Кельвин Кляйн

Кельвин Кляйн основал фирму Calvin Klein Ltd c другом детства Барри Шварцем в 1968 году, в Нью-Йорке. Фирма находилась в одном из отелей и специализировалась на выпуске мужской одежды. Владелец бутика, находившегося в этом же здании, однажды ошибся кнопкой в лифте и попал в ателье. Впечатленный дизайном моделей, сделал заказ на большую сумму. В короткие сроки бренд Calvin Klein стал популярным и востребованным. 

Начало карьеры

В 1970 году Calvin Klein переходит к разработке женской одежды. Классический мужской костюм в женском варианте совершил революцию в моде. А женское двубортное пальто PetCoat (бушлат) стало настоящим хитом. 

Бренд Calvin Klein завоевал известность и признание. Минимализм в дизайне, правильный и изысканный крой – стало отражением неповторимого духа естественной красоты. Кельвин Кляйн в 1973 году получил премию Coty за «утонченную и безупречно сшитую одежду». Годом позже он представил первую коллекцию одежды и аксессуаров.

Революция унисекс

В 1978 году знаковым событием становятся первые в мире дизайнерские джинсы. На подиумах появились джинсы! Презентация первой революционной коллекции Calvin Klein Jeans перевела джинсы из обычной недорогой одежды в разряд модной, стильной и сексуальной. Позже, джинсы выкрашиваются в черный цвет и становятся обтягивающими. Они стали неотъемлемым атрибутом молодежной моды. Рекламный плакат, на котором юная Брук Шилдс в соблазнительной позе, маняще, улыбалась – «Ты знаешь, что между мной и моими джинсами ничего нет?», вызвал настоящий скандал. 

В 1982 году выходит линия нижнего белья Calvin Klein Underwear, имевшая бешеный успех. 10 лет спустя, бренд представил еще одну знаковую коллекцию, вещи из которой могли носить как юноши, так и девушки. Создание стиля – унисекс молодежь встретила на ура! Рекламный постер, в котором фигурировали модель Кейт Мосс и репер Марки Марк, полуобнаженные и очень похожие друг на друга, произвел фурор. Скандал ещё больше подогрел интерес публики. Судебные разбирательства и скандалы часто сопровождали бренд, и, в какой-то мере, помогли в становлении уникального имиджа и стиля.

Компания Calvin Klein с успехом представляла ароматы парфюма, которая была представлена в двух вариантах (мужской и женский): Obsession (1985) Escape (1991) One (2003). Сейчас существует более 60 ароматов элитной парфюмерии этой марки.

Calvin Klein выпускает линию одежды для игры в гольф, одежду и обувь для спорта, часы, украшения и аксессуары для дома.

Существует несколько линий Calvin Klein: Collection, Underwear, Jeans, Perfomance.

В 2003 году Кельвин Кляйн продает свою компанию. Дизайнеры, пришедшие на смену, сумели сохранить уникальный стиль создателей марки. Calvin Klein имеет множество магазинов по всему миру. Сексуальный, дерзкий и изысканный стиль бренда увеличивает число своих почитателей с каждым днем.

«Я сумасшедший и никем другим не притворяюсь»

«То, чем мы занимаемся, очень смешно. Если, конечно, у вас есть чувство юмора»