Расскажу вам, как мы чудесно жили с Ядвигой Поликарповной. Широкой души была ведьма. Вы её как Бабу Ягу знаете. Уж, как она меня любила! Мухоморчики в сметане, гуси-лебеди в сливочках…муррр.. И всё с уважением, лаской.

  • Меня, в ту пору, КотоФеем звали. Два в одном, так сказать. Очень неприятно, особенно ночью, все уважающие себя коты дрёму дремлют, а ты пляши с феями на поляне, как прости господи…. Ну, плюсы волшебные, конечно, тоже были, а раздражения всё же больше.

В те времена, очень я переживал за Кощеюшку, за что не взлюбили его, до сих пор гадаю. Хороший царь был Карачун Бессмертный (это фамилия такая), об народе пёкся, чтоб жилось хорошо и сытно. Ну и что, что лицом не вышел, как по мне, так иваны-дураки не лучше. И цвет чёрный уважал сильно. Умный был, за то, наверное, и не любили. В ту пору драконов много было. Наимудрейший у них Змей Горыныч числился. Всех своих в ежовых рукавицах держал. Часто, мы с ним за шахматами сиживали. Загадки придумывали, шарады…. Очень он это дело уважал. Это ж он все кроссворды и сканворды придумал. Три головы, как не крути.

Кощеюшка………………………………………………………………………………. Змей Горыныч

Люди, в ту пору, странные были, но веселить и удивлять нас любили. То с рогатинами на замок кидались, то подкоп в скале серпами рыли. Мы любили на них поглядывать. Сядем, бывало, в смотровой башне и смотрим на эти безобразия. Скучно, конечно. Повадились, одно время, рыцари приезжать. Шумные очень. Приедут, железками своими погремят, копьями потрясут. Принцессу у Змея Горыныча требуют. А где взять-то? Горыныч бы и так отдал, накой ляд ему неведома прынцесса, отродясь у нас таких не водилось. Мы всю библиотеку в замке перерыли – нет таких, хоть тресни. А рыцари буйные, на бой вызывают, тряпками какими-то машут…. Чудеса! Змеюшка ходил, ходил, а потом и ему надоело. Лезут и лезут, день через день, всё им драконов подавай. Драконам тоже, вскоре, надоело их из консервных банок выковыривать, каждый раз одно и то же. 

Драконья пастораль…………………………………………………………………… Ягуля

А вскоре, Кощей жениться надумал. Жила у нас в царстве, человек, конечно, но чародейка знатная. Василисой звали. И вот, всё вроде честь по чести, в царицы приглашаем, без приданого, между прочим… Чего ей не так стало, поди пойми. Как давай рукавами трясти, озеро за озером, ох, что творилось!!! Все дороги размыло, телеги застревают, люди грязищу месят, озера в болота превратились.  Очень народ впечатлился, а благодарил, почему-то, не эту дурынду первостатейную, а Кощеюшку. Очень на эту несправедливость Яга обиделась. Всё норовила в печку свою всех позапихивать. У неё, почему-то, фенечка такая. Говорит, травма какая-то психологическая была, по молодости. Кощей жениться передумал сразу. Превратил Василису в лягуху с короной, только для того, чтоб рукавами больше не махала да подуспокоилась чуток, честное слово! А потом отдал ее Ивану-дураку. Тот, правда, брать сначала не хотел, пришлось приплатить и меч-кладенец презентовать. Не задалась женитьба.

Погорюнили Кощей с Ягой и Горынычем и решили в другой мир уйти. Там говорят, магия, отношение другое будет, уважительное. Поколдовал Кощей над волшебной картой с мирами, да и открыл портал. Так с замком и всей утварью и усвистали. Драконы тоже ушли, сказали, надоели им консервы и негатив, да и характер портится. Меня тоже звали, Ягуля расстроилась, но я не пошёл. Не люблю в неведомые миры соваться. Вот, пусть там обживутся, авторитет заработают, а там видно будет. Я так и сказал: “коты любят стабильность” Кощей мне координаты дал, сказал, не поминать лихом. Чего им поминать-то, Лихо ж с ними убежало… Но ждать будут! Так то! 

Как они ушли, посмотрел я вокруг… и понял, болото – это не моё!

  • Меня знакомая кошечка Бастет к себе позвала. Говорит, в Богини выбилась, рай для кошачьей братии устроила в Египте. Любопытно…. Пойду посмотрю….

Свой собственный, но и немного Ваш, кот Мартин