федоскинские миниатюры
Первый месяц лета. Кресень. Крестник. Разноцвет. Румянец года.

1 июня

Иван Долгий. В этот день не давать хлеба и соли, и самим не просить.

  • Если первые два дня июня льет дождь, то весь месяц будет сухой.

2 июня

Тимофей-грядочник; Фалалей-тепловей; Фалалей-огуречник. (Святой Тимофей, князь Псковский). В этот народный праздник было принято молиться святому Тимофею о хорошем урожае.

  • К урожаю огурцов – множество шишек на елях.
  • Как долго идет дождь в этот день, столько же продержится солнечная погода летом.
  • Если в этот день – ливень, значит, через 6 месяцев того же числа будет сильный снегопад.

3 июня

Елена (Олена, Алена); Олена и Константин. (Равноапостольных царя Константина Великого и матери его, святой царицы Елены) Константин Огуречник. Олена Льносейка. Алена Длинные Льны. Девушкам было принято молиться святой Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе. В этот день девушки волосы не заплетали. Также на Константина сажали огурцы.

  • Если в Оленин день ненастно и пошел дождь, значит, осенью – такая же погода.
  • Вечером луна видна в круге – к непогоде.
Художник: Исаак Ильич Левитан

4 июня

День Василиска (святой Василиск Команский). Василиск-синитель; день синецвета; день лоскутницы; васильковый день. Василиса-соловьиха; соловьиный день. В этот день было не принято работать на земле, иначе вырастет лишь бурьян, да васильки. Поэтому работали дома. Существует легенда о том, что в этот день может родиться царь Василиск – существо с телом жабы, головой петуха и змеиным хвостом. От его взгляда все живое гибнет, источники и колодцы высыхают, девушки теряют красоту, а урожай вянет. Чтобы этого не произошло, накануне дня Василиска собирали все яйца и варили их вкрутую. Не ходить по росе.

  • Если ветер дует с севера, в ближайшие дни не будет осадков.

5 июня

День святого Леонтия Огуречника; Леон-конопляник; Леонтий Конопляник. Этот день – крайний срок для посадки овощных культур, огурцов. Огурцы, по приметам, сажали тайно от соседей, родственников.

  • Много мошек и комаров – к сухой теплой погоде.

6 июня

Народный праздник Свобориное дерево. Он посвящен целебному растению – шиповнику (дикая роза, роза собачья). Шиповник цветёт — румянец года ведёт. В христианстве роза означает милосердие, милость, всепрощение, божественную любовь, мученичество, победу. На Руси в этот день девушки и женщины умывались водой с лепестками шиповника, чтобы сохранить красоту.

Художник: William Jabez Muckley

7 июня

Иван – Медвяные росы. Иванов день, Иван-гусятник; Иван головастый; медвяный день. (Третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна).

  • Если утренней росы много, значит, весь день будет ясно и тепло.
  • Утром нет росы или ее очень мало – во второй половине дня пойдет дождь.
Художник: Дуэйн Брайерс

8 июня

Карп-карполов; День Карпа; Алфей глинник; земля-кудесница. В этот праздник мужчины выходили на рыбалку. Поймать карпа в этот день – хороший знак, к удаче. 

9 июня

Федора. В этот день было принято задабривать домового кашей, молоком и печеньем. Кто связан с торговлей – еще положить монетки. В день Федоры не выметали из избы сора. Считалось, что домовой забирается под веник, поэтому можно вымести его из дома, и вместе с ним счастье и благополучие. Также нельзя распространять слухи, сплетничать и обсуждать других людей.

10 июня Вознесение Господне

Вознесение Господне, слоновая кость, Франция,
Xв. 

40 день после Пасхи, четверг. Великий праздник посвящен вознесению Сына Божьего на небеса. Вознесение Господне празднуется десять дней. Во многих регионах принято поминать умерших. На Руси женщины лепили из теста «поминальные хлебцы» и «небесные лесенки» (печенье из ржаной муки), в помощь предкам, чтобы им удобнее и быстрее было добраться до райских ворот. В этот день было принято не работать, а ходить в гости или приглашать гостей к себе. Также полагается уважительно относиться к нищим, убогим. Легенда гласит, что в это время по миру в облике нищего гуляет Иисус Христос. Также в этот день справляют проводы весны и встречу лета (пролетье). Утренняя роса, собранная в день Вознесения обладает целебной силой, если ею окропить больного, всякую болезнь, как рукой снимет. Если в Вознесение Господне загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Никита-гусятник. День духов полудня – посвящено существам, которые обладают сверхъестественными силами. Полуденные духи женского рода бывают злыми и добрыми.

  • Сухая погода на Вознесенье – не будет дождя еще шесть недель, мокрая – дождь будет еще шесть недель идти.
  • Идет дождь – на Илью (2 августа) будет гроза.

11 июня

Федосья Колосяница; Федосья Гречишница.

12 июня.

Исаакий Змеевик. Полагают, что в этот день змеи ходят по лесам и полям – празднуют змеиную свадьбу. Поэтому нельзя ходить по траве.

  • Утром трава без росы – вечером будет дождь.
  • На рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета – к хорошей погоде.

14 июня

Устин – брусничные губы; День Устина и Харитона; Устин и Харитон

  • Утренняя радуга – к дождю.
  • Рассветное солнце бледное – к вечеру пойдет дождь.

15 июня

Вьюнишник; зеленые святки; вьюночник; вьюнец; окликание молодых; Никифор Дубодер. В этот день поздравляют всех молодых семей, которые образовались в текущем году. Устраивались вечерние гуляния, дома украшались цветами, пели песни.

Художник: Исаак Ильич Левитан
  • Если ночью и утром тихая погода, значит, еще несколько дней будет тепло и ясно.
  • На закате солнце прячется за облака или тучи – к ненастью.
  • Если в течение дня ветер усиливается, значит, будет дождь.

16 июня

День Луки; Лукьянов день; Лукиан; Лукьян; Лукьян Ветреник. В этот день наблюдали за ветром. Благоприятным считается только южный ветер. Северо-западный нагоняет сырость и виновен в частых болезнях растений. Восточный ветер – разносит инфекцию. Северо-восточный приносит затяжные дожди. 

17 июня

Народный праздник Семик отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за 3 дня до Троицы. Русалчин Велик день; Троица умерших; Велик четверг; Зеленые святки. Совершались ритуалы прощания с весной – Похороны русалок. Семик – единственный день в году, когда можно заказать панихиду по «заложному» покойнику, которого церковь по каким-либо причинам отказалась отпевать при погребении. Украшали могилы предков веточками березы и устраивали поминальное угощенье.

Художник: Николай Дмитриев-Оренбургский

Митрофан. Красный сарафан. Краснеет земляника. Надевают красное. В канун Митрофана не ложись спать рано. “Хоть по стенке ходи, а спать погоди”

  • Северо-западный ветер – к непогоде.
  • Если идет дождь, значит, он затянется на несколько дней.
  • На рассвете душно – день будет ненастным.
  • На Митрофана сильные ветры дуют-лютуют.

18 июня

День Дорофея; Дорофей; День Волхва-Дорофея; воробьиные ночи, ночь сон-травы. Согласно народному поверью, святой Дорофей управляет снами. Они в этот день пророческие. Если приснилось что-то тревожное, нехорошее, нужно попросить у святого помощи. Он разгадает, успокоит и подскажет, что делать, чтобы отвести беду. В этот день внимательно наблюдали за направлением ветра. Северный и северо-западный предвещают ненастье, южный – благодать, восточный – обострение болезней. Выполов в этот день, до обеда, сорняки, сорная трава больше не растет.

Художник: Николай Мошков

19 июня Троицкая Вселенная Родительская суббота

Суббота перед Троицей. Семицкая суббота; Клечальная суббота; Задушные поминки; Родительская суббота; Духов день; Пасха усопших. Православная церковь совершает всеобщее поминовение усопших. В этот день ходят на кладбище.

Илларион. В этот день принято чистить поля и огороды от сорняков. Делать это стоит, только если луна идет на убыль. Говорят: на Иллариона девушке огород полоть – себе красоту добывать, отцу силу, матери здоровье, а гостям вкусное застолье.

20 июня День Святой Троицы

Художник: Суходольский Петр Александрович

Троица – на 50 день после Пасхи. Службы в храмах. На Троицу церковь украшают веточками березы, если принести из церкви домой несколько таких веточек, то можно вылечить больного или больную скотину. По народным традициям в канун праздника хозяйки проводили генеральную уборку в домах и дворах. Они готовили праздничные угощения, пекли хлеб. Избы и ворота украшали березовыми ветками и травами. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда устраиваются народные гуляния. Проходили смотрины невест, девушки водили хороводы, а парни высматривали невест. Народные целители собирали в этот день целебные травы, а молодые девушки гадали.  По народным поверьям, в этот день запрещается купаться в природных водоемах – нечистая сила обретает облик русалок, водяных и способна нанести вред. Федот Урожайник.

  • На Троицу дождь – много грибов.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу – брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета.

21 июня

Праздник Солнца. День Летнего Солнцестояния.

21 июня Духов день.

Народный праздник Духов день (День Святого Духа) отмечается на 51-й день после Пасхи. Праздник посвящается прославлению Святого Духа. На землю сходит священный очищающий огонь, от которого прячется вся нечистая сила. А Святой Дух спускается с небес еще накануне праздника. Он пребывает среди людей и заходит в дома. Собранные в этот день и засушенные травы, считались самыми целебными. Русалки в Духов день покидают озера и реки. Они гуляют по просторам, одаривают влагой луга и поля.  Федоров день; Федор летний; Федор Стратилат; колодезник; Федор-навозник. В этот день ищут места для будущих колодцев. Также удобряли поля навозом.

Владимир Жданов “Травница”
  • Какая погода в этот день, такими будут следующие шесть недель.
  • Запрещается что-то втыкать в землю или вырывать из нее.
  • Много росы – к ясной погоде.
  • Утренний гром – к ненастью.

22 июня

День Кирилла (Кирилл Александрийский); солнцеворот. Кириллов день – самый длинный в году.  Кирилл – конец весны, начало лета. На Кирилла земля даёт силу.

Художник: Жуковский С.Ю.

23 июня.

День Тимофея; Тимофеев день; Тимофей знаменный; Тимофеевы знамения; день призраков. В этот день, по поверью, бродят по земле разные призраки. Чтобы отогнать от себя нечистую силу, было принято париться в бане, купаться в прудах и реках, добавляя в воду полынь, ромашку или папоротник. Тимофей дает добро тем, кто не завидует, и злобы у кого нет.

  • Радуга в этот день предвещает голодный год.
  • Увидеть мышей – к бедному урожаю.
  • Увидеть свет в своем доме – к счастью.
  • Зеркало разбить – к несчастью.

24 июня

Варнава; Варнава-земляничник. Русальные дни (начинается русалочья неделя), в которые водяные духи становятся видимыми. По народным поверьям, они веселятся и устраивают свадьбы. Во многих областях в эту ночь гуляли до рассвета. Разводили костры, возле которых танцевали и пели. В День Варнавы запрещается рвать траву и косить сено. Девушки гадали.

Художник: Андрей Шишкин
  • Солнце на рассвете бледное – к вечернему дождю.
  • Голуби прячутся – к непогоде.
Художник: Морозова И.А.

25 июня

Петров день, солнцеворот, капустник, рыболов. Пётр-поворот. “Солнце на зиму, лето на жару”. В этот день было принято ходить на рыбалку, готовить уху и другие блюда из рыбы. Петр Солнцеворот – конечный срок высадки рассады капусты и посева семян.

  • Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.
  • Во время дождя тучи белые – может пойти град.
  • Обильная роса – к богатому урожаю.

26 июня

Акулина-гречишница. «Гречишницей» назвали праздник потому, что в эту пору на Руси, с давних пор, принято сеять гречиху. По традиции, в этот день готовили гречневую кашу.

27 июня

Народный праздник Петровское заговенье отмечается на 56-й день после Пасхи – в воскресенье, следующее за Троицей. Православная церковь в этот день справляет Неделю всех святых. В Петровское заговенье традиционно провожали весну и встречали лето. В этот день не работали, устраивали гулянья на берегах рек или озер. Разводили костры и накрывали столы. Вечером, после заката, начинались купания. Елисей Гречкосей. Задабривают домового и освобождают шкафы от старого для привлечения нового.

  • Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.
  • Если весь день идет дождь, значит, такая же погода будет еще 7 недель.
Федоскинская миниатюра

29 июня

День Тихона; Тихон Тихий; Тихон Толока; Тихон Утешитель. Название «Тихий» праздник получил за то, что в этот день птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. В этот день молятся Тихону те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или кто страдает от зубной боли. На Тихона устраивали хлебосольные застолья, угощают пирогами. В эти дни собирают травы.

  • Дождевые капли мелкие – непогода продлится долго.
  • Вечером и ночью четко видно полоску Млечного пути – к солнечным дням.
Художник: Abe Toshiyuki

30 июня

Народный праздник Мануйло и Савелий. Во многих областях устраивали ярмарки, гуляния. Разводили костры на берегах рек и озер и готовили блюда из яиц. Запрещается давать в долг, иначе из жилища уйдет достаток. 

  • На рассвете душно – день будет ненастным.
  • Багровый закат – погода испортится, а ветер усилится.
  • Если вечером видна радуга, то последующие дни будет стоять хорошая погода.
  • В ночном небе красный месяц – к дождю.
  • Гроза – к богатому урожаю.
  • Много осадков – к снежной зиме.

Календарь на май, апрель, март, февраль, январь – на нашем сайте.