огурцы консервированные

Те хозяйки, которые любят домашние заготовки, имеют и свои любимые рецепты. Самые популярные, наверняка, это всевозможные маринованные и солёные помидоры и огурцы. В старину, в домах были погреба с бочками, в которых солили огурцы, капусту, помидоры, и даже арбузы. Невероятная вкуснятина. Но как быть жильцам квартир? Выход есть: несколько лет назад я нашла рецепт засолки огурцов в банке. По вкусу они – как бочковые! Это лучшая закуска! Этот рецепт соленых огурцов,  мною проверенный.  Хрустящие, ароматные, без уксуса!

Ингредиенты (из расчета на 3-х литровую банку):
Художник: Лаrа Алёшина
  • Огурцы – сколько войдёт в банку (примерно 2-3кг) Желательно  молоденькие, небольшого размера.
  • Соль – 3ст. ложки (без «горки») обязательно крупная!!!!
  • Вода – примерно 2,5л.
  • Чеснок – 3 дольки
  • Листья хрена (1-2шт.  среднего размера) + небольшой кусочек корня хрена
  • Листья черной смородины, вишни – по 2-3 листочка (факультативно)
  • Укроп –  с «зонтиками» и стебельками – 1-2шт
  • Лавровый лист  (1-2шт)
  • душистый перец горошком ( 3-5шт) 
  • по желанию: маленький кусочек жгучего перца.

Приготовление:

Огурцы очень хорошо помыть.  *** Наверное, все хозяйки спорят: нужно ли срезать хвостики?  Можно срезать, можно и целиком.  По-моему мнению,   лучше не срезать.  

В банки на дно уложить все листья, специи, чеснок. Сверху плотно  (лучше вертикально, «попками» вниз) уложить огурцы. Залить рассолом (холодным).

Для рассола: воду заранее прокипятить, в горячей воде растворить соль и остудить.

Банки прикрыть крышками, не плотно.  Банки поставьте на поддон, т.к. рассол будет немного выливаться. Оставить при комнатной температуре на 2 дня. Должна образоваться небольшая пенка, рассол помутнеет. (Если это не произошло, оставьте еще на один день) На третий день рассол слить и прокипятить. Огурцы лучше сполоснуть чистой водой.

Дальше два варианта:

  1. Простой: в  стерилизованные банки уложить только огурцы (лучше вертикально, плотно друг к другу).  Добавить в банку пару долек чеснока и можно веточку укропа с зонтиком, для красоты.
  2. На дно стерилизованных банок положить свежую партию  укропа, листья хрена, душистый перец, чеснок, а на них выложить огурцы (тоже вертикально). 

*** По моему опыту: вкус получается одинаковым, т.к. листья и специи за два дня успевают отдать огурцам весь свой аромат. В последнее время, я делаю по первому варианту.

Далее, банки с огурцами залить кипящим рассолом, дать постоять 5 минут, слить рассол, снова его закипятить и залить второй раз.

Закатать (или закрутить) стерильными крышками. Перевернуть банки вверх дном, «укутать» пледом или полотенцем, оставить до остывания. Хранятся такие банки в прохладном месте, не обязательно в холодильнике. Также не обязательно закрывать в трёхлитровые банки. Мне удобнее литровые. В этом случае сохраняйте пропорцию соли.

*** Вкус готового продукта в большей степени зависит от сорта огурцов, от их свежести. Лучше всего получаются только сорванные, небольшого размера огурчики со своего огорода 🙂

Если у Вас есть свой проверенный рецепт засолки или советы – оставляйте комментарии!