Советов  по наведению чистоты на кухне в интернете великое множество. В предложенной вам подборке минимальный необходимый набор лайфхаков, которыми можно пользоваться на кухне каждый день. Очень удобные и простые советы по недорогой и эффективной уборке на кухне без использования дорогих химических средств:

*** Плиту можно привести в порядок при помощи лимонного сока и дольки лимона. Выжимаем сок, протираем плиту лимоном и оставляем на 15 минут. Затем протираем мокрой тряпкой. Почистить оставшиеся пятна или места около ручек можно ластиком

*** Очистить духовой шкаф от жира и нагара:  духовку нагреть до 150 градусов и  выключить. Смешать 1 литр воды и 1 стакан нашатырного спирта, налить в ёмкость и поставить на решетку в духовку. Закрыть дверцу духовки и оставить остывать до утра. Утром в емкость с нашатырем добавить несколько чайных ложек любого моющего средства и губкой, смоченной этим раствором протереть духовку. Потом всё хорошо промыть водой. Обязательно всю процедуру проводить в резиновых перчатках! Если  загрязнение небольшое: на поверхность нанести губкой небольшое количество уксуса. Закрыть дверцу и оставить  на несколько часов. Затем протереть тряпочкой или щеткой. Хорошо промыть все поверхности водой. Процедуру проводить в резиновых перчатках!

*** Навести чистоту в  микроволновке можно так:  нагреть в течение нескольких минут тарелку с водой и содой. Оставить на полчаса, потом протереть влажной тряпочкой.

*** Кухонные доски хорошо очищаются лимоном с крупной солью: нанести сок лимона, посыпать солью, через полчаса промыть водой.

*** От накипи в чайнике поможет лимонная кислота или Кока-Кола. Залить в чайник Кока-Колу и прокипятить; или наполнить чайник на две третьи водой, добавить в воду 1-2 чайные ложки кислоты и тоже прокипятить. Хорошо помыть чайник после этого.

*** Чтобы избавиться от неприятного запаха в квартире, растворите концентрат ванили в воде и поставьте посуду с водой в нагретую духовку.

*** Стеклянную посуду – стаканы, графины, вазы – можно отмыть в теплой воде с добавлением уксуса или крупной соли. Посуда станет чище и прозрачнее.

*** Если что-то подгорело в эмалированной кастрюле: залить кастрюлю горячей водой с добавлением столовой ложки соды, оставить постоять, а затем прокипятить.

*** Известковый налет на металлической раковине очищается раствором воды с  нашатырем. Нанести раствор на поверхность раковины и смыть через 10 минут горячей водой. Второй способ: посыпать соду на известковые пятна, сверху нанести несколько капель перекиси водорода и оставить на несколько минут, потереть смесь щеткой, а затем смыть водой.


***Сильно загрязненные фильтры от кухонной вытяжки  нужно намочить водой при помощи пульверизатора и зубной щеткой нанести “Белизну”. Оставить на 10 минут, а после смыть под проточной водой.

*** Для очищения индукционной плиты от нагара нанести  зубную пасту зубной щеткой.  Оставить на 10-15 минут и протереть поверхность влажной салфеткой.

***  Чтобы очистить узорчатые столовые приборы, добавить в литр воды по чайной ложке соды и соли и прокипятить ложки и вилки в полученном растворе, после чего ополоснуть их чистой водой.

*** Хрустальную посуду нельзя мыть горячей водой, т.к. она потеряет блеск.

*** Темный налет с серебряных и посеребренных изделий легко очистить мягкой тканью, смоченной в смеси из нашатырного спирта с мелом или зубным порошком. После этого сполоснуть теплой водой и тщательно протереть.

*** Чтобы удалить жирный налет с кухонной мебели: смешать 1 стакан воды, полстакана уксуса, полстакана водки; распылить на дверцы шкафчиков из пульверизатора, оставить ненадолго и протереть влажной салфеткой.

Надеемся, наша подборка Вам пригодится, если у Вас есть другие полезные советы, пишите комментарии.