Кожа – это внешняя оболочка, наша защита, которая очень хочет быть красивой и здоровой. И если это не так, поверьте, она испортит вам настроение. Чтобы этого не произошло, не нужно сломя голову сметать с прилавков всевозможные чудодейственные средства косметологии. Для начала…успокоимся…и определим, к какой же категории относится ТИП нашей уникальной и такой индивидуальной кожи?

Типы кожи можно определить степенью активности сальных желез и, соответственно, их количеством. Сальный секрет (Серум) берет на себя заботу от потери влаги и агрессивных факторов окружающей среды. От активности сальных желез можно выявить, с каким типом кожи нам придется найти общий язык.

В каждом типе есть как плюсы, так и минусы. Плюсы надо развить и выставить на пьедестал, с этим легче. А с минусами не нужно расстраиваться, мы их узнаем, а значит, возьмем под тотальный контроль.

Зачем нужно определять тип кожи лица?

Правильный уход за кожей порадует ее упругостью, здоровьем, свежестью и красотой, а также поможет отнести за горизонт большинство возрастных изменений. У каждого типа кожи свой, индивидуальный подход. Все, что подходит для одного типа, неприемлемо для другого. Правильно определить тип кожи лица – это важно и необходимо для обеспечения оптимального ухода. Это возможность подобрать для себя правильную косметику.

Состояние нашей кожи зависит от образа жизни, погодных условий, питания, самочувствия, и даже качества воды. Также, с возрастом, в организме происходят изменения. Помните, что периодически нужно контролировать и определять, какой тип кожи лица у вас на данный момент. С этим связана коррекция ухода за лицом.

Основные типы кожи лица:

1 Нормальная – эластичная, гладкая и упругая кожа с матовой текстурой. Ровная и чистая, без прыщей, расширенных пор, капилляров и отсутствия жирного блеска. Явление это желанное, но, к сожалению, редкое. У данного типа кожи меньше всего недостатков. Минус правда тоже есть, с возрастом большая вероятность появления сухости и ранних морщин т.к. понижается баланс кожного сала. Поэтому, так важно правильно заботиться и ухаживать за этим подарком судьбы. На переднем плане любые средства с пометкой «для нормальной кожи».

2 Жирная– чрезмерная выработка кожного сала, появление акне, угревой сыпи, масляный блеск и расширенные поры, недостаточное кровообращение. Но, в защиту, хочу сказать, что кожа дольше других типов сохраняет упругость, гладкость и эластичность. Такая кожа нуждается в правильном уходе, начиная с очищения, плавно переходящее в пилинги, скрабы, и перетекающее в здоровое питание. Людям с таким типом кожи терпения, конечно, не занимать…но на помощь спешат, легкие, не забивающие поры средства: лосьоны, гели, эмульсии, крема, маски и т.д. 

3 Сухая – бархатная, нежная, тонкая, с практически не заметными порами, предрасположена к шелушению, стянутости, сухости и раздражению. Склонна к аллергии и ранним морщинам. Негативное влияние на кожу оказывает агрессивная окружающая среда и возраст. В молодости такая кожа практически не доставляет проблем, но проявление возрастных изменений происходит раньше, чем у других типов кожи. Но мы же этого так не оставим?! И поэтому, на ринг спешат увлажняющие, питательные и витаминные тоники, сыворотки, муссы, кремы, маски, масла, термальная вода…  С осторожностью мягкие пилинги и скрабы.

4 Комбинированная (смешанная) – это самый распространенный тип кожи. Его  выдает жирный блеск центральной части лица, Т-зоны ( нос, лоб, подбородок) в сочетании с сухой или нормальной в U-зоне ( скулы, щеки, виски и область вокруг глаз ). Возможное появление черных точек и прыщиков (чаще накануне критических дней). Проблем много, но и плюс в том, что комбинированная кожа не склонна к преждевременному старению. В особенности тщательного ухода входит глубокое увлажнение и стабилизация выработки секреции кожного сала в Т-зоне. И, в распахнутые двери на помощь спешат очищающие лосьоны, пенки, гели, скрабы, компрессы, маски, паровые ванночки, увлажняющие тоники и кремы для смешанного типа кожи.

Кроме основных четырех типов кожи (нормальный, жирный, сухой, комбинированный) косметологи выделяют отдельные группы, с наиболее проблемными свойствами. Такие, как: чувствительная, пигментированная, тип кожи с розацеа, акне, раздраженная кожа с перманентным ощущением жжения, аллергическая и т.д. Здесь не обойтись без косметолога с индивидуальным лечением и соответствующей косметики.

Чувствительность кожи может быть повышенной и постоянной. В первом случае, она может быть временной – связанной с косметическими процедурами, здоровьем, менопаузой. А высокая чувствительность, связанная с генетическими особенностями сосудов и кожного покрова, может быть и постоянная. Как ухаживать за такой кожей, лучше проконсультироваться с косметологом.

Как определить тип кожи

1 Проконсультироваться с косметологом. Вы получите профессиональную диагностику.

2 Самостоятельно можно воспользоваться специальными салфетками для определения типа кожи, или обычной, однослойной салфеткой. Выбор за вами.

3 Текстовый опросник для определения типа кожи. 

Для теста нужно, для начала, умыться и, по истечении 3-4 часов, промокнуть лицо салфеткой, после чего тщательно рассмотреть отпечатки на ней.

А теперь начнем расшифровку:

  • На салфетках имеются лишь незначительные жирные следы – у вас нормальная кожа.
  • Если большое присутствие масляных следов на салфетках, поры расширены, блестит лицо – у вас жирный тип кожи.
  • Отсутствие следов и ощущения сильной стянутости – ваша кожа лица сухая.
  • Жирные следы в Т-зоне принадлежат комбинированному (смешанному) типу кожи.

А чтобы убедиться и перепроверить себя (и если с салфетками проблема), пройдите тестовый опросник:

Опросник для определения типы кожи

Никаких сложностей, определить свой тип кожи не трудно. Не переживайте, что тип кожи не такой, как хотелось бы. Важно выработать правильное отношение к себе, оценить и полюбить то, что нам дано, со всеми достоинствами… а недостаткам… им мы объявим войну! Безжалостную и беспощадную! Врага нужно оценить, выбрать грамотную стратегическую программу ухода и вперед – на покорение своей прекрасной вселенной!……куда там Эвересту.