Федоскино. Светлана Беловодова
Третий месяц лета. Серпень. Густарь. Жнивень. Льнорост. Разносол. Густоед. Зарев. Зорник. Зарник. Щедрый. Собериха. Припасиха.

1 августа

Макрида (день памяти святой Макрины (Феклы) – сестры святителя Василия Великого). Смотри осень по Макриде. В этот день не забивали скотину (не проливали крови), не продавали коней. Нельзя ставить квас, квасить капусту, солить огурцы.  

  • Макрида мокра – и осень мокра. (Какая погода в этот день – такая и осень)
  • Если на Макрину дождь – так будет еще 6 недель; если сухо – так же еще 6 недель.
  • Осина пустила пух – к урожаю подосиновиков.

2 августа

черная смородина

Ильин день (Пророка Илии). Илья сердитый; Громобой; Громовержец; Держатель гроз; Сухой и мокрый; Морковник; Богатые соты. Пророк Илья — повелитель грома, небесного огня, дождя, покровитель урожая и плодородия. В православных храмах проводят богослужения в честь пророка: читают божественную литургию и устраивают крестный ход. В этот праздник было принято устраивать пышные обеды. В Ильин день принято проявлять милосердие и кормить малоимущих. После праздничного пиршества устраивали народные гуляния и ярмарки. Было категорически запрещено работать в поле и по дому в этот день, чтобы не разгневать святого пророка. Кто в этот день попал под дождь – весь год здоровым будет. Нельзя после заката мыться, стричься – иначе все здоровье смоешь. Нельзя засылать сватов. Окончание купального сезона. В день праздника и после него запрещалось купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

  • На Илью до обеда – лето, после обеда – осень
  • Во что Илья, в то и Воздвиженье
  • До Ильи мужик купается, после Ильи с рекой прощается.
розы

3 августа

День Онуфрия; Молчальник; Безмолвник. В этот день на Руси работали, но всё выполняли молча. Ни единого лишнего слова не произносилось. По традиции на Онуфрия Молчаливого проверяли и чинили амбары. Запускалась кошка, чтобы изловить мышей и крыс.

  • Если ночь на Онуфрия прохладная – зима наступит рано и будет холодной и долгой.
Художник: Олег Дашевский

4 августа

Марьи добрый день (Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины). Марья-ягодница; Громовый день; Марья – сильные росы; Росная оконница; Марья-искусница; Марья-суровица; Мария поцелуйница; Мария Магдалина – сладостница; Огненная Мария; Марья-сильные росы. В поле не работали в этот день, боясь гнева за непочтение в виде грозы и града. Собирали лесные ягоды и смородину. Женщины посвящали весь день семье и дому. В Марьи добрый день не ходили босиком по росе.

5 августа

Трофим Бессонник, День Трофима; Страда; Калинки-малинки. Пора усиленной рабочей страды: нужно косить, жать и убирать хлеб. Отсюда и название «Бессонник», то есть отдыхать некогда. К этому сроку поспевает калина и малина. Пекли пироги с этими ягодами и делали запасы на зиму (варенье, повидло, компоты и вино).

  • “Долго спать – добра не видать”
  • Если вечером туман – к хорошей погоде
  • Перед рассветом звезды ярко сверкают – это к дождям через два-три дня

6 августа

Борис и Глеб (Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба). Паликопна; Борис и Глеб Летние; Борис-Глеб Бессонники. “На Борис и Глеб поспевает хлеб”. Но к этому дню усиливаются грозы, поэтому не выходили на работу в поле. Паликопна (гроза жжёт копны). Собирали ягоды. Делали запасы березовых веников для бани.

опята

7 августа

Анна летняя. (Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы). Анна Холодная; Холодница; Зимоуказательница; Анна Холодные утренники. Анна припасает утренники. Начинали выкапывать картошку. Готовили разные блюда из молодого картофеля. В этот день проводили ярмарки. Начинался сбор ягод черемухи и второго урожая грибов.

  • Если с утра холодно, то и зима придет рано и будет холодной.
  • Погода в первой половине дня предсказывает, каковой будет зима до декабря, а после обеда – говорит о том, какую погоду ждать с января
  • Светлая и тёплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь – зима снежная и тёплая.
лаванда

8 августа

Марьев день; Ермолай. Жатва, сбор яблок. «На Ермолая пшеницу и рожь собирают». Знахари и целители в этот день собирали стебли, листья, цветы и коренья целебных растений.

  • Холодное утро в Ермолаев день предвещает раннюю и холодную зиму
  • На липе стала желтеть листва – осень будет ранней

9 августа

День Пантелеймона Целителя. Пантелеимон Кочанный; Пантелей; Кочанник; Палей – пали копны; Зажнивный день; Кочанов день. В этот день молятся об исцелении от болезни. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. В церквях святят колосья с полей, после чего их хранят в доме. В этот день пекли пирожки с капустой и угощали детей и нищих. Травы, собранные в этот день – целебные. “И собака знает, что трава помогает”.

Художник: Владимир Жданов

10 августа

Прохор и Пармена (апостолов от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов). Собирали урожай груш. Выкапывали луковицы тюльпана. Уборка картофеля. 10 августа отмечают свой праздник кузнецы. На Прохора и Пармену – не затевай мену. Все, что в этот день обменяешь, либо пропадет, либо сломается.

  • Щедрая роса предвещает солнечный день
  • Если безветренно и льет дождь – к продолжительной непогоде
  • Высоко плывущие облака – к сухой и солнечной погоде

11 августа

Калинник (Мученика Каллиника Киликийского). Калинов день; Каленик; Калинин день; Комельник. Крестьяне молились святому Каллинику с просьбой сохранить урожай. Первые морозы, в эти дни, называются Калинниками. Птицы готовятся к перелету в теплые страны. Праздник отмечали пирогами с калиной. Рождество святителя Николая Чудотворца.

12 августа

Сила и Силуан. Силин (Силов) день; Силуян (Силуан); День силы; Сила. Апостолу Силе приписывают истинно богатырскую мощь. По старинному поверью, в этот день святой Сила вкладывает в травы и коренья, особенно в лопух, свой чудесный дар. Срезали осину для банных веников. В этот день нечисть особо прячется, опасаясь гнева святого.

  • Рябина хорошо уродилась – к ненастной осени и холодной зиме
  • Порывистый ветер предвещает тихую погоду
  • Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно.
  • Сильное мерцание звезд на рассвете обещает в ближайшие дни дождь.

13 августа

Евдоким; Заговор Бороны; Евдокимово заговенье. В Евдокимов день заговаривали борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались. По приметам, в этот день нужно было выйти в поле или огород поработать, тогда и остальные дела будут ладиться. Заговенье перед успенским постом. В этот день ели свежую, пареную и вяленую репу, готовили пироги с репой и репную кашу, пили репный квас.

  • Сильный ветер в Евдокимов день предвещает снежную зиму

14 августа – 28 августа – Успенский пост.

14 августа. Медовый Спас

мёд

Первый Спас; Медовый Спас; Маковый Спас; Маковей; Мокрый Спас; Спас на воде; Лакомка; Пчелиный праздник; Проводы лета. В храмах проходят богослужения, освящается мед нового урожая и вода. Также принято святить букеты из васильков и бархатцев. Хозяйки готовили праздничные угощения: маковые булочки, блины, пироги и печенье. На Руси в этот день священнослужители совершали крестные ходы к природным водоемам и освящали воду. После этого люди купались в них и купали домашнюю скотину, чтобы очиститься от грехов и укрепить здоровье. В этот день освещают новые колодцы, чистят старые. Купаются в бане – смывают грех и защищаются от болезни. В Медовый Спас было принято помогать вдовам. Земледельцы в этот день начинали активно убирать урожай. Пасечники заканчивали сбор меда. Вечером молодежь собиралась в компании, пела песни и водила хороводы. Авдотья-малиновка или огуречница.

  • На Медовый Спас идет дождь – пожаров будет мало
  • Если человек загадает желание с первой ложкой меда, то оно исполнится
  • На следующий день после Медового Спаса необходимо провести в доме генеральную уборку
  • После Первого Спаса в воду не заходят
  • “Пришёл Спас – держи рукавицы про запас”
  • Проводы лета. Со Спаса – холодные росы.
  • Если ветер с вихрями на Спаса – жди зиму снежную с морозами

15 августа

Степан Сеновал. В этот день плели венок из 12 трав (мяты, пижмы, клевера, ромашки….) и вешали в красный угол, спасая семью от болезней. На следующий год, венок меняли на новый.

  • Каков Степан, таков сентябрь.

16 августа

Антон Вихровей. Антон; Вихревей; Орешник; Исаакий-малинник. Лесные орехи и малина созревают к этому дню.  На Антона нельзя убирать, вытирать пыль, заметать в доме, выносить мусор, чтобы кошелек не стал «чистым», пустым.

  • Если на Антона вихрь – к снежной зиме. Ветры — жди крутую зиму. На Антона сильный холодный ветер — к морозной зиме; южный, теплый — к мягкой и снежной
  • Каков Антон — таков и октябрь
  • Если в этот день пошел дождь, то он задержится надолго
  • Какой Антон, такой и Николай (19 декабря)

17 августа

Авдотья Малиновка (Преподобномученицы Евдокии). Евдокия-огуречница, семь отроков. Собирали лесную малину. Заканчивали сбор огурцов, убирали чеснок, лук.

  • Какова Авдотья – таков ноябрь
  • Если день душный – это к затяжным мелким дождям

18 августа

Евстигней Житник. Евстигнеев день; Луков день. Название «Житник» от слова «жито» – колосок. В этот день старались разными обрядами задобрить землю. На Евстигнея едят сырой лук с хлебом солью и квасом. Чем больше съешь – тем больше здоровья придет.

  • Каков Евстигней, таков и декабрь

19 августа. Преображение Господне. Яблочный Спас

Преображение Господне. За 40 дней до распятия Иисус Христос открыл ученикам свое предназначение: умереть мученической смертью во имя человечества. Иисус и три его ученика: Петр, Иоанн и Иаков поднялись на гору Фавор. Когда Христос начал читать молитвы, его одежда стала белоснежной, а лицо озарилось светом. В храмах проводится утренняя служба, во время которой в центр выносится крест, проходит обряд поклонения, крестный ход и освящение плодов. В этот праздник принято чтить память умерших родственников. На Руси в этот день встречали осень. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, воздержаться от уборки в доме, шитья и вязания. На Преображение Господне запрещается убивать насекомых.

Второй спас – Яблочный. Средний Спас; Спас на горе; Горохов день; Праздник первых плодов; Первые осенины. Освещаются плоды земные, в том числе и яблоки. Потом ими угощают малых деток и древних старцев. С тех пор поговорка: На второй Спас и нищий нищему яблочко даст. По народным традициям в этот день хозяйки сушат яблоки, готовят из них варенье и компоты на зиму, пекут пироги. 19 августа люди начинают собирать урожай винограда, гороха.

  • Какая погода на Преображение Господне, такая будет и на праздник Покрова (14 октября).
  • Если на Преображение Господне угостить кого-то урожаем из своего сада, то следующий год пройдет в достатке и изобилии.
  • Стоит ясная погода – осень будет сухой, дождливая – мокрой.
  • Последний кусочек съеденного в этот день яблока обладает магической силой. Если сразу после его употребления загадать желание, то оно исполнится.
  • Срывать недозревшие плоды яблок в этот день – плохая примета.
  • Каков этот день, такой и январь.

20 августа

Марины-Пимены. (Почтение памяти мученика Марина, преподобного Пимена, постника Печерского, игумена и преподобного Пимена Многоболезненного). День Марины; День больных и сирот; Марина; Пимен. Был обычай в этот день угощать бедняков и больных медом и свежими овощами, фруктами. Также на Марины-Пимены начинается заготовка лекарственных трав.

  • Заря на восходе красная – к скорому дождю
  • Мало облаков – прохладно и ясно будет; полосами идут – жди дождя

21 августа

Мирон Ветрогон. Праздник получил название «Ветрогоны» за необузданность ветров в этот день. Раньше, в этот день до полудня читали оберег от всех бед.

  • Каков Мирон – таков январь
  • Множество ягод предсказывает холодную зиму
  • Рябина “горит огнем” – к морозной зиме

22 августа

Матфей Змеесос. Матвей; Матвей ненастный; День Матфея; Змеесос коров. В народе праздник получил название «Змеесос» по поверью, которое гласит, что в этот день змеи нападают на коров, но не кусают, а присасываются к вымени и пьют молоко. В этот день оставляли животных дома, не выпуская на пастбище. В этот день не носят украшения из металла. Нельзя пить снадобья из трав. Не потирать руки – не будет денежной прибыли. Про работу в поле в этот день говорили: «На Матвея ненастного всякий труд напрасный».

  • Если ветер южный и вихревой – зимой много снега будет
  • На Матвея летний дождь с осенним встречается

23 августа

Лаврентий Зоречник. День Заречника. Праздник мельника.

  • Если на Лаврентия в полдень вода в реке или озере спокойна — к зиме без вьюг, если же стоит сильная жара или идут сильные дожди — к затяжной и мокрой осени
  • Осень и зима хорошо живут, если на Лаврентия вода тиха и дождь

24 августа

Евпатия Коловрата и мученика Евпла Катанского. На Евпатия Коловрата ни в коем случае нельзя пить. Считается, что покойные родственники придут и накажут пьяницу.

  • Если на Евпатия новолуние и погожий день, значит, осень будет теплая и солнечная
  • На Коловрата нет ветра – два-три дня будет благоприятная погода

25 августа

Фотя Поветенный. День Святого огня; Никита. В народе этот день связан с уборкой нежилых помещений (отдельно стоящие строения, чердаки). Такие места именуют поветями (поветка, поветье).

  • Если день выдался пасмурным и дождливым – ясных теплых дней ранней осенью будет мало
  • Если на Фотю Поветенного ясно и тепло – к урожаю белых грибов

26 августа

Тихон Страстной. (Святителя Тихона, Задонского чудотворца, епископа Воронежского). Народный праздник назван в честь Тихона Задонского и иконы Божией Матери «Страстной». Тихон считается спасителем от депрессии, беснования, уныния. В этот день наводили порядок в погребах, сараях. Не забывали и про избу. Обходили дом с иконой в руках. Читали заговоры от дурного слова, глаза.

  • Если над лесом стоит густой туман – к урожаю грибов.
  • Если ветер еле дует – ближайшие дни будут тихими, а если ураганом носится – жди дождливый и ненастный сентябрь.

27 августа

Михей-тиховей. Михей; Михеев день; Узорник; День каменщиков; Камнеклад; Камнерез. Начало листопада. 27 августа – последний день Успенского поста. Начинается осенний мясоед – время свадеб. Старались в этот день закончить все работы в поле. Помогали и тем, у кого не было мужчины в доме – вдовам и сиротам.

  • Ветры тихие в этот день – к сухой осени. А если буря на Михей – жди дождливый сентябрь.

28 августа

Успение Пресвятой Богородицы. Этот день отмечается в Православной Церкви с особой торжественностью. Священнослужители облачаются в одежду голубого цвета. В канун праздника в центр храма выносится Плащаница, на которой изображен лик Богоматери. Затем совершается всенощное бдение. Хозяйки готовили праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся. Собирали урожай овощей и фруктов и делали заготовки на зиму. На Руси в этот день парни сватались. С Успенья солнце засыпает. Успенье провожай, а осень встречай. Обжинки; Досевки; Дожинки; Спожинки; Засидки; Овсяница; Складчины; Осенины. Обжинки – это народный праздник завершения жатвы 

  • Дождливая погода на Успение Пресвятой Богородицы предвещает сухую осень.
  • Если праздник совпадет с «бабьим летом», то зима будет морозной и малоснежной.
  • Девушка, которая до Успения не найдет парня, до весны будет незамужней.
  • Завершить начатые ранее дела или помочь другу в этот праздник – хорошая примета.
  • Погода хорошая – вторая половина сентября будет ненастной.
  • Радуга в эти дни означает долгую теплую осень.
Федоскинская миниатюра

29 августа. Ореховый Спас

Третий Спас Нерукотворный – Хлебный, Ореховый. Третий Спас; Хлебный Спас; Спас на холстах; Холщовый Спас; Посевы. В Ореховый Спас в храмах проходят богослужения. Прихожане освящают орехи, мед, фрукты, хлеб. Кто носит в кармане орех двойчатку (два орешка вместе в одной ступе) или тройчатку – богат будет.
Ни в коем случае не ходите босяком ни дома, ни на улице, ни по траве. Все болезни прилипнут. К Ореховому Спасу заканчивается Успенский пост, поэтому разрешается употреблять в пищу любые блюда и продукты.

  • Гроза в этот день – к теплой осени.
  • Если на Ореховый Спас купить изделие из ткани, то весь год будет сопутствовать удача.
  • Если в этот день засушить кусок каравая или хлеба первого урожая и положить его за икону, он оградит семью от бед.
  • Если на Третий Спас положить в кошелек два сросшихся ореха, следующий год пройдет в благополучии.

31 августа

Фрол и Лавёр. Флор и Лавр считаются покровителями коней. Поэтому этот день принято посвящать лошадям. Их купают, расчесывают и украшают ленточками гриву и хвост, угощают лакомствами.

Русский народный календарь на июль, июнь уже на нашем сайте.