Elsa Schiaparelli

Эльза Скиапарелли , аристократка из богатой семьи, начинала свой путь в мир моды с создания необычных трикотажных и вязаных моделей .В 1920-х годах сотрудничество с женской частью армянской диаспоры в Париже переросло в широкую известность Эльзы Скиапарелли и созданием фабрики трикотажных изделий для армян.

Модный дом Schiaparelli открывается на улице Рю-де-ля-Пэ. На первую коллекцию, которая состояла из свитеров в африканском стиле, повлияло творчество художников-кубистов. Популярность Schiaparelli создала возможность для раскрытия творческого потенциала. Несочетаемые вещи в одном наряде, причудливые шляпки, пуговицы с нестандартными изображениями формировали новый, необычный стиль. В творчестве Ив Сен-Лорана, Жан-Поля Готье, Кристиана Лакруа прослеживается влияние стиля Schiaparelli. 

Первый бутик

В 1928 году выходит первый аромат «S». Эльза Скиапарелли первая начала использовать новое изобретение – застежку-молнию как видимые, так и декоративные в Haute Couture. Именно она начала называть магазины – бутиками, в которых предлагались готовые коллекции на каждый сезон. Так были заложены основы pret-a-porter. Так-же появляются первые лицензии на производство одежды в США.

Модели от Эльзы Скиапарелли

В 1930-х годах популярность Schiaparelli достигает небывалых высот. Эльза Скиапарелли тесно сотрудничала с Сальвадором Дали, Жаном Кокто, Эльзой Триоле и др., чьи работы воплощались в моделях одежды. Модели созданные Schiaparelli были произведением искусства, мини-шедевром. Фантазия, неограниченная рамками, не знала пределов.

Эпоха сюрреализма

Костюмы, надетые задом наперед, платья с выдранными клочьями, перчатки с длинными красными когтями. В творчестве Эльзы Скиапарелли присутствует сюрреализм. Она провоцировала модную публику невообразимым декором своих творений. Еще, она самой первой создает брюки-клёш, юбку-шорты и использует искусственные ткани, бижутерию. Первый раздельный купальник, да еще и телесного цвета тоже подарила она. Она превратила обычные показы в праздничные и яркие шоу. Любая модель Schiaparelli становилась сенсацией. Одежду Schiaparelli знаменитости использовали как в сценических образах, так и в повседневной жизни.

Модели от Эльзы Скиапарелли

Среди них такие звезды как Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд. Кэтрин Хепберн говорила: что ее карьера стала развиваться с того времени, как она стала носить одежду Schiaparelli. Секс-символ 30-х годов Мэй Уэст (May West) предпочитала наряды Эльза Скиапарелли и была очень дружна с модельером.

Вечерние наряды от Эльзы Скиапарелли

С 1930-х она была слыла законодательницей мод на мировых подиумах в течении двух десятилетий. В Париже экстравагантную итальянку называли просто Скиап. Плодотворная дружба с Сальвадором Дали запомнилась перчатками с карманом для спичек, шляпы в виде туфли, чернильницы и др. Платье с рисунком-слезой с эффектом оптической иллюзии тоже принадлежит этому дуэту.

Модели от Эльзы Скиапарелли

Большинство открытий Эльзы Скиапарелли нашли себя в моде спустя половины столетия. Сумки-предметы, флаконы в виде женского силуэта, перчатки-гетры, меховые туфли,батильоны – всё это идеи изначально принадлежали Schiaparelli. Её творчество изучают все, кто выбрал стезю модельера.

Модели от Эльзы Скиапарелли
Модели от Эльзы Скиапарелли

В её книге «Моя шокирующая жизнь» виден характер Эльзы Скиапарелли-смелый и эксцентричный. «Однако передвигаться по улицам Парижа, рассматривая витрины антиквариатов, стало слишком опасно для моего счёта в банке, и я купила автомобиль. Из экономии!»

Модели от Эльзы Скиапарелли
Модели от Эльзы Скиапарелли

В 1973 году, Эльза Скиапарелли была похоронена в платье шокирующего розового цвета.

«Два слова всегда оставались запретными в моём Доме моды: слово «творчество», оно мне казалось вершиной претенциозности, и слово «невозможно».

«В сложные времена мода становится эпатажной».

Elsa Schiaparelli