот день ставить брагу или квас – к неурожаю, завязывать узлы, чтобы не накликать похорон, перестилать постель, чтобы не болеть, не стричь ногти на ногах, иначе будут судороги, не рассказывать никому свой сон.

  • Какова Аксинья, такова и весна.

7 февраля

Григорий-весноуказатель (Святитель Григорий Богослов). Принято в этот день делать добрые дела (не на показ!) и вспоминать чужие добрые поступки. День славен своей силой для прибыльных дел, для торговых дел, чтобы успешно торговать. А нечаянно разлитое молоко сулит долгую радость. Будьте аккуратнее в словах – сказанное в этот день сбывается!

  • Каков день сутра до полудня – такова и половина следующей зимы.
  • А с полудня до вечера предвещает другую половину зимы в следующем году.
  • Сильный снегопад – осень будет ранней

8 февраля

День Фёдора (Преподобный Феодор Студит). Фёдор-застольник, заметуха, перелом зимы. Фёдор-поминальник. Ксенофонт.

  • Если на Ксенофонта мыши вылезли из-под снега – жди оттепели
  • Каков день – такова и весна.

10 февраля

Ефрем – запечник, сверчковый заступник (Преподобный Ефрем Сирин). На Ефрема нельзя убивать в доме насекомых и обижать кошку, а то домовой обидится. Именины домового. На Ефремов день в старину угощали домового. Ставили мисочку с молоком или с кашей, уговаривали не вредить хозяйству, а помогать.

  • На Ефрема ветер – к сырому году

12 февраля

День Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Трёхсвятие. Васильев день. Святому Василию молились при открытии какого-нибудь дела. В этот день нельзя шить, прясть. В народе этот день называют звериным праздником – у диких зверей начинаются брачные игры. По традиции готовили блюда из дичи или птицы.

13 февраля

День Никиты Новгородского. Святой Никита – защитник от молний, пожаров. Могут случатся ссоры между людьми. В этот день не оставлять на улице постиранное белье – к болезни.

14 февраля

Трифонов день. В народе Трифона считают покровителем супругов и семьи. В этот день часто играли свадьбы. Трифон – мышегон, изгоняли мышей. Нельзя брать в руки острые предметы. Не мыться в бане, не переступать через веник, или кочергу. Девушки гадали на суженого.

  • Звёздно (ясно ночью) – весна поздняя, а зима еще долго продлится.

15 февраляСретение Господне

Андрей Алексеевич Шишкин. “Симеон и Иисус”

Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как «встреча». Православная Церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом, при совершении обряда посвящения Богу. В язычестве праздник называли Громницы. В церквях освящали свечи, а потом раздавали их прихожанам. Эти свечи («громницы») хранили дома в течение года. Они оберегали дом от пожара и бед, посевы — от града, а человека — от сглаза и болезней. Зажигали их только в особых случаях. Вода, освященная в Сретение Господне, обладает особой чудодейственной силой. На Сретение Господне нежелательно работать. Нельзя ругаться, сквернословить. Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу. Женщины пекли блины. Девушки в этот праздник гадали. Погода на Сретение определяла весну. Зима с летом на Сретенье встретились. Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли сретенскими.

  • Если небо звёздно – весна заплачет поздно. Оттепель – к ранней весне.
  • На Сретенье снежок – весной дожжок.
  • Если на Сретенье дорогу переметает – весна будет поздняя и холодная, если тепло в этот день – весна будет ранняя и теплая.
  • Какова погода на Сретенье, такова и весна.

16 февраля

День Симеона и Анны. Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Починки. В этот день мужчины чинили инвентарь, женщины занимались уборкой. Если задобрить домового, угостив его кашей, то он поможет в домашних делах.

  • Снежный день говорит о том, что летом будет много ливней.

20 февраля

День святого Луки (Преподобного Луки Елладского). Поминальный день. В этот день пекут пирожки с луком. Несколько штук отдают нищим – это приносит счастье.

  • Красное солнце на закате – лето будет холодным и ветреным.

23 февраля

День Прохора (Преподобного Прохора Печерского). Хоть февраль и злится, но весну чует. На Прохора Весновея шалят духи лесов и водоемов. Поэтому нельзя ходить в лес или к воде. Считается, что если в этот день начать лечение тяжелой болезни, то она обязательно отступит.

  • Если в течение семи дней, начиная с 23 февраля, стоят морозы, значит, март будет теплым.

24 февраля

Художник: Ф.В.Сычков

День Власия (Священномученика Власия Севастийского). “Пришёл Прохор да Влас – никак скоро весна у нас”. В этот праздник совершают обряды и читают заговоры от нечистой силы, порчи и сглаза. В церкви освящают каравай ржаного хлеба и затем скармливают по кусочку всем домашним животным. Было принято готовить жаркое из свинины или телятины.

  • Если снега много, то май будет в зелени.
  • Оттепель во Власьев день означает, что холодов больше не будет.

26 февраля

Мясопустная суббота, или Вселенская родительская суббота отмечается за два дня до Масленицы. Это день особого поминовения усопших. Суббота предшествует Мясопустной неделе (воскресенью) – последнему дню перед Великим постом, когда разрешается кушать мясные продукты. 

28 февраля МАСЛЕНИЦА (1-й день)

Понедельник – “ВСТРЕЧА”. Начинали печь первые блины. Принято было первый блин отдавать нищим, чтобы они помянули усопших. Наряжали чучело Масленицы. Утром свекровь со свекровью отправляли невестку в дом ее родителей, а вечером сами навещали их.

Календарь на январь – на нашем сайте.