горячий шоколад

“Нет шоколада – нет завтрака!” (Чарльз Диккенс)

Время наслаждения!!! Приготовим вместе изысканный, восхитительный, волшебный горячий шоколад. И пусть на улице холод, ветер, снег… Чашечка шоколада согреет и поднимет настроение.  Его любят все: и детишки, и гламурные девушки, и брутальные мужчины, и бабушки/дедушки. Это всеобщий любимец!!! Да, да, да!!! И вот только один минус в этом напитке: он очень быстро заканчивается, его всегда мало!

А раньше, примерно до XIX века, жидкий шоколад использовался в медицинских целях и продавался в аптеках. Его назначали для лечения депрессий, улучшения самочувствия, быстрого заживления ран. Он относится к афродизиакам. Романтикам – на заметку!

горячий парижский шоколад

Рецептов приготовления – великое множество. Например, бывает горячий напиток из белого шоколада. Или обычный темный шоколад разнообразят вкусовыми добавками. Чаще всего добавляют перец, соль, ваниль. А дальше – это уже полёт вашей фантазии. Вы можете придумать свой, авторский вариант, на основе базовых рецептов. Я предлагаю приготовить: парижский и мексиканский горячий шоколад.

Парижский горячий шоколад

Ингредиенты (на 2 порции):
  • Шоколад темный (70% какао) – 100-150г
  • Молоко – 300мл
  • Сахар (лучше коричневый) – по вкусу, примерно 2-4 ч.л.
Приготовление:

Разломайте шоколадную плитку на маленькие кусочки. Налейте молоко в сотейник, предварительно сполоснув сотейник холодной водой. Нагрейте на небольшом огне. В горячее (но не кипящее!) молоко добавьте шоколад и сахар. Постоянно  перемешивайте венчиком, до полного растворения шоколада. Не кипятить!!! По желанию можно добавить немного ванили. Разлейте по подогретым чашкам.

горячий шоколад

***Совет: попробуйте немного взбить венчиком приготовленный горячий шоколад, до образования пенки. А потом уже разливайте по чашечкам. Украсить можно: шоколадной или карамельной крошкой, молотой корицей, или добавить листочек мяты.

кафе "Angelina" пирожное "Монблан"

Если вы попробуете приготовить по этому рецепту, то, закрыв глаза, перенесетесь в парижский ресторанчик. Считается, что самый лучший горячий шоколад готовят в легендарном парижском кафе «Angelina». Его подают с восхитительным каштановым пирожным «Монблан». Мы, как-нибудь, попробуем его приготовить.

кафе "Angelina", Париж
горячий шоколад в кафе "Angelina"

Мексиканский горячий шоколад: Чампуррадо

Ингредиенты (на 2 порции):
  • Шоколад темный (70% какао) – 150г
  • Молоко – 300мл
  • Вода – 100мл
  • Сахар (лучше коричневый) – по вкусу, примерно 2-4 ч.л.
  • Кукурузная мука – 30г
  • Корица – 1ч.л.
  • Мускатный орех – щепотка
Приготовление:

В сотейнике смешайте молоко и воду. Добавьте специи, муку и сахар.  На медленном огне при постоянном помешивании доведите до кипения. Смесь должна загустеть. Добавьте измельченный шоколад и перемешивайте до однородности. Снимите с огня и разлейте по кружкам.

*** Мы приготовили свой, индивидуальный чампуррадо, а в Мексике напиток (Champurrado) больше похож на кашицу. Еще в него мексиканцы иногда добавляют алкоголь, арахис, цедру апельсина и даже яйца. По традиции его подают с чуррос на завтрак. Особенно популярен в сезон Рождества, на праздник Лас Посадас.

«Шоколад – это пропуск в новый мир. Мир, наполненный счастьем, улыбками и радужными красками. Мир, в котором возможно всё!» (Д. Казанова)