Мы уже рассказали о наших любимых советских новогодних мультфильмах. Они вызывают ностальгию у нас, взрослых, по нашему детству. Но они такие добрые, что своим деткам обязательно нужно их показывать. Конечно, время не стоит на месте. И сейчас, каждый год, выпускаются новые восхитительные мультфильмы. И это уже не короткометражки, как раньше, а полноценные художественные мультфильмы. Чаще всего, такие фильмы выпускаются не в нашей стране. А в Америке и Европе празднуют Рождество, а не Новый год. Поэтому, это скорее, рождественские мультфильмы.

Лучше всего, если вы смотрите такие фильмы в кинотеатре. Но и дома они смотрятся не хуже. Давайте посмотрим их все вместе. Позовите бабушек, дедушек, они им тоже понравятся. А если вы испечете пирог, то просмотр будет куда приятнее!!!! И снова отмечаем, что это не рейтинг. Порядок, в котором указаны мультфильмы – произвольный. Смотрим, выбираем, что больше понравится. Делитесь своими мнениями, дополняйте список.

Холодное сердце / Frozen (2013г.) США, студия Уолта Диснея.

Великолепный анимационный мюзикл. По мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Наверное, самый новогодний!!! О любви двух сестер, о дружбе, верности. Принцесса Анна ищет свою сестру Эльзу, чтобы снять древнее проклятие с королевства, погруженное в вечную зиму. Ей помогает Кристофф и олень Свен. Бесподобный смешной снеговик Олаф не даст вам скучать.  Мультфильм завоевал много наград, и в том числе две премии Оскар как лучший анимационный фильм и лучшая песня. Интересный факт: студия разработала несколько компьютерных программ по моделированию реалистичного снега.  Например, генератор снежинок создавал 2000 разных форм снежинок. В этом фильме снег – это отдельный персонаж.  Рейтинг Кинопоиск: 7,8

Этот фильм был таким популярным, что вышло три продолжения. Холодное торжество / Frozen Fever (2015г.) Олаф и холодное приключение / Olaf’s Frozen Adventure (2017г) Холодное сердце – 2 / Frozen – 2 (2019г.) США, студия Уолта Диснея. Приключения друзей продолжаются!  

Полярный экспресс / The Polar Express (2004) США  

Режиссер – легендарный Роберт Земекис («Форест Гамп», «Назад в будущее»). В оригинале главную роль озвучивает Том Хэнкс. Фильм получил 3 номинации на Оскар. А вы верите в Санта Клауса? Нет? Тогда вам обязательно нужно посмотреть этот фильм. Все чудеса всегда случаются перед Рождеством. И один мальчик получает возможность поехать в гости к Санта Клаусу на Северный полюс на волшебном поезде «Полярный экспресс». А ведь он совершенно не верил в его существование. Во время путешествия он находит новых друзей. А Санта Клаус дарит ему таинственный подарок. Интересный факт: мальчик в мультфильме смоделирован по детским фотографиям Тома Хэнкса.

Рождественская история / A Christmas Carol (2009) США

Экранизация повести  Ч.Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Очень реалистичный, похожий на фильм мультик. Поучительная история о старом мистере Скрудже, финансисте, который любит только деньги. И снова режиссер Роберт Земекис! В оригинальной озвучке сплошные звёзды: Джим Керри, Гарри Олдман, Колин Фёрт, Робин Райт и др. Рейтинг Кинопоиск: 7,7

Кошмар перед Рождеством / The Nightmare Before Christmas (1993) США

Полнометражный кукольный анимационный фильм-мюзикл. История Джека Скеллингтона, жителя ужасного города Хэллоуина. Он попадает в красочный, праздничный город Рождества. В России дублировали героев наши известные музыканты: А.Кортнев, Г.Сукачев, С.Сурганова, Г.Самойлов, А.Макаревич и др. Рейтинг Кинопоиск: 8. Входит в топ 250 лучших фильмов.

Хранители снов / Rise of the Guardians (2012) США

Герои этой сказки: дух зимы Ледяной Джек, Санта Клаус, Пасхальный Кролик, Зубная Фея и Песочный Человек, создали команду Хранителей снов. Они борются против  злого духа Кромешника, который хочет украсть у детей их мечты и надежды. Оригинальный фильм озвучили звёзды Голливуда: Алек Болдуин, Джуд Лоу, Хью Джекман и др. На русском языке герои говорят голосами Тимура Родригеса, Кристины Асмус и др.

Секретная служба Санта-Клауса / Arthur Christmas (2011) Великобритания, США

Слоган фильма: «А вам слабо развезти 2 миллиарда подарков за одну ночь?» Весёлая сказка о том, как Санта Клаус и его помощники эльфы доставляют подарки детям.

Снежная королева (2012) Россия

Легендарная сказка Г.Х.Андерсена. Самая-самая новогодняя и сказочная. Приключения Герды в поисках своего брата Кая. Очень красочный, добрый мультфильм. Роли озвучивают: Нюша, Д.Нагиев, И.Охлобыстин и др.

Феи: тайна зимнего леса / Secret of the Wings (2012) США, Индия, Великобритания.

Все девочки обожают истории фей Вингс. В этой сказке рождественские приключения Динь-Динь  и ее друзей.

Ледниковый период (2002) и четыре продолжения (2006, 2009, 2016, 2018г) США

Это не новогодние и не рождественские истории, но очень ледниковые 🙂 Веселые приключения мамонта и ленивца обожают и дети и взрослые. А белка с орешком – это, вообще, всеобщая любимица.

Красавица и Чудовище. Чудесное Рождество / Beauty and the Beast: The Enchanted Christmas (1997) Канада, США.

Красивый, сказочный, новогодний мультфильм о любви Бэлль и Чудовища 🙂

Гринч  / The Grinch (2018) Франция, Япония, США.

Мультфильм – это ремейк популярного фильма 2000г, по мотивам книги Доктора Сьюза «Как Гринч украл Рождество». Веселая музыкальная сказка о том, как внешне симпатичный, но весьма угрюмый зеленый Гринч  надумал украсть у жителей соседнего городка Новый год.

Нико / Niko – lentäjän poika (2008); Нико – 2 / Niko 2 – lentäjäveljekset (2012) Финляндия, Дания, Германия, Ирландия.

Невероятно красивый рождественский мультфильм о северном олененке Нико. Вместе со своими друзьями он спешит на Северный полюс спасти Санта Клауса и своего отца.

Мы обратили внимание на самые интересные мультфильмы, но только на наш взгляд. У Вас или у вашего ребенка может быть иное мнение. Прекрасных рождественских мультфильмов огромное количество, обо всех не расскажешь. Но новогодние каникулы длинные, времени на просмотр будет предостаточно. Родители, можете заранее скачать мультики и фильмы. И тогда ваши детки будут заняты, не заскучают.

Вот еще небольшой список прекрасных мультфильмов. Если найдете немного свободного времени, то напишите своё мнение о них. А так же, огромная просьба дополнить список. Пишите комментарии!!!

  • Медведи соседи. Зимние каникулы / Boonie Bears: Homeward Journey (2013) Китай
  • Рождественская история Микки (1983). Микки. Однажды под Рождество (1999) США
  • Оленёнок Рудольф / Rudolph the Red-Nosed Reindeer: The Movie (1998) США, Канада.
  • Спасти Санту / Saving Santa (2013) Великобритания, США, Индия
  • Эллиот  / Elliot the Littlest Reindeer (2018) Канада
  • Аннабель (1997) США
  • Новогодняя елка Плуто / Pluto’s Christmas Tree (1952) США
  • Рождественский Мадагаскар / Merry Madagascar (2009) США
  • Пингвины из Мадагаскара в рождественских приключениях / The Madagascar Penguins in a Christmas Cape (2005) США
  • Том и Джерри: Маленькие помощники Санты / Tom and Jerry: Santa’s Little Helpers (2014) США
  • Каспер Рождество призраков / Casper’s Haunted Christmas (2000) Канада, США
  • Снежная битва / La guerre des tuques (2015) Канада
  • Винни Пух. Время дарить подарки / Winnie the Pooh: Seasons of Giving (1999) США
  • Приключения пингвиненка Лоло (1986, 1987) Япония, СССР
  • Рождественская ночь / Holy Night! (2011) Испания

Желаем вам исполнения желаний!!!