исторические реконструкции

Каждую свободную минутку можно провести с удовольствием! Ведь хобби – это дело, которым занимаются с любовью! Это процесс, в котором вы раскрываетесь как творец. Самое главное – понять, в какой области вы хотите раскрыть свой творческий потенциал. А он у вас есть! Поверьте в себя! Найдите своё любимое дело и тогда скука, депрессия и уныние вам будут не страшны. Ведь на них у вас не останется времени.

Люди во всём мире находят себе занятие по душе. Кто-то занимается рисованием, кто-то разведением животных (или птиц, или рыбок) или участвует в исторических реконструкциях. А еще есть любители пилотирования,  моделирования, или  радиолюбители. Да и в кулинарии достаточно вариантов для создания шедевров: от сложных тортов, до украшения капкейков или росписи пряников.

С быстрым развитием интернета, возникают новые идеи и в области увлечений. И появляются всё новые и новые виды. Оказывается, что талантливых людей становится всё больше и больше. Начать можно с малого. Освоить базовые техники шитья, декорирования или плетения. А потом, вы можете создавать свои уникальные творения. Помимо удовольствия, хобби улучшает здоровье, позволяет обретать новых друзей и, часто, приносит материальный доход.

Давайте вместе рассмотрим некоторые варианты хобби. Выделим самое новое, интересное, небанальное. В дальнейшем, мы остановимся подробнее на многих из них. Ведь одной статьи не хватит рассказать обо всём увлекательном, что придумано в мире. Самое главное – пробуйте, делайте, творите! Творите в любом возрасте! Выбирайте, что вам нравится.

ТАНЦЫ

Контемпорари. Это очень популярный танец, основан на импровизации. Сочетает в себе классику, джаз-модерн, йогу, движения восточных единоборств. Танец возник в Европе в 70-х годах, хотя основателем танца считают Айседору Дункан еще раньше. Контемпорари учит слышать свой внутренний голос и выражать его с помощью тела. Этим танцем можно заниматься в одиночку, в паре и даже группой.

Дэнсхолл как хобби

Дэнсхолл (Dancehall)Это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев. Это музыка и танцы в стиле  регги. Буйная энергия танца позволяет полностью раскрепоститься. Сейчас открыто множество школ по обучению этому танцу. Научившись, вы можете участвовать в популярных батлах.

Laure Courtellemont
Laure Courtellemont

Рагга Джэм (Ragga Jam) Создатель этого направления – француженка Laure Courtellemont. Отличие от Dancehall  – небольшое сходство с фитнесом. Лёр считает свой танец средством самореализации для женщин. Которые могли бы показать свою сексуальность, энергию и мастерство владения телом. Сегодня этот динамичный танец популярен и у мужчин.

Laure Courtellemont
Ragga Jam

Зумба. Это танцевальный фитнес. Это направление придумал колумбиец Альберто Перес в конце 1990-х. Это смесь хип-хопа, самбы, сальсы, фламенко, танца живота. Занятия приносят отличное настроение и помогают похудеть. Ведь в этом танце задействованы все группы мышц.

Handmade

Различные виды рукоделия мы рассмотрим в отдельной статье. Сюда относится: шитьё, вязание, плетение, вышивка, создание украшений, изделия из полимерной глины, гончарное дело, декупаж, карвинг, скрапбукинг, фелтинг и многое другое. Возможно вы захотите сделать своим хобби вышивку?

ВЫШИВКА.

Видов вышивки очень много, рассмотрим некоторые, самые интересные, на наш взгляд.

Индийская вышивка шиша. Shisha — на хинди означает небольшое стекло. В полотно с рисунком вставляют маленькие зеркальца. Это считается оберегом. Чаще всего этой вышивкой украшают сумки.

Барджелло, или флорентийская вышивка – вид старинного рукоделия. В этой технике используются только вертикальные стежки. Они смещаются от ряда к ряду, и рисунок выглядит объемным, как в калейдоскопе.

Бразильская вышивка – вид рукоделия, объединяющий в себе и плетение, и вышивку. Шелком вышивают цветы, они получаются объемными.

Рококо – вышивка, очень похожая на бразильскую. Вид рукоделия родом из Франции, переводится как «завиток». Это вышивка узелками. Получаются объемные, выпуклые изображения.

Ковровая вышивка появилась ещё во времена Средневековья, а сегодня снова стала популярной. Поверхность полотна заполняется объемными петлями-стежками с помощью специальной иглы. Используется для создания панно, гобеленов, ковров или подушек. Особенно смотрятся такие изделия в детских комнатах.

Вышивка шелковыми лентами была безумно популярна в 19 веке. Дамы украшали свои шляпки, аксессуары нежными объемными цветами. Сейчас это опять модно и очень красиво.

Вышивка бисером — древний и очень популярный вид рукоделия. Так вышивают одежду, сумки, кошельки, картины и предметы интерьера.

ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

Игра на африканских барабанах. Это занятие снимает внутреннее напряжение, заряжает позитивной энергией, развивает координацию, учит чувствовать ритм земли, импровизировать и действовать в команде.

Игра на ханге. Ханг — ударный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер. Его придумали в 2000г Феликс Ронер и Сабрина Шерер. За необычный вид и звучание ханг часто называют космическим инструментом. И действительно, эти волшебные звуки уносят куда-то ввысь.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ

Колекционирование – это особый мир общения. Интересов огромное количество: антиквариат, монеты, марки, книги, значки, мягкие игрушки, сувениры. Есть и очень необычные собиратели: вееров, камней, спичек и коробок от них, автографов, этикеток от плавленых сырков, утюгов, старых телефонов и даже отпечатков губ. Начните и вы. Предметом для собирательства может быть что угодно. Может это станет вашим хобби?

РАЗВЕДЕНИЕ ЦВЕТОВ, как хобби

Домашние растения есть, практически у всех. Некоторые выращивают дома какой-то один вид растения: фиалки, фикусы, кактусы, или цитрусовые. Пряные травы или томаты на подоконнике – приносят не только удовольствие, но и пользу. Но есть любители необычных растений. Можно создать у себя дома тропический рай, например, посадить манго, авокадо, ананас. Невероятной красоты, пока еще редкое, растение – адениум, или роза пустыни. Помимо красивой формы ствола, отличается невообразимым разнообразием цветков. Но, наверное, самый необычный цветок для домашнего разведения – это стапелия пестрая (суккулент с необычным пятнистым или полосатым цветком, пахнущим тухлым мясом) 🙂

адениум
стапелия

ФОТОИСКУССТВО

Художественной фотографией, или фотоискусством сейчас очень многие занимаются. Это очень модное увлечение. Очень сложно выразить на фото свой внутренний мир. А если это получается, да еще и без помощи компьютерной обработки, значит вы – гуру фотографии. Одно очень интересное направление в фотоискусстве:

Фризлайт — замёрзший свет. От английского freeze — «замёрзнуть» и light — «свет». Главное, никакой компьютерной обработки. Движения фонарика фотографируют на режиме ночной съемки с максимальной выдержкой. Наиболее эффектные рисунки можно получить, используя разноцветные фонари. Заниматься светографикой нужно в полумраке, а направлять свет – в сторону объектива. Попробуйте и вы. Но, если с первого раза не получится, то не останавливайтесь. Всё требует навыков.

В заключение хочется сказать, что увлечением, или хобби в вашей жизни может стать любое дело. Главное, чтобы вам этим делом хотелось заниматься.  Очень важно найти себя. Не остаться в круговороте: дом-работа-дом-работа… Тогда вы будете получать удовольствие и позитив от жизни. Это очень важно. А чем любите заниматься вы? Поделитесь в комментариях. Нам важно ваше мнение.

Успехов!!!

P.S. Продолжение следует. 🙂