Да, да, «Селёдка под шубой» – это самый легендарный салат в нашей стране. Какой же праздник, а особенно Новый Год, обходится без него? Наверное, по популярности он может соревноваться только с «Оливье». Можно с уверенностью сказать, что каждый житель нашей страны его пробовал. 🙂 А вот любят его… ой, ну не будем гадать. 🙂 Как говорится: «на вкус и цвет товарищей нет». Наверное, странно описывать рецепт приготовления этого салата, ведь его-то готовить умеют все. А мы рискнём, вдруг кому-то пригодится.

Интересно, что самый популярный в нашей стране салат появился в СССР только в конце 60-х – начале 70-х годов. Именно в это время стал модным майонез. А ранее, на Руси, готовили традиционный салат «винегрет с селёдкой», с такими же ингредиентами.  Подобные салаты были распространены еще в первой половине XIX века в немецкой и скандинавской кухнях.

Вариантов приготовления салата «Селёдка под шубой» огромное множество. И каждый год появляются всё новые, необычные рецепты. Но чаще всего, шеф-повара экспериментируют с вариантами подачи, или добавляют какие-то необычные для этого салата ингредиенты. Например, сейчас, очень популярной стала подача этого салата в виде купола. Для этого салат выкладывают в круглую миску, слоями наоборот, начиная со свекольного. Потом миска переворачивается на блюдо. Еще очень модно подавать салат в виде рулета. Или вариант канапе: «селёдка на шубе». Или вегетарианский вариант.

"селедка под шубой" в виде торта
салат в виде торта от Жени с сайта “Едим дома”
молекулярная кухня: "Селедка под шубой"
молекулярная кухня: “Селедка под шубой”

Мы представим вам классический вариант салата. Хотя, многие хозяйки могут оспорить порядок слоёв. А некоторые считают, что не нужно добавлять яйца. Мы сознательно не акцентируем внимание на украшении салата. Дадим вам возможность проявить свою фантазию и раскрыть творческий потенциал.

Салат «Селёдка под шубой»

Ингредиенты (на 4-6 порции):
  • Сельдь малосольная – 2 шт
  • Картофель – 3 шт (среднего размера)
  • яйца – 3 шт
  • свекла  – 2 шт (среднего размера)
  • морковь – 1 шт (среднего размера)
  • лук – 1 шт (среднего размера)
  • майонез
Приготовление:
ШАГ 1
лук

Отварить до готовности яйца и неочищенные картофель, свеклу и морковь. Почистить всё и натереть на крупной тёрке –  по отдельности, в разные мисочки. Лук порезать мелкими кубиками и залить кипятком на 2 мин. Воду слить через сито. Это удалит горечь.

ШАГ 2

Отделить филе сельди от костей. Порезать мелкими кубиками. Внимание: лучше использовать целую малосольную рыбу, она намного вкуснее. Еще лучше, если вы сами посолили сельдь. Если у вас готовое филе, порезанное кусочками, то можно использовать его, тоже измельчить.

ШАГ 3

В форму выкладываем слоями все ингредиенты:

1-й слой: картофель. Промазать слегка майонезом. (Но если вы используете филе сельди в масле, то майонез не нужен)

2-й слой: селёдка

3-й слой: лук

1-й слой
2-й слой
3-й слой

4-й слой: яйца. Промазать слой майонезом.

5-й слой: морковь. Промазать слой майонезом

6-й слой: свекла. Промазать слой майонезом.

4-й слой
5-й слой
6-й слой

*** По желанию, можно после 4-го слоя добавить слой натертого на крупной тёрке кислого зеленого яблока. Многие используют яблоки в этом салате. Но этот вариант – на любителя.

Украсить салат по вашему желанию: вареными яйцами, зеленью или кусочками сельди…

Салат «Селёдка под шубой» готов! Ловите его в копилку праздничных рецептов. В комментариях вы можете поделиться своими любимыми салатиками.

из к/ф “Ирония судьбы, или с легким паром”

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!