пасхальные яйца

Светлое Христово Воскресение (Пасха) – это самый главный праздник православных христиан. В этом году он отмечается 2 мая. Принято тщательно готовиться к этому празднику. Самые главные символы Пасхи – куличи, крашеные яйца (писанки, крашенки), творожные пасхи и цветы. И лучше подумать заранее, как вы украсите яйца и куличи (если вы их сами выпекаете). А также, не забудьте украсить ваш дом. Я уже много лет сохраняю в мой “волшебный блокнотик” чудесные идеи декора. Они там появлялись из разных источников. К сожалению, я не всегда сохраняла имена авторов. Поделюсь с вами моими любимыми идеями украшений на Пасху. Может быть и вам пригодятся.

В последнее время очень явно просматривается тенденция украшения – чем ярче, пестрее и блестящей :), тем лучше. А мне кажется, что во всём и всегда нужна мера и вкус. В интернете можно найти тысячи вариантов декора, но только малюсенькая доля – действительно, стильные идеи. Ведь, посмотрите, на знаменитые яйца Фаберже – никакой безвкусицы, только восхищение, захватывающее дух!

Чаще всего, украшением яиц занимаются вместе с детьми. Это очень увлекательное занятие, которое позволяет ребенку раскрыть его творческий потенциал. Но, с малого возраста, прививайте вашим детям вкус. Покажите им несколько красивых вариантов и предложите выбрать наиболее понравившийся. Сначала сделайте что-то подобное. Потом позвольте пофантазировать. Возможно, ваш ребенок сможет создать новый тренд. Конечно, очень спорный вопрос – что на самом деле считается стильным? Наш ориентир – творчество великих художников, дизайнеров. Но и великие не сразу получали признание. Некоторые художники создавали картины в каком-то определенном стиле, а некоторые смогли изобрести свой стиль, свою технику. Но нужно научиться отличать безвкусицу, дешёвку от красивой стильной вещи. Да, эта грань очень тонка. Но мы попробуем?

Декор яиц

Интересных идей и методов декорирования яиц – множество. Самый популярный метод – окраска пищевыми красителями или натуральными ингредиентами (луковая шелуха, краснокачанная капуста, свекла, крапива, березовые листья…). Красный цвет – самый традиционный! Это символ любви и вечной жизни. Окрашенные яйца – расписывают красками или маркерами. Очень распространенный способ нанесения рисунка – к яйцу (перед варкой в красителе) привязать листочки, веточки или нанести узор воском – останется белый рисунок.

©hokieheart
с помощью листочков

Сейчас в моде омбре – окраска волос, маникюр и пасхальный декор тоже. Можно окрасить каждое яйцо с плавным (или с резким) переходом от светлого тона к тёмному. Или окрасить много яиц одним цветом, но разного тона.

Другие методы декора яиц – мозаика из скорлупы, аппликация, украшение золотой фольгой и многое другое. Самый простой и самый, на мой взгляд, непривлекательный вариант – самоусадочная пленка. Рисунки на плёнке бывают очень красивыми, но яйца смотрятся в такой целлофановой одёжке не эстетично. Но это моё мнение.

А можно создать “вечное” пасхальное яйцо – например, из деревянной заготовки. Украсить можно в стиле декупаж, или бисером, или обвязать крючком.

В последнее время стало очень модным: белые яйца. Их можно абсолютно ничем не украшать или минимальные рисунки. На фоне яркого великолепия это выглядит неординарно! И еще, по моему мнению, великолепно смотрятся яйца, украшенные в стиле кинцуги. Об этом японском искусстве мы уже рассказывали в нашей статье про увлечения.

Декор куличей

Классика украшения кулича – белая белковая глазурь. Часто на глазури делали рисунки: православный крест и буквы “ХВ” (сокращенное: “Христос Воскрес”). Самый распространённый декор – разноцветные посыпки. Можно использовать цукаты, орехи или живые цветы. В последние годы куличи украшают великолепнейшими фигурами. Их можно создавать из крема (с помощью кондитерского мешка с насадками) или из сахарной мастики. Цветочные мотивы – самые распространённые. Мастерицы создают настоящие шедевры! Если вы начинающий кулинар, то можете взять на вооружение некоторые, не очень сложные, идеи. Совет начинающим: не пробуйте рисовать кремом сразу на куличе. Попробуйте на ровной поверхности. Нужно набить руку. Великолепно смотрится украшение кулича айсингом. Мне кажется, что лучше недоукрасить, чем переукрасить 🙂 Не переусердствуйте с декором.

Идеи украшения дома

Ваш дом тоже хочет быть украшен к Пасхе. Приготовьте праздничную скатерть, добавьте элементы пасхального декора на стол. Красиво смотрятся композиции из цветов, веточек (например, вербы, берёзы), свечей и уже украшенных яиц.

Понравились ли вам какие-то идеи? Если у вас есть информация об авторах, которые не указаны в статье, напишите, пожалуйста.

Светлого праздника Пасхи!!!