«Мои вкусы предельно просты. Я легко довольствуюсь самым лучшим» (У.Черчилль)

Мне кажется, люди делятся на два типа:  первые готовят, чтобы просто покушать; вторые получают удовольствие от самого процесса  и полученного результата. Одним подойдёт и килька в томате из банки с кусочком чёрного хлеба, или магазинные пельмени. А вот другие находятся в постоянном поиске рецепта, что приготовить сегодня? Чем бы новеньким порадовать себя и близких.

Вопрос поиска новых идей решается штудированием миллионов сайтов в интернете, просмотром различных кулинарных телепередач, изучением своих сокровищ на книжных полках, проб по советам подруг и пр. Глаза разбегаются! Как разобраться на  этом сложном пути? А путь этот может быть очень увлекательным! Согласитесь, быстро надоедает обычный набор блюд, к которым Вы привыкли. Борщ, котлеты с картошкой не будешь есть постоянно.

Иногда, просыпаешься утром и думаешь, что бы сегодня приготовить? В основном, завтраки не располагают к таким подвигам. Вам бы проснуться, выпить чашечку кофе (или чая), накормить близких. Максимум, на что можно решиться, эксперименты с различными видами яичницы, каш или блинчиков. Это, особая тема для разговора, потому что блины – это не просто жаренная круглая лепёшечка из жидкого теста, а целая вселенная :)). В мире существуют тысячи вариантов этого блюда. В каждой стране мира свои предпочтения, свои легенды. Поговорим о блинах отдельно.

Вот к обеденной трапезе уже можно подойти с фантазией. Подумаем над выбором рецепта. А если продумать, например, романтический ужин для любимого, или позабавить ребенка смешными блюдами, то похвал не избежать!

Начать можно так:

  1. Ревизия имеющихся продуктов. Смотрим, что есть в холодильнике. Исходя из этого, строим примерный план, какое блюдо можно из этого всего создать.
  2. Дальше идет поиск рецепта. Если понравился определённый рецепт, то проверяем, чего не хватает, и бежим в магазин!
  3. Часто, в рецепте можете встретить необходимые ингредиенты типа трюфелей, можжевеловых ягод, рябчиков, раковых шеек или мадеры. Вот, как назло, трюфели только вчера у Вас закончились, да и мадеру недавно с мужем допили :))) Что делать? Без паники, это вопрос сложный, но не безвыходный – подумаем о замене.
  4. Во время выбора Того Самого Рецепта на сегодня, главное, не потеряться в миллионах предложенных. Обращайте внимание на комментарии. В них много интересного. Готовьте по рецептам известных шеф-поваров  или пользователей, которые выставляют свои рецепты на одном сайте, имеют большой рейтинг, и большое количество блюд.

В мире кулинарии ничего не стоит на месте, всё меняется, появляются великолепные новинки. Например, заграничные кулинары сейчас в восторге от новшества – pancake cereal, «блинные хлопья». А почему бы и Вам не попробовать?

Иногда наоборот, можно вспомнить забытые старинные рецепты. Очень интересно приготовить те блюда, которые любили великие люди нашей планеты. Возможно, про любимое крыжовенное варенье Пушкина знают многие, а вот что предпочитал Черчилль, или Гоголь, или Лев Толстой?

Для детей самым интересным будет подача блюда. Ваша цель накормить ребёнка, а зачастую, это бывает очень сложным. «За маму, за папу..» –  это уже не проходит… Значит, нужно заинтересовать видом блюда. Например, сосиски превратить в осьминожек, или кашу  в котёнка, а из котлетки сделать весёлую сову.  Или приготовить какое-нибудь блюдо из книги рецептов Гарри Поттера.

Очень занимательным могут стать путешествия по кухням разных стран. В этом сезоне очень популярной стала кухня Ливана, Турции. Это может стать отличной альтернативой настоящим поездкам.

Вы всё еще считаете приготовление пищи скучным, нудным занятием? Предлагаю меньше думать! Выбирайте интересный рецепт и вперёд!