эчпочмак

Эчпочмак – это национальное, очень популярное блюдо татарской и башкирской кухни. Это слово с татарского языка переводится: “треугольник”. Это печёные треугольные пирожки из дрожжевого теста с начинкой из мяса и картошки. Мясо – чаще всего баранина, но можно использовать говядину, утку. Дрожжевое тесто вы можете приготовить по вашему любимому рецепту или можете воспользоваться нашим рецептом. Возможно делать их и из пресного, и из слоёного теста. Но, всё же, дрожжевые – самые популярные. А как делать эти чудо-пирожки я расскажу подробно.

памятник эчпочмаку в Казани

Эчпочмак

Ингредиенты для начинки:
  • мясо (баранина, говядина, утка) – 700-900г
  • картофель – 5шт (среднего размера)
  • лук – 1шт (среднего размера)
  • соль, перец – по вкусу
  • мясной бульон – 200мл
Приготовление:

Приготовьте дрожжевое тесто. Рецепт вы можете найти на нашем сайте. Подробно останавливаться на приготовлении теста тут я не буду. Из того количества теста, которое указано в нашем рецепте у вас получится, примерно, 20-25 треугольников (довольно большого размера). Соответственно, если сделаете маленькие пирожки, их будет больше 🙂

Мясо (я использовала говядину) и картофель порезать мелкими кубиками одинакового размера (примерно как изюминка 1х1см), лук тоже порезать мелкими кубиками. Внимание: начинка в эчпочмак кладётся сырая! Этим и отличаются эти пирожки. В миске перемешать мясо, картофель и лук. Посолить и поперчить по вашему вкусу.

Формируем эчпочмак. Достаём примерно четверть теста, немного обваливаем в муке (нежно, не месим!). Разрезаем на одинаковые кусочки. Раскатываем лепёшечки, толщиной примерно 0,5см. Мне нравятся большие треугольники, поэтому я делала лепешки диаметром около 12см.

В серединку каждой лепёшки выкладываем начинку (1-2ст.л). зажимаем края, формируя треугольники. У вас будет получаться три шва. В центре оставляем дырочку (для выхода пара). Некоторые Марьи-искусницы зажимают края очень красиво, волнисто. Я украшать не захотела. Чтобы получился чудный ажурный шов, тесто нужно делать немного плотнее, шов должен быть заметно больше. От этого пирожки становятся менее нежными. Но это дело вкуса! Не судите строго за внешний вид. В итоге, получились они нежнейшими!!! 🙂

Выкладываем эчпочмаки (дырочкой вверх!) на противень, застеленный бумагой или силиконовым ковриком. Даём “отдохнуть” пирожкам минут 5-10, потом смазываем их кисточкой смесью: 1 желток и 2ст.л. молока.

Ставим противень в разогретую (!) до 180 градусов духовку. Выпекаем примерно 15 минут. Режим: “верх-низ”. Как только пирожки начинают приобретать золотистый цвет, достаём противень. Теперь в каждый эчпочмак, в дырочку, вливаем по 1-2 ст. ложки мясного бульона. От этого начинка не будет сухой. Бульон можно подливать дважды! И снова ставим в духовку. Запекаем до готовности (еще примерно 15 минут).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!