соленая карамель

Солёная карамель – это и чудесный десерт, и соус, и добавка в выпечку. По консистенции она мягкая и густая. Очень необычное сочетание сладкого и солёного многих приводит в восторг. Я расскажу, как ее можно приготовить дома. Для ее приготовления вам не потребуется путешествие за тридевять земель в поисках таинственных ингредиентов. Карамель готовится из самых простых продуктов, которые, наверняка, имеются у вас дома.  Она может храниться до двух недель в холодильнике. Но… если появляется такая баночка, она исчезает раньше. Волшебство? 🙂 Поэтому, долго не думаем, приступаем.

Солёная карамель

Ингредиенты:
  • Сахарный песок – 240г
  • Сливки (33-35%) – 125мл
  • Масло сливочное несоленое – 85г
  • Соль морская  – 1ч.л.
Приготовление:
Шаг 1

Подготовить все ингредиенты, чтобы они удобно находились «под рукой». Сливочное масло и сливки должны быть комнатной температуры!!!

Шаг 2

В глубокую (важно!!!) кастрюлю с толстым дном высыпать сахар. Поставить на средний огонь и начать постепенно нагревать. Не мешать. Можно несколько раз слегка встряхнуть кастрюлю. Как только сахар начнет плавиться, осторожно начать мешать деревянной лопаткой (ложкой). Не пугайтесь, если начнут образовываться комочки. Они расславятся. Продолжать мешать до полного растворения сахара. Нагревать, примерно, до 180°С. Если у вас нет термометра, то ориентируйтесь на цвет: карамель должна стать глубокого янтарного цвета. Но не подгореть!

Шаг 3

ВНИМАНИЕ: ОЧЕНЬ ГОРЯЧО! ОСТОРОЖНО (!!!) добавить сливочное масло. Карамель очень активно забурлит. Осторожно продолжать размешивать до однородного состояния. Снять кастрюлю с огня.

Шаг 4

Добавить сливки. Масса снова забурлит. Вымешивать до гладкости. Добавить соль. Перемешать.

Шаг 5

Вылить (осторожно!) готовую соленую карамель в сухую банку. Остудить. После того, как карамель остынет, она станет намного гуще. Получается около 450мл.

Мы еще приготовим с солёной карамелью пирог, брауни или чизкейк. Не пропустите! А в каких рецептах вы ее используете? Поделитесь в комментариях.

Удачных экспериментов!