Валентино Гаравани

Валентино Гаравани (Valentino Clemente Ludovico Garavani), невероятно одухотворённый итальянец, открыл дом моды в 1959 году. Образование полученное в Национальной высшей школе изящных искусств (Les Beaux-Arts de Paris) и в школе Синдиката высокой моды (Chambre Syndicale de la Couture Parisienne), работа подмастерьем у знаменитых модельеров, таких как Ги Ларош (Guy Laroche) и Жан Дессе (Jean Desses) создали крепкий фундамент покорения моды.

Начало пути Valentino

В 1960 году Валентино Гаравани и Джанкарло Джамметти был основан дом моды Valentino. Все организационные вопросы взял в свои руки Джанкарло Джамметти. Это позволило Валентино Гаравани заниматся творчеством в создании очередной коллекции.

Элизабет Тейлор стала одной из первых знаменитых клиенток. Первое шоу произошло во Флоренции в Palazzo Pitti под названием Gotha (1962г.) Платья красного цвета, ставшие визитной карточкой Valentino, имели большой успех.

И традиционно, каждый показ коллекции Валентино завершает красное платье. Поклонниками бренда стали: кронпринцесса Греции Мари-Шанталь, Энн Хэтэуэй, Одри Хепберн, принцесса Маргарет Роуз, Катрин Денев, иранская императрица Фара Диба, Мариса Беренсон.

Жаклин Кеннеди во время траура по мужу Джону Кеннеди заказала шесть монохромных платьев от Valentino. А для бракосочетания с Аристотелем Онассисом был заказан свадебный наряд из коллекции Collezione Bianca.

коллекция Collezione Bianca, Valentino

Мировая известность

Валентино получил признание во всем мире. Он стал на одну ступень с такими законодателями моды как Versace, Saint Laurent, Elie Saab. В 1967 году Валентино Гаравани переносит свои показы в Рим.

Через год запускается линия Pret-a-porter, мужская линия одежды, и следом линия аксессуаров. Первый аромат Valentino выпущен в 1978 году. Империя Valentino активно расширяется и развивается.

В 1989 году открывается Академия Валентино. Она находится рядом с ателье Валентино в Риме, и предназначена для презентации художественных выставок.

Модели Valentino покоряют всех своей невероятной женственностью и шиком.

Самые знаменитые и титулованные особы, на обложках журналов и красных ковровых дорожках блистают в нарядах от Valentino: принцесса Диана, Брук Шилдс, Элизабет Тейлор, Джулия Робертс, Кейт Бланшетт и др.

В свадебных нарядах от Valentino: Клаудия Шиффер, Кортни Кокс, Дженнифер Лопез и Энн Хэтэуэй.

Аристократический стиль одежды этого бренда обожают: Софи Лорен, Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Наталья Водянова, Дженнифер Энистон, Джессика Альба, Хэлли Берри, Ким Кардашян другие звезды мировой величины.

Молодежная линия одежды RED Valentino была запущена в 2003 году.

В 2008 году на Неделе Высокой моды в Париже, Валентино Гаравани предоставил свою прощальную коллекцию от-кутюр. В финальном проходе все модели прошли по подиуму в платьях красного цвета. Любимый оттенок средиземноморского мака, ставшим знаковым для Модного дома. Присутствующие зрители аплодировали Валентино стоя.

Валентино, после 45 лет работы, покидает мировую арену моды. Но дом моды Valentino продолжает доминировать и сочетать свои традиции, разбавляя инновационными решениями. Новые коллекции как символ роскоши и элегантности, сохраняют прежнюю эстетику и узнаваемо завлекают алыми красками.

Если у вас возникнет желание посмотреть на работы Валентино Гаравани, посетите виртуальный музей, открытый в 2011 году.

«Красный – самый лучший цвет. Он подходит любой женщине, просто нужно помнить, что существует более 30 разных оттенков этого цвета.»