имбирное печенье

Имбирное печенье – от одного названия поднимается настроение. А если вы «услышите» этот аромат, то сразу ощутите вкус праздника, сказок. Ведь во многих странах Европы и в США пряники, пряничные домики и имбирное печенье – это символ Рождества. Самое популярное там печенье – в виде пряничного человечка.

А самый большой в мире пряничный человечек был изготовлен в 2010г. И, как ни странно, в Москве 🙂 в ТРК «VEGAS».  Гигантский пряник был весом в 859 килограмм и длиной в 7,5 метров.

В Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии такое печенье называют пипаркукас.  

Имбирное  печенье делают простым или украшают глазурью. Готовить его очень просто. Вашим детям тоже понравится вырезать фигурки из теста. Совет: делайте тесто сразу на несколько порций! 🙂 Потому, что этого печенья всегда мало! 🙂  Приступим?

Рождественское имбирное печенье

Ингредиенты:
  • Сливочное масло – 100г
  • Мука – 250г
  • Сахарная пудра – 100г
  • Яйцо – 1шт
  • Мёд – 1ст.л.
  • Имбирь (сушеный, молотый) – 1,5ч.л.
  • Корица (сушеная, молотая)  – 1ч.л.
  • Кардамон (сушеный, молотый)  – ½ ч.л.
  • Гвоздика (сушеная, молотая) – ½ ч.л.
  • Перец душистый (сушеный, молотый) – ¼ ч.л.
  • Сода – ½ ч.л. (я использую разрыхлитель)
  • Соль – 1 щепотка
Приготовление:
ШАГ 1

К очень хорошо размягченному (но не растопленному!) сливочному маслу добавить яйцо, сахарную пудру, щепотку соли  и мёд. А так же разрыхлитель (или соду, погашенную лимонным соком). Перемешать до однородного состояния. Добавить специи.

ШАГ 2

Муку просеять через сито, чтобы насытить кислородом. Частями добавить в масляную смесь и перемешать до однородного состояния. Это можно делать в миксере (со специальной насадкой для теста!) или ложкой/лопаткой. Тесто будет мягким, липким. Накрыть тесто пленкой. Положить в холодильник минимум на 1 час. Можно тесто делать заранее, оставить в холодильнике на ночь и более. От «созревания» аромат усилится!

ШАГ 3

Приступим к вырезанию фигурок. Удобнее всего раскатывать тесто на пекарской бумаге (или силиконовом коврике), на которой вы будете выпекать печенье. Тесто раскатываем толщиной примерно 1мм. Если тесто липнет к скалке, присыпьте мукой. Формочками вырезаем фигурки. Лишнее тесто аккуратно удаляем, оставляем вырезанное печенье на бумаге. Этот способ позволяет печенью оставаться идеальной формы. На этом этапе можно сделать дырочки в печеньях (трубочкой для коктейлей), если вы планируете использовать их в виде украшения ёлки или подарков.

имбирное печенье

Выпекаем печенье в разогретой (!!!) духовке (170-180°С) до слегка золотистого цвета. На это уходит всего несколько минут, т.к. слой теста тоненький. Не пережарьте, иначе оно будет жёстким! Пока выпекается одна партия, на другом листе раскатывайте следующий слой теста.

печенье - декор
декор

Готовое печенье полностью остудите. Его можно употреблять и в таком виде. Или украсить ими ёлку, сделать гирлянду на окно. Выглядит очень стильно. А можно покрыть глазурью. Глазурь (ее часто называют помадкой) чаще всего используют белого цвета, но можно добавить капельку пищевого красителя.  Это на ваш вкус. Внимание: рецепт глазури отличается от рецепта белковой рисовальной массы. Рисунки на печенье или пряники лучше наносить белковым айсингом или растопленным шоколадом. Кстати, рисовать можно шоколадом разного цвета: тёмным, молочным, белым и розовым. Ловите рецепт айсинга.

Королевский айсинг. Royal icing.

Ингредиенты:
  • 1 яичный белок
  • 130г сахарной пудры
  • Лимонный сок – 3-5 капель
  • Пищевые красители (по желанию)
Приготовление:

Сахарную пудру тщательно просеять через мелкое сито. Добавить белок и взбивать  венчиком или миксером до пышного густого состояния. Добавить лимонный сок. Перемешать. Масса довольно быстро засыхает, поэтому сразу поместите ее в кондитерский мешок.

Если вы будете использовать разные красители, то разделите массу на необходимое количество частей. Добавьте красители и разместите части по разным мешочкам. Удобнее всего использовать кондитерские одноразовые полиэтиленовые мешки. Если у вас такого нет, то вы можете использовать обычный полиэтиленовый пакетик или даже канцелярский файл. Он прочнее. Закрепите мешок сверху, например канцелярской резиночкой. Внимание: кончик у пакетика срезайте минимальный!!! Лучше всего смотрятся очень тонкие линии. Наносим любой рисунок на остывшие печенья.

Также вы можете создать, с помощью этого айсинга, объемные украшения для торта или десертов. Для этого распечатайте на листе А4 шаблон: любой понравившийся рисунок. Лист поместите в канцелярский файл (чистый, конечно же). И теперь, на файле айсингом рисуйте узор. Дождитесь полного высыхания рисунка. Аккуратно отделите фигурку от файла. Украшение готово!

Одно важное условие использования: белковыми фигурками нельзя украшать влажные десерты или покрытия на торте (они растают).  Совет: начинайте с простых рисунков небольшого размера. Со временем, набравшись опыта, можно переходить к более сложным деталям.  Очень красиво смотрятся снежинки и ёлочки.

Это печенье, которое вы сделаете сами – прекрасный подарок вашим родным или друзьям на Новый год или Рождество. А также сам процесс выпечки – отличный вариант проведения детского мастер-класса. Даже если фигурка у ребенка получится корявенькой, поверьте, дороже подарка для бабушки или дедушки – не придумаешь.

имбирное печенье
Счастливого Рождества!