Не обязательно использовать дорогие химические средства, чтобы навести чистоту в ванной комнате и туалете. Можно воспользоваться современными лайфхаками и бабушкиными способами.

Предлагаем небольшую подборку полезных советов, как содержать ванную комнату в чистоте:
  • Стиральную машину очистить от накипи и водяного камня очень легко. В отсек для порошка нужно засыпать 60 грамм лимонной кислоты. Затем запустите машинку на полный цикл стирки с максимально высокой температурой. Таким образом рекомендуют очищать стиральную машинку 1 раз в квартал.
  • Очистить краны или душевую лейку от известкового налета: смочить их уксусом и обернуть полиэтиленовой пленкой. Оставить на ночь, утром  сполоснуть горячей водой.
  • Мочалки нужно чистить регулярно: замочить на час в горячей воде с уксусом (в пропорции 1:1). Затем хорошо промыть чистой водой и просушить.
  • Плесень, темный налет и грязные отложения на швах между плиткой можно удалить при помощи обычной белой парафиновой свечи. Для этого нужно тупым концом свечи несколько раз провести по грязному шву. Это позволит очистить и защитить швы от попадания плесени и грязи. Или второй способ: смешать теплую воду с перекисью водорода в пропорциях 2:1 и этим раствором щеткой или губкой почистить швы между плитками. В этом случае удобно использовать зубную щетку. Обязательно использовать резиновые перчатки!
  • Если  кафельные стены сильно загрязнены: обрызгать поверхность из пульверизатора уксусом, оставить на 10 минут и промыть чистой водой. Затем протереть плитку салфеткой из микрофибры. Этот способ не только отмоет кафель, но и  продезинфицирует его. Обязательно использовать резиновые перчатки!
  • Чтобы ершик для чистки унитаза всегда оставался чистым, добавьте в его подставку немного дезинфицирующего средства.
  • Легко почистить хромированные поверхности в ванне можно лимоном. Протрите их соком лимона, оставьте на несколько минут, затем смойте водой.
  • Зеркала очень легко очистить до блеска смесью соды и перекиси водорода или кремом для бритья (в этом случае они не будут запотевать)
  • металлические или чугунные ванны хорошо отмываются смесью: 1/2 стакана уксуса, 1 стакан спирта и 1/4 стакана соды. Смешайте все это в теплой воде. Нанесите на поверхность и оставьте на 15 минут, а затем смойте. Акриловые ванны чистить только мягкими губками составами без абразивных веществ, хлора, щелочи и кислот. Лучше всего подходят специальные крема, гели для чистки акриловых ванн или хозяйственное мыло.
  • Удалить мыльный налет на керамической раковине можно с помощью детского масла. Сильно загрязненные участки эмали можно очистить смесью: 1 столовая ложка  горчичного порошка и 1 чайная ложка воды.
  • Небольшой засор канализационных труб можно удалить смесью:  4 ложки соды и полстакана уксуса. Залить в слив, подождать 10-15 минут и промыть сильным напором горячей воды. С сильным засором справятся только химические средства.