Джанни Версаче

В 1978 году Джанни Версаче, со своим старшим братом, открывает первый бутик. И в этом же году создает собственный дом моды « Gianni Versace S.p.A» . В семейном бизнесе работают брат Санто – коммерческим директором, и сестра Донателла – PR-директором.

Донателла, Санто и Джанни Версаче

Двери в мир моды, еще в детстве, ему открыла мать. У семьи было ателье, и мальчик очень скоро научился портновскому мастерству. В девятилетнем возрасте Джанни сшил первое платье, бархатное с открытым плечом. Самостоятельную жизнь Джанни Версаче начал в Милане, где первые годы работал дизайнером в разных компаниях. 

Начало карьеры

В сентябре 1978 года была представлена первая коллекция мужской одежды. Девизом женских коллекций стали чувственность, откровенность и сексуальность. Гламур и помпезность! Облегающие яркие костюмы, экстремально короткие юбки, узкие брюки, разрезы на платьях, глубокие декольте, легинсы вместо брюк и туфли на тонкой шпильке – самые основные акценты его творений.

Коллекция Gianni Versace

Его одежда была на грани китча. «Я не верю в хороший вкус». Это его знаменитое высказывание давало право дерзко нарушать правила моды. 

Коллекция Gianni Versace

Всемирная известность

 В 1989 году создается коллекция от-кутюр Atelier Versace. Знаменитые фотографы, самые известные манекенщицы и музыканты, невероятные декорации сопровождали показы Versace. Клаудиа Шиффер, Наоми Кемпбелл, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста. Лучшие модели мира участвовали в его показах. Считается, что с его подачи возникло такое понятие, как топ-модель. Versace стал сенсацией в мире моды.

 В этом же году запускается молодежная линия одежды Versus под руководством Донателлы Версаче. Параллельно разрабатываются и выпускаются новые направления бизнеса, отличающиеся оригинальным дизайном. Женский парфюм – Gianni Versace, Bionde Versace, Versus Donna. Мужской –L’Homme , V’E,  Blue Jeans и др. А так же сумки и чемоданы, ювелирные изделия и самые разнообразные аксессуары.

Каждый год на свет появлялись новые шедевры.

Знаменитости в нарядах Versace

На красных ковровых дорожках в платьях Versace сияли: Анджелина Джоли, Мадонна, принцесса Уэльская Диана, Элизабет Хёрли, Дженнифер Лопес, Ирина Шейк, Кейт Хадсон, Скарлет Йоханссон, Николь Кидман, Пенелопа Крус, Ума Турман, Леди Гага.

Знаменитости в нарядах Versace

После гибели великого модельера в 1977 году, руководство дома моды перешло к Донателле Версаче. На сегодняшний день  Империя Versace является одним из самых успешных и модных домов. Бесспорно, она оставила неизгладимый след  в истории  мира моды под названием «Феномен Версаче».

Мадонна в рекламе Versace

Медуза Горгона –  всем известный символ логотипа бренда Versace. Великий кутюрье  объяснял :

Логотип Gianni Versace

« Медуза символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики, как и в искусстве, так и в философии, она синтез красоты и простоты, которая в прямом смысле парализует и даже гипнотизирует.»