Если вы еще не устали, после путешествий по Парижу и Франции, то предлагаю отправиться в прекрасную солнечную Италию. Рим, Венеция, Флоренция, Верона, Милан – ну, это ли не сказка?! В мире кинематографа фильмов, которые снимались в итальянских городах – неимоверное количество. Только в Вечном городе – их сотни, а по всей стране… Отдельно нужно говорить об итальянских фильмах величайших режиссеров: Роберто Росселлини, Лукино Висконти, Федерико Феллини,  Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Серджио Леоне, Роберто Бениньи и др. Об этих шедеврах поговорим отдельно.

Рим
Колизей

А мы постараемся вспомнить те киноленты, где больше всего упоминаются итальянские достопримечательности. Ведь так хочется путешествий, но…увы! И, на этот раз, не будем касаться триллеров, серьёзных драм, а поговорим о фильмах, которые доставляют удовольствие, заставляют улыбнуться.

озеро Гарда

Итак, снова в путь! Ради такого случая можно открыть бутылочку итальянского сухого или лимончелло, приготовить пиццу или пасту с морепродуктами, а на десерт ароматные бискотти или капрезе. Тогда удовольствие от просмотра удвоится. Фильмы расположены в произвольном порядке! это не является рейтингом!

«Римские каникулы» (Roman Holiday), 1953г. (США)

Режиссер: Уильям Уайлер

В ролях: Одри Хепберн, Грегори Пек

к/ф "Римские каникулы"
на Испанской лестнице

Если подумать о фильмах про Италию, то первым «приходит в голову» именно этот, с прекрасной Одри Хепберн. Это, наверное, один из самых добрых фильмов об Италии. И, наверняка, все его смотрели, знают эту милую историю о принцессе Анне, которая сбежала из дворца, чтобы посмотреть Рим. Романтичная встреча с американским журналистом Джо Брэдли (в исполнении красавца Грегори Пека) и их приключения в Древнем городе. Мы, вместе с героями, побываем на площади Святого Петра в Ватикане, увидим Замок Святого Ангела, Колизей, площадь Венеции. Эта роль принесла Одри Хепберн премию «Оскар».

«Сладкая жизнь» (La dolce vita), 1960г. (Италия, Франция)

Режиссер: Федерико Феллини

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно  и др.

фонтан Треви

Это признанный шедевр итальянского режиссера Федерико Феллини. Действие фильма происходит в Риме 60-х годов.  Журналист Марчелло наблюдает и сам участвует в  жизни богемы: аристократы, знаменитости, шикарные женщины… сплетни, страсти… – знаменитая «дольче вита». Основное действие – на улице Виа Венето:  рестораны, бары.  Самая знаменитая сцена — купание Аниты Экберг ночью в фонтане Треви.

«Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet), 1968г. (Великобритания, Италия)

Режиссер: Франко Дзеффирелли

В ролях: Леонард Уатинг, Оливия Хасси и др.

Двухсерийный художественный фильм – самая знаменитая экранизация трагедии Уильяма Шекспира. Две премии «Оскар», три премии «Золотой глобус» и много других наград. До сих пор, очень популярна музыка Нино Рота (песня «What Is a Youth») из этого фильма.

к/ф "Ромео и Джульетта"

Съёмки фильма проводились в разных уголках Центральной Италии. В городе Тускания (обл. Лацио) снимались сцены венчания и смерти Ромео и Джульетты. Съемки велись: в старинном Губбио (обл. Умбрия), в  Пьенце (обл. Тоскана), в палаццо Пикколомини, в Артене, на территории Палаццо Боргезе и др. местах.

«Письма к Джульетте» (Letters to Juliet), 2010г. (США)

В ролях: Аманда Сайфред, Кристофер Иган, Ванесса Редгрейв и др.

Прелестная романтическая история, произошедшая с американкой Софией, которая оказывается в Вероне. Она волонтёр, отвечает на письма, адресованные Джульетте, которые приходят со всего мира. Случайно находит, затерявшееся с начала 60-х годов письмо, с историей одной любви. София разыскала автора этого послания – пожилую англичанку. И уговорила ее приехать в Италию и отыскать своего возлюбленного. Во время их путешествия мы увидим: Верону (главная площадь, мост 14 века, римский амфитеатр, каменная лестница, балкон) и Сиену. Полюбуемся на виноградник Caparzo возле Монтальчино. Пейзажи – просто завораживают своей нереальной красотой!

«Ешь, молись, люби» (Eat Pray Love), 2010г. (США)

В ролях: Джулия Робертс, Хавьер Бардем и др.

Очень позитивный, яркий, романтичный фильм по знаменитому роману Элизабет Гилберт “Есть, молиться, любить”. Мне кажется, что его обожают все девушки мира 🙂  Мы не только посетим с героиней фильма самые знаменитые места Рима (Ватикан, Колизей, площадь Навона, фонтан Треви) и Неаполя. А также поупражняемся в итальянском языке и насладимся итальянской кухней (пицца, паста, джелато).  

«Укрощение строптивого» (Il bisbetico domato), 1980г. (Италия)

В ролях: Адриано Челентано, Орнелла Мути

Да, да, мы просто не можем не упомянуть нашу любимую комедию о самом знаменитом холостяке. Знаем ее наизусть!  Великолепная парочка – на высших ступеньках нашего топа.  Фильм снимали в регионе Ломбардия, бензоколонка, где раздевалась Орелла  – в городе Арлуно, Илиа давит виноград в городе Вогера (местные вина знамениты!), сцена соблазнения – на озере Анноне. Помните, любимые перлы главного героя? «Сегодня на мне костюм от Валентино! – А, так он не твой!» «Я не могу спать с женщиной, пока я в нее не влюблен! – А сколько раз ты влюблялся? – Никогда» «Вам сколько сахара? – Два, но чтоб я видел» «Каков будет твой положительный ответ?»

«Однажды в Риме» (When in Rome), 2009г. (США)

В ролях: Кристен Белл,Джош Дюамель и др.

«Все дороги ведут в Рим. Поиски любви ведут туда же…» В точку!!! Незатейливая, милая, романтическая комедия о поиске любви. Думая только о любви, прогуляемся по улицам летнего Рима.

На всякий случай, предупреждаем: древний Фонтан Любви, о котором говорится в фильме, вам будет сложно отыскать. Ведь он не существует! 🙂 Это декорации, которые построили для фильма. А монетки, на счастье, нужно бросать в Фонтан Треви (Fontana di Trevi). В правой части фонтана расположены «трубочки влюблённых». По поверью, молодые пары, попившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости. Существует поверье, что человек, бросивший в бассейн фонтана монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука. 

«Римские приключения» (To Rome with Love), 2012г (США, Италия, Испания)

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Пенелопа Круз, Алек Болдуин, Вуди Аллен, Роберто Бениньи и др.

Очень красивая музыкальная комедия Вуди Аллена. В фильме переплелись четыре сюжетных линии. Много узнаваемых достопримечательностей – Навона, Испанская лестница, площадь Венеции, Алтарь Мира, Пьяцца-дель-Пополо, район Трастевере, вилла Боргезе, Театро Арджентина, концертный зал Парко-делла-Музика, Септимиевы ворота.

«Великая красота» (La grande bellezza), 2013г. (Италия, Франция, Бельгия)

Режиссер: Паоло Соррентино

В ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне, Карло Буччироссо, Сабрина Ферилли и др.

Этот фильм отличается от остальных картин, которые мы вспомнили тем, что это драма – печальная история разочарованного 65-летнего писателя и журналиста.

Он, так же, как герой Марчелло Мастрояни в «Сладкой жизни», вращается в светских кругах. Аристократы и нувориши, политики и актёры, преступники и священники… много судеб, много блеска, но герой осознает потерю нравственности этого окружения. И всё это на фоне сказочного летнего Вечного города. Рим тут великолепен: Колизей, Собор Святого Петра, фонтан Аква-Паола, Парк Акведуков, Мост Сикста и многое другое. Это стоит увидеть!

«Талантливый мистер Рипли» (The Talented Mr. Ripley), 1999г (США)

Режиссер: Энтони Мингелла

В ролях: Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт и др.

Это захватывающий психологический триллер по роману Патриции Хайсмит. Динамичный сюжет, шикарный актерский состав, великолепные места съемок.  Безликий герой Мэтта Дэймона присваивает чужую dolce vita. Слоган фильма: «Кем ещё он захочет стать?»Съемки проходили на Искье, Прочиде, Соррентийском полуострове, в Риме, Венеции, Неаполе, Ливорно, Палермо и Сан-Ремо. Это путешествие по самым прекрасным местам Италии в одном фильме! Однозначно, рекомендуем к просмотру и пересмотру, если уже видели 🙂

 «Ангелы и Демоны» (Angels & Demons), 2009г (США, Италия)

Режиссер: Рон Ховард

В ролях: Том Хэнкс, Юэн Макгрегор, Айелет Зурер, Стеллан Скарсгард и др.

Мы уже с вами путешествовали с профессором Робертом Лэнгдоном по Парижу в фильме «Код да Винчи». А теперь он в Риме – пытается спасти кандидатов на пост Папы Римского, которые подвергаются жестокой ритуальной расправе. Вместе с напарницей Роберт выступает против тайного ордена Иллюминатов. Рим в этом фильме – отдельный персонаж: величественный, окутан тайнами и прекрасен. Съемки на территории Ватикана не велись – в фильме мы видим  студийные декорации и компьютерную графику. А в Риме очень много снимали: площадь Святого Петра, Пантеон, Пьяцца-дель-Пополо, капелла Киджи в церкви Санта-Мария-дель-Пополо (где находится скульптура Бернини), библиотека Angelica, Пьяцца Навона и  Базилика Святой Агнессы, церковь Санта-Мария-делла-Витториа, замок Святого Ангела и другие.

«Инферно», (Inferno), 2016г. (США, Венгрия)

Режиссер: Рон Ховард

В ролях: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Омар Си и др.

Это третий фильм о расследованиях Роберта Лэнгдона, где он пытается не дать сумасшедшему, вдохновленному «Адом» Данте, развязать пандемию. Действие фильма происходит во Флоренции, Венеции и Стамбуле.

Во Флоренции: площадь Сеньории, Палаццо Веккьо (где Роберт ищет слова «Cerca trova» на картине), колокольня Бадиа-Фьорентина (с которой сбросился Зобрист) сады Боболи, коридор Вазари, Галерея Уффици, баптистерий Сан-Джованни.

«Турист» (The Tourist), 2010г. (США, Франция, Италия, Великобритания)

В ролях: Анджелина Джоли, Джонни Депп, Пол Беттани, Тимоти Далтон

В этом фильме прекрасно всё: закрученный интригующий сюжет, потрясающие Анджелина Джоли и Джонни Депп, великолепные костюмы и сказочная Венеция. Наверное, именно Венеция придает приключенческому триллеру налет романтичности. Мы видим каналы Венеции, Замок Святого Ангела, Дворец Пизани-Моретта.

В одной из самых известных сцен главный герой Фрэнк выпрыгивает с балкона прямо на навес фруктовой лавки на центральном рынке Риальто, рядом с Гранд-каналом. Большинство сцен, действие которых происходит в помещении, были сняты в отеле Danieli, одном из самых роскошных в городе, выходящем прямо на лагуну.

«Казино Рояль» (Casino Royale), 2006г (США, Великобритания, Чехия, Багамы)

В ролях: Дэниэл Крэйг, Ева Грин, Джуди Денч, Мадс Миккельсен, Джанкарло Джаннини и др.

Двадцать первый фильм про агента 007 Джеймс Бонд вступает в поединок с финансовым гением преступного мира Ле Шиффром. Победить его можно только силой ума – в казино «Рояль». Съемка фильма велась в Праге, Великобритании и на Багамских островах. А в Италии основные действия проходили в Венеции и на озере Комо: Вилла Балбьянелло и Вилла ла Гаэта. Пейзажи поражают какой-то нереальной красотой.

«Двенадцать друзей Оушена» (Ocean’s Twelve), 2004г (США)

Режиссер: Стивен Содерберг

В ролях: Брэд Питт, Джордж Клуни,Мэтт Дэймон, Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Венсан Кассель и др.

к/ф "Двенадцать друзей Оушена"

Гангстер Денни Оушен собрал свою банду профессиональных грабителей и мошенников. Они задумали совершить три ограбления в европейских столицах. Съемки проходили в США, Франции, Монако, Нидерландах. А в Италии – на озере Комо (на вилле Олеандра, которая, кстати, принадлежит Джорджу Клуни) и в Риме.

И мы вспомнили лишь малость фильмов, которые показывают нам эту прекрасную страну. Обо всех рассказать невозможно в одной статье, как бы ни хотелось. Вот еще несколько: «Брак по-итальянски» (Matrimonio all’italiana, 1964г) – Неаполь; «Римские свидания» (All Roads Lead to Rome, 2014г) – Рим, «Под солнцем Тосканы» (Under the Tuscan Sun, 2003г.) – Тоскана;

«Брак по-итальянски»
«Под солнцем Тосканы»

«Любовь – это всё, что тебе нужно» (Den skaldede frisør, 2012) – Сорренто; «Месяц у озера» (A Month by the Lake, 1995г) – озеро Комо; «Любовь. Инструкция по применению» (Manuale d’amore, 2011г) – Рим; «Прости за любовь» (Scusa ma ti chiamo amore, 2008г) Рим, маяк Капо Мизено в Баколи; «Ограбление по-итальянски» (The Italian Job, 2003г) Венеция; «Фантазёры» (Ricchi di fantasia, 2018г.) –  Апулия;

«Прости за любовь»
«Фантазёры»

«Джон уик-2» (John Wick: Chapter Two, 2017г) Рим; «Добро Пожаловать на Юг» (Benvenuti al sud, 2010г) – Неаполь, Рим, Сицилия; «Мой дом в Умбрии» (My House in Umbria, 2003г) – Сиена; «Однажды в Америке» (Once Upon a Time in America, 1983г.) озеро Комо (Белладжио); «Жизнь взаймы» (Bobby Deerfield, 1977г) – озеро Комо (Белладжио); «Антония» (Antonia, 2015г.) – Милан; «Идеальная семья» (Una famiglia perfetta, 2012г.) – Умбрия, Лацио, Тодди; «Холостые выстрелы» (Mine vaganti, 2010г.) –  Галлиполи;  Сериал «Молодой Папа» (The Young Pope, 2016-2017гг), а сколько еще исторических…

«Джон уик-2»
«Молодой Папа»

Если вы заметите неточности, или у вас есть дополнения – пишите комментарии. Увеличим список вместе! Надеюсь, наше путешествие доставило вам удовольствие.