чебуреки

Многие мужчины обожают чебуреки и беляши. Наш общепит превратил эти блюда в киллеров… 🙂 А ведь дома можно приготовить настоящее наслаждение. Сегодня готовим чебуреки. Конечно, диетическим это блюдо не назовёшь 🙂 Но иногда побаловать себя и родных можно. Они, наверняка, оценят ваши старания. Тесто получается нежнейшим, в пузырьках, ведь мы готовим заварное тесто. Приступаем.

чебуреки

Чебуреки

Ингредиенты (примерно 13-14 штук):
Тесто:
  • Мука – 4 стакана
  • Вода – 330мл
  • Яйцо – 1шт
  • Растительное масло (без запаха) – 2 ст.л.
  • Водка – 1ст.л.
  • Соль – ½ ч.л.
Фарш:
  • Мясо (баранина или говядина) – 700г
  • Лук репчатый – 1шт (среднего размера)
  • Вода (или кефир) – ½ стакана
  • Соль, перец – по вкусу
  • Зелень – по желанию.
  • масло растительное (без запаха) – для жарки
Приготовление:
ШАГ 1

В кастрюле вскипятить воду с солью и растительным маслом. Быстро всыпать в кипящую воду 1 стакан муки и энергично перемешать (не снимая кастрюлю с огня) до однородного состояния. Комочков не должно остаться. Тесто начнёт немного «завариваться». Снять кастрюлю с огня. Добавить яйцо и водку. Энергично размешать до однородного состояния. Затем, постепенно добавляя остальную муку, тщательно вымешивать тесто. *** Тесто должно быть мягким, не должно липнуть к рукам. Если нужно, можно добавить немного муки, но не переборщите, иначе тесто будет жёстким! Мне муки было достаточно, не добавляла ничего. Тесто накрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре примерно на 1 час.

ШАГ 2

В это время приготовим фарш. Мясо можете использовать любое, на ваш вкус. Но лучше всего чебуреки получаются из баранины или говядины. *** Мясо использовать хорошего качества, желательно не замороженное ранее. Считается, что лучше выбирать жирное мясо, но это – на ваше усмотрение.  Перемолоть на мясорубке. Лук – очень мелко нарезать, добавить в фарш. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить воду (или кефир) и руками тщательно вымесить фарш до однородного состояния. С кефиром получается нежнее. По желанию можете добавить зелень.

ШАГ 3

Тесто поделить на кусочки, размером с теннисный мяч. Скатать шарик, а затем раскатать его в очень тонкую лепёшку. При необходимости немного подсыпайте муку. У меня получились лепёшки диаметром, примерно, 20см.

На одну половину лепёшки выложить фарш (примерно 1ст.л.) и разровнять. Накрыть второй половинкой и слепить края, как у пирожков. Внутри не должно остаться воздуха. Когда будете скреплять края, разравнивайте поверхность чебурека. Если край окажется не совсем ровным, его можно немного обрезать ножом.

*** Следите за тем, чтобы края слепились очень хорошо. Иначе, если останется дырочка, то мясной сок будет выливаться при жарке, а это приводит к сильным брызгам.  

Затем вилкой придавить края – получится рифлёный ободок. Слепите, таким образом, все чебуреки, или столько, сколько планируете съесть сразу. Жарить их нужно на сильном огне, время готовки очень небольшое и вы не будете успевать лепить следующие.

ШАГ 4

Очень хорошо разогреть сковороду большого диаметра. Чебуреки должны ровно лежать на дне сковороды, чтобы края не загибались. Удобнее жарить по 2 штуки. Налить растительное масло (без запаха) примерно 2-3см. Убедитесь, что сковорода достаточно нагрелась. Если сковорода не прогреется, чебуреки будут жесткими. Очень осторожно (масло – кипящее!!!) медленно положить чебуреки и обжарить с двух сторон до золотистого цвета на среднем огне.

Крышкой не накрывать. Выложить обжаренные чебуреки на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло. Подавать сразу же – «с пылу, с жару»

Приятного аппетита! Поздравляем мужчин с праздником 23 февраля!!!!