баклажаны хвост павлина

Баклажаны очень популярны в восточной кухне. На Востоке баклажаны называют «овощем долголетия», потому что они очень полезны для сердечно-сосудистой системы. В баклажанах содержится большое количество витаминов группы В, а также калий, кальций, фосфор, железо. Особенно полезны баклажаны пожилым людям (калий полезен для работы сердца) и тем, кто хочет снизить вес (содержатся вещества, расщепляющие жиры).

Существует невероятное количество рецептов приготовления баклажанов: жареные, запечённые, фаршированные… Не так давно, очень популярным стал рецепт восхитительной закуски: “Жар-птица”. Другое название: “Павлиний хвост”. Готовить очень просто, получается невероятно вкусно, красиво и полезно. Блюда, которые запекаются в духовке, намного полезнее, чем жареные. В этом рецепте используем оливковое масло в минимальном количестве. Мне кажется, что вам понравится и вкус, и тем более внешний вид, обязательно попробуйте приготовить.

Баклажаны запеченные «Жар-птица»

Ингредиенты (на 2 порции)
  • Баклажаны – 2шт (небольшого размера, молоденькие)
  • Ветчина – 100г
  • Сыр моцарелла – 100г
  • Помидоры – 1шт (среднего размера)
  • Масло оливковое – 1 ст.л.
  • Майонез – 1 ст.л.
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Соль, перец – по вкусу
Приготовление:
ШАГ 1

Баклажаны помыть и нарезать веером, похожим на «пёрышки», чтобы держались на хвостиках. Посолить и оставить на 1 час, чтобы вышла горечь. Промыть и обсушить бумажным полотенцем.

ШАГ 2

Нарезать тонкими ломтиками ветчину, сыр и помидоры. Смешать в небольшой емкости майонез и чеснок.

ШАГ 3

На противень, слегка смазанный оливковым маслом выложить баклажаны, смазать каждое «пёрышко» майонезом и проложить ломтиками ветчины, сыра и помидора.

ШАГ 4

Слегка сбрызнуть блюдо оливковым маслом, посыпать молотым перцем по вкусу и поставить в разогретую до 180° духовку. Запекать примерно 30 минут, до золотистого цвета.

Закуска «Жар-птица» готова! Блюдо подавать горячим. Украсить зеленью. Очень хорошо сочетается с базиликом!

СОВЕТ: по этому рецепту можно приготовить и кабачки. Как вариант: ветчину можно не добавлять.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!