Чистота в холодильнике – залог Вашего здоровья. Предлагаем подборку полезных советов по уходу за холодильником. Не обязательно использовать только дорогие средства. С помощью подручных средств, известных еще нашим мамам, можно добиться порядка.

Регулярная уборка в холодильнике с системой No Frost по этапам:

  1. отключить холодильник от сети.
  2. достать все продукты, провести их ревизию.
  3. вымыть все комплектующие и стенки холодильника, прочистить сток для талой воды.
  4. протереть всё насухо.
  5. снова установить полочки и положить продукты.
  6. подключить холодильник к сети.

Советы:

  1. Наводим уборку внутренней  поверхности холодильника и избавляем от неприятного запаха.  Разведите в литре теплой воды 2 ст. л. пищевой соды. Мягкой тряпочкой протрите этим раствором все поверхности. После этого стенки протереть чистой влажной салфеткой и вытереть насухо. Чистота в холодильнике – обеспечена.
  2. Хороший совет от неприятного запаха. На полочку холодильника поставить открытый маленький контейнер с сухой пищевой содой. Менять ее  1 раз месяц.
  3. Быстро избавиться от неприятного запаха можно так. Положите на 10 часов на  все полочки холодильника  3-4 кусочка черного ржаного хлеба и несколько таблеток активированного угля. Так же хорошо удаляют неприятные запахи несколько долек яблока.
  4. Не кладите  в холодильник влажные продукты, особенно овощи и фрукты, они начнут быстрее гнить.
  5. Никогда не ставьте в холодильник горячие и теплые кастрюли с приготовленными блюдами.

Частота уборки:

  • Чистота в холодильнике наводится не менее 1 раза в месяц.
  • Пыль на задней стенке холодильника удалять не менее 1 раза в год.
  • Разморозку морозильной камеры проводить 1-2 раза в год у холодильников с системой No Frost, у старых моделей – чаще, по мере необходимости.
  • Резиновые прокладки у дверцы изредка протирайте подсолнечным маслом. Это поможет от ее высыхания, растрескивания или прилипания.

Наверняка у вас тоже есть свои маленькие секретики для наведения порядка в вашем холодильнике. Предлагаю поделиться ими с нашими читателями.