Коко Шанель ( Coco Chanel )

Взлет имени Габриэль Бонёр Шанель начался с открытия в Париже (1910 г) шляпного магазина. Именно он принес первую популярность и успех. Аккуратные, изящные женские шляпки от мадемуазель Шанель вызывали восторг у модниц.

Шляпки Chanel

Начало деятельности и первое признание

В 1913 году открываются еще два магазина, в которых была представлена первая спортивная коллекция для женщин. Создавая новое направление в моде, поставив на простоту и комфорт в повседневной жизни, она уже победила. Найдя вдохновение в мужской одежде, определился нестандартный для того времени стиль. Модернизация женской моды, эксперименты с тканями, которые были неприемлемыми для создания одежды, трансформация элементов профессиональной одежды… Это была революция 20-х годов.

Модели Chanel 1920-е г.

Простые фасоны, такие как: платья, прямые юбки, блейзеры, фланелевые жакеты, вязаные туники, прочно вошли в моду. В магазинах стали появляться простые повседневные ансамбли, состоящие из платья и пальто. Вечерние черные платья, декорированные тюлем и украшенные кружевом. К 1915 году о Chanel знала вся Франция!

Магазин Chanel, улица Камбон 31, Париж.
Магазин Chanel на улице Камбон в Париже

Практичность и лаконичность ее фасонов была очень популярна у женщин. Модели из джерси стали публиковать в модных журналах, и с 1917 года все больше американок предпочитают бренд Chanel.

Знаменитые духи Chanel № 5 были созданы в 1921 году Эрнестом Бо (эмигрантом из России). Парфюм стал хитом. Своя линия первых украшений появилась в 1924 году. Через два года – маленькое черное платье. В 30-х годах в ее коллекциях преобладал более женственный стиль, и к концу десятилетия видит свет коллекция для миниатюрных женщин. 

Модели в нарядах Chanel 1930-е г.

Возвращение в мир моды.

Война внесла свои коррективы, и возвращение Шанель в мир моды состоялось в 1953 году. Не смотря на изменения в модной индустрии, на пьедестале которой находился Christian Dior, ей удалось вернуть звание знаменитого бренда и безоговорочного стиля. Сумки Chanel на металлических цепочках появились в 1955 году и до сих пор не выходят из моды, впрочем, как и твидовые костюмы.

Модели в нарядах Chanel 1950-е г.

До самой смерти она продолжала удивлять своими новыми идеями в разработке одежды, обуви, украшений из искусственных камней. Под началом немецкого дизайнера Карла Лагерфельда, Дом моды Chanel обрёл второе дыхание. Сохранять классический стиль предстояло другим дизайнерам. Во всем мире знамениты выпущенные женские ароматы, такие как Chanel Allure Coco Mademoiselle. Направление Chanel Haute Couture имел ошеломляющий успех. Кира Найтли, Кара Делевинь, Жизель Бундхен навсегда останутся звездами, запечатленными в истории Chanel. 

Кира Найтли в рекламе аромата Coco Mademoiselle

«Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь»

/ Coco Chanel /