Ив Сен Лоран

Талантливый французский дизайнер Ив Сен Лоран, в 1961 году, при поддержке Пьера Берже создает Модный дом Yves Saint Laurent. В 1954 году начал обучение в Школе при парижском Синдикате Высокой моды. Начав карьеру у Кристиана Диора, одаренный юноша очень скоро становится его правой рукой. И после смерти Диора, Ив Сен-Лоран, в качестве главного дизайнера, представляет публике первую самостоятельную коллекцию, немного видоизменив традиционный стиль Christian Dior.

Дом моды Yves Saint Laurent

Успех коллекции, в которой предлагались свободные платья-трапеции, приводит к росту продаж дома Диор.

Рождение Дома моды

Однако в 1960 году Ива Сен-Лорана уволили новые владельцы компании. Это и стало толчком к созданию своего дома моды. В этом же году Ив Сен-Лоран создавал сценические костюмы для Катрин Денёв, Клаудии Кардинале, Софи Лорен.

Наряды Yves Saint Laurent

Дом моды Yves Saint Laurent открытый в декабре 1961 года послужил началу эры демократичной моды Pret-a-porter. Ив Сен-Лоран сказал: «Я перешел из мира тканей и пропорций в мир силуэтов и линий».

Наряды Yves Saint Laurent

Показ первой коллекции, с логотипом YSL прошел в 1962 году и завершился овациями. В 1964 году вышел первый аромат под брендом Yves Saint Laurent с лаконичным названием «Y».

Ив Сен-Лоран ввел в моду соблазнительность. Его невероятные, многогранные идеи с каждым последующим годом революционно меняют современную моду.

Наряды Yves Saint Laurent

Самые значимые: куртка-плащ (1962г.), плащи из винила, культовая коллекция «мондриановских» платьев(1965г.), женские брючные костюмы, дамские смокинги Le Smoking, куртки-бушлаты, полосатые платья-майки (1966г.), костюмы в стиле «Сафари» с накладными карманами, комбинезоны, прозрачные платья (1968г.)

Мондриановская коллекция Yves Saint Laurent

Параллельно в 1966 году открывается бутик в Париже «Saint Laurent Rive Gauche» Левый берег). Ив Сен-Лоран охотно сотрудничал с журналами, моделировал костюмы для театров, фильмов и разнообразных шоу. 

Успех и развитие бренда

Запустив линию pret-a-porter, стал ежегодно выпускать две коллекции эксклюзивной одежды hautecouture и две коллекции pret-a-porter «Rive Gauche». Именно Ив Сен-Лоран предположил, что в будущем одежда pret-a-porter станет ведущей в индустрии моды.

Благодаря безошибочной модной интуиции в 70-е годы Yves Saint Laurent становится знаменитой мировой империей. В 1972 году, первый мужской аромат получивший название «Pour Hommes», вызвал бурю негодования. Снимок обнаженного Ив Сен-Лорана в рекламных целях – в будущем стал легендарным и вошел в историю моды и фотографии.

Коллекция, посвященная русскому балету и опере вышла в 1976 году и имела ошеломляющий успех. А спустя год выходит знаменитый аромат «Opium», ставший хитом парфюмерного рынка. Ив Сен-Лоран, в создании последующих коллекциях, использовал любимую тему искусства живописи. В 1990 году вышла коллекция, посвященная артистам и людям искусства, повлиявшим на его творчество. 

«В жизни я жалею лишь об одном – что джинсы придумал не я. У них есть выражение, скромность, сексуальная привлекательность, простота – всё, на что я надеюсь в моей одежде.»  Ив Сен-Лоран придумал джинсовое платье в 1970г.

Завершение карьеры

С середины 90-х годов Ив Сен-Лоран занимается только линией haute couture. Итальянская компания Gucci в 1999 году приобретает контрольный пакет акций модного дома Yves Saint Laurent. Директором линии pret-a-porter становится Том Форд. А в январе 2002 года Ив Сен-Лоран объявляет о завершении карьеры и закрывает линию haute couture. Шоу прощального показа, сопровождающееся нескончаемыми аплодисментами, стало ретроспективой его творчества.

Прощальный показ Yves Saint Laurent

21 июля 2012 года новым арт-директором YSL, было объявлено об изменении названия бренда – Saint Laurent Paris. (это не коснулось косметики бренда)

Наряды Yves Saint Laurent

Музами Ив Сен-Лорана на всю жизнь были знаменитая актриса Катрин Денёв и Лулу де ла Фалез (создававшая для YSL головные уборы и ювелирные изделия). 

Великий кутюрье ХХ века подарил миру моды стиль вне времени. Яркие цвета, африканские и восточные мотивы, переплетающиеся с обаянием парижского стиля. Он не упускал случая расшевелить общественность дерзкими и смелыми решениями. Завараживал элегантностью и уникальным шармом.

Наряды Yves Saint Laurent

«Я всегда верил, что стиль важнее моды. Так мало людей, которые создают свой стиль, и как много тех, кто «делает моду