Лечо

Любителям домашних заготовок посвящается эта статья! Есть рецепты заготовок на зиму, которые «улетают» первыми. Это самая любимая в нашей семье закуска. Лечо – это традиционное блюдо венгерской кухни. Рецептов приготовления великое множество. Лечо – это дольки болгарского перца в томатном соке.

По этому рецепту я готовлю уже больше десяти лет. Я немного откорректировала первоначальный рецепт. Как мне кажется, все хозяйки со временем находят, методом проб, свой «фирменный» рецепт. Готова поделиться своим рецептом с вами. Если у вас есть похожие рецепты, буду рада увидеть их  в комментариях.

Если вы думаете, что это сложно, и проще купить готовую баночку в супермаркете, то вы ошибаетесь. Приготовление очень простое. Не требует стерилизации. Мы перепробовали лечо разных производителей, ни одно не доставило такого же удовольствия. То же самое могу сказать и про рецепт соленых огурцов, который есть на нашем сайте.

задорные перцы

«Лечо» (болгарский перец в томате)

Ингредиенты:

  • Перец болгарский – 1кг (уже чищенный)
  • Помидоры – 1кг
  • Сахар – 0,5 стакана
  • Уксус (9%) – 0,5 стакана
  • Соль – 1ст.л. с горкой
  • Масло растительное – 1 стакан
  • Петрушка – 1 пучок

Приготовление:

ШАГ 1

Перец помыть, почистить и нарезать дольками. Помидоры (желательно мясистые) помыть и перекрутить в мясорубке (с мелкой решеткой).

ШАГ 2

В кастрюлю вылить томатный сок, добавить соль, сахар, масло и проварить 15 минут на медленном огне. Добавить уксус и мелко нарезанную петрушку. *** Я добавляю уксуса – половину порции. На мой вкус этого достаточно!!!

ШАГ 3

Положить в эту массу дольки перца. Сначала они будут не полностью покрыты томатным соком. Постепенно они станут мягкими, дадут сок и покроются жидкостью полностью.

ШАГ 4

Варить лечо 40 минут ( с начала закипания) на небольшом огне. Горячую массу разложить по стерильным банкам, следить, чтобы не было пузырьков воздуха внутри. Массу в баночки накладывать до самого верха. Закрыть стерильными крышками, перевернуть. Банки укутать одеялом до полного остывания. Лечо не обязательно хранить в холодильнике. Желательно тёмное прохладное место.

Я приготовила по этому рецепту две порции (2кг перца). У меня получилось: 3 банки 0,5л. и 4 банки 0,7л.

СОВЕТ: возьмите перца чуть больше (на 200г), т.к. сока получается очень много.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!