торт Наполеон

Выход императора!!! Торт «Наполеон»!!!  В нашей семье это любимец. Готовить этот торт не быстро, поэтому он не частый гость. А зря! Это вкус детства, сказок, чудес!!! И ведь совсем ничего необычного: слоёное тесто и заварной крем. Но сколько способов приготовления. Рецептов множество. Я хочу вам предложить рецепт, по которому я пеку этот торт со школьных времён. Лет так… ой, много!!! Этот рецепт подсказала подруга моей мамы. Тут очень необычный способ выпечки слоеного теста, не классический. Но он проверенный годами и очень простой!!! Поэтому,  категорически,  рекомендую! 🙂 Коржи получаются нежнейшими, слоистыми. Имейте в виду: торт должен пропитаться минимум сутки!

Vanilla slice

Такой торт пекут в разных странах. В США он называется, также, как и у нас “Наполеон”. Во Франции и в Италии его называют «Тысяча слоёв» (фр. mille-feuilles). В Великобритании  — «Vanilla slice» или «Cream slice». В Венгрии — Királyi francia krémes («французский королевский кремовый»).

Торт «Наполеон»

торт "Наполеон"
Ингредиенты:
Тесто:
  • Масло сливочное – 400г (холодное)
  • Мука – 3 стакана
  • Пиво светлое – 250мл
Крем:
  • Молоко – 3 стакана
  • Яйца – 4шт
  • Мука – 3ст.л
  • Сахар – 1,5 стакана
  • Масло сливочное – 200г (комнатной температуры)
  • Сгущенное молоко – ½ банки
  • Ванилин – на кончике ножа
Приготовление:
Шаг 1

Делаем тесто: в глубокую миску просеять муку, добавить кусочками холодное сливочное масло (можно потереть на тёрку, можно порубить ножом). Муку перетираем с маслом в крошку. Можно это делать миксером специальной насадкой!  Старайтесь это делать быстро, чтобы масло не сильно таяло от тепла ваших рук. В однородную крошку добавьте светлое пиво (любой марки) и руками быстро смешайте тесто в шар. Если нужно, добавьте немного муки. Разделите тесто примерно на 12 кусочков. Слепите небольшие лепёшечки и положите в морозилку примерно на ½ часа.

Шаг 2

Пока тесто остывает, делаем крем. В сотейник положить яйца, добавить сахар, ваниль и муку. Венчиком перемешать до однородности. Добавить молоко и, постоянно (!!!) помешивая, довести на медленном огне до загустения. Внимание: не до кипения!!! Лучше это делать на паровой бане! Снять с огня, накрыть крем пищевой плёнкой. Пленку выложить на поверхность крема, чтобы не было воздуха. В этом случае на креме не образуется плёнка. Охладить.

Шаг 3

Взбить миксером мягкое масло (не растопленное, а размягченное при комнатной температуре!) со сгущенкой. И частями добавить остывший заварной крем. Продолжаем взбивать до однородного состояния. Внимание: если слишком долго взбивать, то масло может отслоиться и крем будет не очень красивым. Оставьте в холодильнике. *** Вместо масла и сгущенки вы можете использовать взбитые сливки (33%). Тогда крем получится менее жирным!

Шаг 4

Разогреть духовку до 180°С. Доставать по одному кусочку теста, очень тонко раскатывать на столе. Коржи должны получиться почти прозрачными. Если нужно – подсыпайте немного муки! По шаблону (или бортами разъемной формы) нужно вырезать круг того размера, которого вы хотите торт. С помощью скалки перенесите круг на противень, застеленный пекарской бумагой или силиконовым ковриком.

Выпекать в разогретой (!!!) духовке до золотистого цвета. Обычно на это уходит несколько минут, т.к. коржи очень тоненькие. Пока выпекается корж, раскатывайте следующий корж. Старайтесь всё делать без перерывов. Это похоже на конвейер. Чем быстрее всё сделаете, тем вкуснее получаются коржи. Обрезки от кругов тоже превратите в корж. Выпеченные коржи сразу же перекладывайте на блюдо стопкой. Таким образом выпекаем все коржи. Если делать коржи диаметром 28 см, то получается примерно 14 коржей.

Шаг 5

Сборка торта: хорошенько охлаждённые коржи промазываем кремом. Во время промазывания коржи немного прижимать ложкой. Не пугайтесь, если они будут ломаться. Коржи получаются очень хрупкими, нежными. Рассчитайте так, чтобы крема хватило на равномерное промазывание каждого слоя и, по желанию, боков. Часто бока оставляют не промазанными, “голыми”. Из одного коржа нужно сделать крошку и обсыпать ею бока и верх “Наполеона”. Это классическое украшение.

Но вы можете украшать по вашему желанию. Добавьте шоколадную крошку, орешки или цветные декоративные элементы. Возможно использование глазури. Моё мнение, что фрукты на этом торте – не желательны. Торт должен настояться ночь, или лучше сутки. В этом случае, он хорошенько пропитается и будет волшебным!

НА ЗАМЕТКУ:

Рецепт этого слоёного теста может быть базовым. Таким образом вы можете готовить и другие торты и пирожные. То же самое относится и к рецепту заварного крема.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!