лёд Байкала фотограф: Слава Степанов

Зима, своё царство льда и холода, всеми силами старается приукрасить. И это у нее превосходно получается. Палитра красок у нее не такая яркая, как у Весны, Лета и Осени. Поэтому, она старается отличиться оригинальностью! Творения Зимы – сказочно чудесны. Посмотрите на наиболее интересные, на наш взгляд. Кажется, что эти фото нереальны. Но никакого фотошопа! Чудеса случаются в нашем мире, главное – уметь замечать их!

Песчаные бури зимой

Не удивительны песчаные бури летом, в жарких странах. А вот случилось необычное 6 февраля 2021года. Небо над большей частью территории Франции приобрело бежевый оттенок. Явление вызвано сильным ветром сирокко. Это горячий ветер, дующий из пустыни Сахара. Он несет большое количество мелкого песка. Во многих горнолыжных курортах выпавшая песочная пыль окрасила снег  в желтоватый цвет.

Такой же желтый снег выпадал и Сочи, на курорте Роза Хутор

Ледяные цветы

Чудо природы – очень редкие «ледяные цветы». Они появляются на тонком, недавно образовавшемся льду. И только в том случае, если градус воздуха значительно ниже, чем льда — от перепада температур кристаллики налипают друг на друга у поверхности замерзшей воды, где воздух отличается повышенной влажностью.

Фотограф: Christophe Brutel
Фотограф: Игорь Гончаренко

Снежные рулоны

Снежные рулоны – также поражают своей необычностью. Они образуются без помощи людей!!! Ветер и сила тяжести гонят комья снега со склонов и образуются рулоны, или  «снежные пончики». Для их образования нужно сочетание сразу нескольких факторов. Снег должен быть  определённой влажности. Температура не должна быть слишком холодной, желательно — чуть выше нуля. Ветер должен быть достаточно сильным, чтобы подталкивать снежные комья, но не слишком, иначе рулончики могут разрушиться.

Обычно такое явление можно наблюдать в холмистой местности, но случается встретить снежные рулоны и на замерзших водоемах. Иногда их образуется в одном месте – тысячи. Снежные рулоны могут быть совершенно разными по размерам: от совсем маленьких, напоминающих теннисный мяч, до больших, достигающих 25-30 см в диаметре и 30 см в ширину.

Снежные рулоны. Фото: Брайан Бэйлисс
Фотограф: Брайан Бэйлисс

Ледяные «блины»

Иногда на воде странным образом возникают ледяные круги с приподнятой кромкой. Очень похоже на блины. Диаметром они могут быть до 3 метров, толщиной до 10 сантиметров.

ледяные блины в Карелии

Такие ледяные блинчики получаются из снежной каши (ее называют «снежным салом»), состоящей из рыхлого снега. Если воздух сильно охлаждается и на поверхность водоема выпадет снег, а ветер оказывается достаточно интенсивным, то блинчики начинают постепенно замерзать. А потом образовавшиеся наросты из снега шлифует ледяная вода, придавая им круглую форму.

Фотограф: IgorPodgorny
в Шотландии

Световые  столбы

Завораживающее зрелище, похожее на северное сияние – световые столбы. Это разноцветные столбы света, пастельных тонов. Чаще они поднимаются морозной ночью и выглядят потрясающе, как будто НЛО.  

Этот эффект вызван отражением солнечного или лунного света от многочисленных крошечных кристаллов льда, которые висят в облаках на высоте 5-10км. Кристаллы льда действуют как зеркало. Световые столбы – это тип гало.

гало

Гало, обычно, появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Гало может иметь форму круга, кольца, дуги, светового столба или «алмазной пыли».

А вот пример зимней белой (или туманной) радуги:

Фотограф: Елена Белозорова
Фотограф: Мелвин Николсон

Ледяные шары

Редкое явление – ледяные шары (иногда их еще называют ледяными яйцами), которые вымываются на берег из моря. Размеры этих шаров могут быть разными – от маленьких, как теннисные мячи, до гигантских, почти метр в диаметре. Это похоже на снежки. Ученые считают, что шары возникают из ледяной шуги (смесь кристаллов льда и воды) под воздействием течения и сильного ветра. Бывают они только на песчаных пляжах. При определенной температуре, при ветре, вода обволакивает песчинки, мгновенно замерзая. А дальше ледяной шарик, как снежный ком, обрастает новыми слоями.

шары на озере Мичиган
шары на Ямале

Кающиеся снега

Необычные снежные иглы – называются:  «снега кающихся», «кающиеся снега», кальгаспоры,  «кающиеся монахи», или пенитентес. Они образуются в горах из плотно слежавшегося,  прошлогоднего снега при низких температурах. Из-за резкой перемены температур снег то подтаивает, то замерзает снова, образуя иглы-пирамиды. Издалека они похожи на группу коленопреклоненных монахов. Они могут достигать шести метров в высоту. А на горе Эверест обнаружили кальгаспоры высотой до 30 метров.

Сказочные сокуйи.

Соку́й – один из видов льда на озере Байкал. Образуется в начальной фазе замерзания озера в виде тонкой ледяной кромки — забереги, либо осенью от приплесков волн на скалах и камнях.

сокуй
Фотограф: Валерий Щербина

При сильном шторме наветренные скалы могут покрываться наплесковым льдом до высоты десяти метров.

Фотограф: Александр Ипполитов

Пузыри и круги

Также лед Байкала славится чудесными замерзшими пузырями — это метан, который образуется на большой глубине из-за разложения животных. Кстати, такие пузыри встречаются не только на Байкале, но и на других водоемах.

Байкал. Фотограф: Евгений Дубинчук
Озеро Эйбрахам в Канаде

А иногда лёд на озере может замёрзнуть и образовать причудливые круги.

Фотограф: Карл Рамсделл

Ледяные волосы

Ледяные волосы (еще их называют ледяной шерстью или бородой) – образуются на поваленных деревьях и принимают форму тонких, шелковистых нитей. Они появляются из-за высокой влажности подгнивающей древесины и низких температур. Ученые считают, что возникновению этих волос у деревьев способствует особый грибок.

Ледяные ленты

Ледяные ленты (Ice Ribbon)  – странное ледяное образование, чем-то похоже на ледяные волосы.

Байкальский дзен

Байкал хранит в себе множество тайн. Иногда он способен на «глубокое созерцание»: на поверхности льда можно заметить камни. Днем они нагреваются от солнца и растапливают лед по собой, оставаясь стоять на тонкой ножке. Такой же трюк может проделать и кусочек льда. Прекрасное творение особенно завораживающе выглядят на рассвете или закате.

Фотограф: Ольга Зима
Фотограф: Ипполитов Александр

Ледяной дождь

Ледяной дождь – это необычные атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха от 0 до -15°С, в виде твердых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков – незамерзшая вода. Ледяной дождь образуется, когда слой теплого воздуха в атмосфере попадает между двумя слоями холодного воздуха. Замерзшая в верхнем холодном слое влага тает, попадая в теплый слой. Продолжая падать, капли дождя у самой земли оказываются в слое с температурой ниже нуля, но переходят не в снег или лед, а в особое состояние воды. Падая с высоты, шарики разбиваются, вода вытекает и образует ледяную корку, как глазурь.

Фотограф: Мария Авдонина

А иногда ледяной дождь может превратиться в ледяную бурю, или шторм. Один из самых мощных  обрушился на Версуа, Швейцария, в январе 2005 года. Часто ледяной шторм не обходит стороной Владивосток, Новороссийск.

на Женевском озере
в Новороссийске

Алмазный пляж

 Алмазный пляж (Diamond Beach) – волшебное место неподалеку от ледника Йокулсарлон. Это место тоже можно отнести к чудесам природы. Тут соединился черный вулканический песок и необыкновенной красоты осколки ледника, которые вымываются на берег. Сказочно красивое зрелище, особенно на закате.

Замёрзшие волны

А иногда замерзает не просто гладкий лёд, а целые волны.

Photo by Tony Travouillon

Кипящее море

В конце января 2021 года в Одессе Чёрное море как будто закипело. Над водой поднимается пар. Это редкое явление происходит из-за резкой разницы температуры воды и окружающего воздуха. Когда в городе ударили морозы, в море температура была плюсовой, оно не успело остыть.

Фотограф: Ольга Богданова

Мы старались указывать авторов фото, но не смогли найти имена всех фотографов, которые сделали такие замечательные кадры. Если у вас есть информация, прошу поделиться. Мы, обязательно, отметим! Если захотите дополнить информацию по чудесам, делитесь в комментариях!