роллы просто

Роллы, один из видов суши, приготовить дома – легко и просто. Предлагаю пошаговый рецепт приготовления роллов “Ассорти”. Нюансов приготовления «правильных» суши невероятное количество. Я пробовала делать по-разному. Это вариант ужина в японском стиле «на скорую руку» для двоих. Подготовка ингредиентов занимает больше времени, чем приготовление роллов. Всё делается очень быстро!

Начинка – на Ваш вкус. Вариантов начинки – множество: рыба и морепродукты (форель, сёмга, тунец, угорь, креветки и т.п.), овощи, грибы, авокадо, мягкий сыр, тофу.  

И обязательно используйте только качественные морепродукты!  Помните слова великого М. Булгакова: «Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

*** Рис рекомендуют использовать специальный – для суши, но если у Вас нет возможности его приобрести, можно заменить на белый крупнозернистый, он должен быть крахмалистым. Соевый соус – от его вкуса зависит вкус  блюда. Лучше покупать качественный соус в стеклянных бутылках, обращайте внимание, чтобы он был приготовлен методом естественного брожения. Маринованный имбирь – выбирайте на свой вкус: красный – острее белого. Экспериментируйте с начинками!

Роллы “Ассорти”

роллы "Ассорти"

Из данных ингредиентов получается 3 больших ролла: 2 футомаки, 1 урамаки и несколько гункан-маки

Ингредиенты:
  • Рис (белый круглозёрный) – 1 стакан
  • Нори (листы сушеных водорослей) – 4 листа
  • Вода – 1,5 стакана
  • Форель слабосолёная – 100г. (можно использовать сёмгу)
  • Креветки замороженные – 10 – 15 шт
  • рисовый уксус – 1ст.л + для смачивания рук и ножа
  • Сыр «Филадельфия» – 100г.
  • майонез – 1 ч.л.
  • свежий огурец – 1шт
  • зелёный лук – 1-2 пера
  • кунжут или икра летучей рыбы – 1-2 ст.л.
    Для подачи: васаби, маринованный имбирь, соевый соус.
Также Вам понадобится: бамбуковый коврик.
Приготовление:
ШАГ 1 Подготовим все ингредиенты:
  1. Рыбу нарезать тонкими брусочками
  2. Креветки окунуть в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты, слить, остудить и почистить
  3. Огурец порезать тонкими брусочками
  4. Мелко нарезать зелёный лук (достаточно несколько пёрышков)
  5. В отдельную мисочку налить рисовый уксус (можно немного разбавить холодной водой) для смачивания рук
ШАГ 2 Приготовим рис:
  1. Рис тщательно промыть в холодной воде (пока вода не станет прозрачной)
  2. Залить рис холодной водой в пропорции один стакан риса на полтора стакана воды
  3. Поставить кастрюлю (с толстым дном) с рисом на сильный огонь, после закипания уменьшить огонь и варить на самом маленьком огне с закрытой крышкой 10 мин, потом выключить плиту и оставить с закрытой крышкой еще на 15 мин.
  4. Добавить в рис 1 столовую ложку рисового уксуса и быстро перемешать
  5. Остудить до тёплого состояния. Рис готов!
ШАГ 3

начинаем делать роллы. Оборачиваем коврик для приготовления роллов пищевой плёнкой. Мне так удобнее, кому-то будет удобно без пленки. Сверху укладываем лист сушёных водорослей (нори) блестящей стороной вниз. Как вариант, можно делать тонкие роллы (хосомаки). Для этого разрезать лист водорослей вдоль пополам.

ШАГ 4

Первый ролл – Футомаки с форелью: На нори руками выкладываем тонкий слой риса, тщательно разравниваем. Руки постоянно смачиваем в уксусе, т.к. рис очень липкий! С краю, который ближе к Вам выкладываем начинку: кусочки рыбы, рядом с ней полосочку сыра «Филадельфия», огурчик. По желанию, можно добавить маленькие капельки васаби.

ШАГ 5

С помощью коврика сворачиваем рулет, стараемся поплотнее. Острым ножом (который постоянно смачиваем уксусом) разрезаем на 8 ровных кусочка.

ШАГ 6

Второй ролл – Футомаки с креветками: Как и в первом случае на нории выкладываем рис. С краю начинка: креветки, тонкая полосочка майонеза, зелёный лук и брусочки огурчика. Сворачиваем точно так же. И разрезаем на 8 частей. Можно майонез заменить сыром или сделать лёгкий вариант: креветки, огурец. Можно огурец заменить на авокадо или болгарский перец. Лук – по Вашему вкусу.

ШАГ 7

Третий ролл – Урамаки (ассорти): На лист нории выкладываем рис. Потом аккуратно лист переворачиваем. Рис оказывается внизу, а нори сверху. На край выкладываем начинку: форель, полосочка сыра «Филадельфия», несколько креветок и полосочки огрурчика. Сворачиваем ролл. Сверху ролл обсыпать кунжутом (у меня смесь белого, коричневого и чёрного) или можно обмазать икрой летучей рыбы. И порезать на 8 кусочков.

ШАГ 8

Из остатка риса можно сделать Гункан-маки (лодочки): Руками, смоченными в уксусе слепить из риса овальные шарики. Обрамить по периметру тонкой полосочкой нори. Получаются лодочки. Сверху положить капельку васаби и кусочек рыбы. Если есть икра (любая – красная, чёрная, минтая, трески…) – будет еще лучше!

Все роллы выложить на одно блюдо. Подавать нужно с соевым соусом, имбирём и  васаби.

роллы "Ассорти"

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!