кунжутное печенье

Предлагаю рецепт приготовления кунжутного печенья.  Проще рецепта, наверное, не существует 🙂  Я не преувеличиваю! Ведь эти ароматные печенюшки очень легко сможет сделать даже тот, кто никогда ничего не готовил. И их можно готовить вместе с детьми. А назвать  их можно «Сезам, откройся!» Ведь кунжут еще имеет второе название: сезам. Еще это печенье можно приготовить (на десерт) на романтический ужин. Ведь кунжут является сильным афродизиаком. 

состав кунжута
состав кунжута

Кунжут очень полезен, если употреблять его в меру. А также, обратите внимание, он довольно калорийный! По поводу состава кунжута – во всех источниках указывается разная информация. Он содержит большое количество полезных жирных кислот, витаминов группы В  и микроэлементов. Как мы уже указывали раньше, может быть заменой модным семенам чиа. Кунжут бывает белый, черный, коричневый. Белый используется в выпечке, или обжаривается. А черный, необжаренный, добавляют в салаты, или используют для украшения блюд.

Итак, не будем отвлекаться, а приступим к приготовлению.

РЕЦЕПТ: Кунжутное печенье

кунжутное печенье готово
Ингредиенты (на 4-6 порций):
  • Кунжут (белый) – 160г
  • Масло сливочное – 60г
  • Сахар – 100г
  • Мука – 90г
  • Яйцо – 1шт
  • Соль (крупная) – 2 щепотки
  • Разрыхлитель – ½ ч.л.
  • Лимонный сок – 1 ч.л.
  • Ванилин – на кончике ножа
Приготовление:
ШАГ 1:

Кунжут (белый, необжаренный)  слегка обжарить на сухой сковороде на медленном огне. Внимание! Внимательно следите за состоянием. Обязательно постоянно помешивайте. Как только цвет слегка изменится на светло-желтый, снимайте с огня. Не пережарьте! Охладите. На заметку: этот шаг можно пропустить! 🙂

ШАГ 2:

Масло хорошо размягчить, добавить сахар, ванилин, соль, яйцо и взбить. Добавить остывший кунжут, муку и разрыхлитель. Хорошо перемешать. Добавить лимонный сок. Тесто получается липкое, не густое.

ШАГ 3:

На противень, застеленный бумагой или силиконовым ковриком выложить кусочки теста.  Если бумага не промасленная, то слегка смазать маслом. Если она со специальным покрытием, то не нужно. Тесто выкладываем  двумя чайными ложками. Старайтесь делать печенье небольшим, примерно полчайной ложки теста. Выкладывайте на противень на расстоянии друг от друга, т.к. они растекутся. Выпекать в разогретой духовке (180°) до золотистого цвета примерно 5-7 минут. Время выпечки зависит от духовки. Не советую выпекать с режимом «конвекция». При обычном режиме выпекаются лучше.

Кунжутное печенье готово! Оно очень хорошо сочетается с молоком, но и к чаю подойдет великолепно.

это стручки с семенами кунжута

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!