жаркое из свинины

Зимой очень хочется мясной, питательной пищи. Предлагаю приготовить восхитительное, ароматное блюдо: свинина с картофелем, тушеные в духовке в нежном сливочном соусе. Считается, что жаркое – это кусок мяса, тушеный в русской печи или духовке. А если добавляются овощи, то это уже гуляш. Но мы уже привыкли к названию “жаркое”! И не будем спорить о названии, а наслаждаемся великолепным вкусом. Это блюдо очень простое в приготовлении. Осилит и начинающая хозяйка.

Жаркое из свинины

Ингредиенты (на 2 порции):
  • Свинина – 400-500г
  • Картофель – 4-5шт (среднего размера)
  • Лук – 1шт (среднего размера)
  • Сливки (20-23%) – 200мл
  • Вода – 100мл
  • Мука – 1ч.л.
  • Растительное масло – 2-3ст.л.
  • Соль, перец и специи – по вкусу.
Приготовление:
ШАГ 1

Порезать крупными кубиками одинакового размера мясо и картофель. Не нужно резать мелко, примерно 5х5см. Лук порезать средними кубиками.

ШАГ 2

На разогретой сковороде на сильном огне быстро обжарить мясо (на 1ст.л. растительного масла). Обжариваем не до готовности, а только чтобы “запечатать” мясо – до светло-золотистой корочки. Это позволит мясу остаться сочным. Не солить! Сложить мясо в форму для запекания. Можете использовать глиняные горшочки, чугунную или стеклянную форму. Слегка посолить сверху.

ШАГ 3

В этой же сковороде, на оставшемся от жарки мяса жире, обжарить лук до золотистого цвета. На среднем огне! Факультативно: можно добавить грибы. Я добавила немного замороженных лесных. Сложить в форму к мясу.

ШАГ 4

В этой же сковороде, в масле (1ст.л) обжарить кубики картофеля (на сильном огне). Не нужно жарить до готовности, а только до образования золотистой корочки. Немного подсолить. Сложить в форму к мясу с луком. Поперчить по вкусу. Перемешать.

ШАГ 5

В небольшой емкости размешать 2-3ст.л. холодных сливок, муку и ваши любимые специи. Я использую специи для “белого соуса”. Уже много лет я их покупаю на рынке. Одна дама, “колдует”, собирая чудесный букет специй. 🙂 Положить это на сковороду и добавить остальные сливки и воду. На слабом огне прогреть соус (не до кипения). Посолить его по вашему вкусу. Залить соусом наше жаркое в форме. Поставить форму в разогретую духовку (180 градусов). Тушить до готовности картофеля. Ориентировочно 30 минут. Крышкой можно не накрывать – в этом случае образуется восхитительная румяная корочка. Жаркое готово! Подавать горячим!

*** Мясо и овощи можно и не обжаривать предварительно. Таким образом готовятся много блюд в горшочках. И это тоже вкусно! И намного проще! В этом случае нужно увеличить время тушения. Пробуйте! Но быстрое обжаривание заметно улучшает вкус и аромат!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!