Осень словно создана для грусти. «Осень вновь напомнила душе о самом главном. Осень, я опять лишен покоя…». Яркое, быстрое, бодрое лето закончилось. Не только природе нужна пауза, отдых, перезагрузка. Но и нам нужно остановиться, подумать о главном, разобраться в себе и… да, можно и погрустить… Но наша грусть не должна разрастись в хандру, уныние, депрессию. Как же сделать, чтобы «унылая пора» превратилась в «очей очарованье»? А просто! В вашем сердце должна быть любовь! Любовь ко всему. Мы должны всё делать с любовью. И осень, и грусть можно полюбить. К одному и тому же событию все относятся абсолютно по-разному.

отношение к дождю
О, дождь!!! 🙂 Ууу, дождь! 🙁

А почему? Потому, что каждый видит по-своему. Давайте будем смотреть только с прекрасной стороны! Давайте видеть не унылость, а золото листвы, умопомрачительные осенние закаты…

закат
“…весь день стоит, как бы хрустальный, и лучезарны вечера…”
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной…
                         (Б. Пастернак)

Давайте замечать не мокрые серые улицы, грязные лужи, а чувствовать запахи скверов, леса… Наслаждаться шорохом падающей листвы, звуками дождя за окном…

«…целый день осыпаются с клёнов силуэты багровых сердец…»

А что делать, если грусть всё же пытается перерасти в депрессию? Не допустим этого! Есть много способов поднять настроение. Очень хорошо, если у вас есть семья, дети, любимый человек или домашний питомец. Вместе преодолевать сложности легче! Да и, часто, некогда бывает грустить. Сложнее держать себя в тонусе и хорошем настроении тем, кто одинок. Но и это не беда. Мюнхгаузен сам себя за волосы вытаскивал из болота, и мы тоже сможем вытащить себя из унылости. Вот некоторые способы, как развеять нашу грусть-тоску.

Прогулки

«Налетела грусть, что ж, пойду пройдусь…» А если еще и погода хорошая… Срочно на прогулку! По парку, по лесу, просто по улицам. Можно захватить  фотоаппарат – и вперёд за потрясающими кадрами золотой осени. Можно с подругой устроить фотосессию, например, под дождём.

Эмма Уотсон
из к/ф “Отпуск по обмену”
Чтение

Чашечка горячего какао или кофе, торшер или камин, мягкий плед и ваша любимая книга. Или почитаем что-нибудь новенькое? А может давно забытая классика? Например, можете выбрать что-нибудь из списка в нашей статье: книги, которые стоит почитать.

Музыка

Хорошая музыка поднимает настроение вмиг! Можно сделать погромче и потанцевать. А можно наполнить пенную ванну, зажечь свечи и включить тихую лирическую музыку. Не откажите себе в удовольствии и добавьте в это великолепие бокальчик вина.

кадр из к/ф “Красотка”

Свет

С уходом лета нам катастрофически начинает не хватать солнышка. Дни становятся короче, пасмурнее. Добавим свет дома! Поставим в комнате еще одну лампу или торшер с мягким тёплым светом. Добавим светильников во дворе, если вы живёте в доме. А можно развесить гирлянды. Да, до Нового года еще далеко, но разноцветные лампочки так поднимают настроение! Так почему же нужно долго ждать праздника? Тем более, такое украшение интерьера сейчас очень модно.

День красоты

Природа увядает, да, это факт. Но мы с вами не допустим никакого увядания кожи! Минимум (!!!) раз в неделю устраиваем день красоты! Грусти и унынию тут не место! Делаем питательные, увлажняющие (масляные или фруктовые) маски для лица. Не забудем про питание и для волос. Попробуйте сделать маску для волос с кокосовым маслом. Если есть возможность, то сделайте массаж! Еще можно сделать веселый осенний маникюр.

Устроим пир

Что лучше всего поднимает настроение и наповал сражает уныние? Правильно, сладенькое! Самый простой вариант – это шоколад и мороженое! Британские ученые установили, что мороженое  вызывает тот же эффект, что и крупный денежный выигрыш или прослушивание любимой музыки.

А можно испечь большой шоколадный торт и пригласить гостей. Или устроить романтический ужин. Зажигаем свечи, делаем вечерний макияж, одеваем красивое платье… Так что, оставим все диеты на весну! Пусть мы немного поправимся, но зато будем счастливы!

«Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.» (Ф.Г. Раневская)

к/ф “Осень в Нью-Йорке”
Кино

Если есть возможность, можно отправиться в кинотеатр и посмотреть что-нибудь новенькое. А можно, уютненько, посмотреть фильмы дома. (топ семейных фильмов, душевные фильмы…) Есть и осенние фильмы: «Легенды осени» (1994г), «Осень в Нью-Йорке» (2000г), «Осенний марафон» (1979г), «Сладкий ноябрь» (2001г), «Дом у озера» (2006г), «Последний сентябрь» (1999г). Да, они грустные, но с их помощью перезагрузка душе обеспечена.

художник: Дмитрий Левин

Путешествие

А давно ли вы выбирались в путешествие? Осень – самое время! Конечно, было бы неплохо, например,  в Париж. 🙂 Но можно и в соседний город. Или тихую, уютную деревеньку. Возможно, там у вас появится желание написать сельский осенний пейзаж. А вот уныние с собой не берём, однозначно!!!

Ну что, достаточно ли вариантов занятий на осенние денёчки? Или маловато? Продолжать разные приятности для души можно и дальше: спорт, хобби (вязание, вышивка, макраме, плетение, рисование…). Можно заняться ароматерапией или сменить причёску. А еще великолепно поднимает настроение шопинг! А почему бы нам не отметить заморский день Благодарения? Или просто-напросто выпить травяной чай!

Самое главное, это научиться смотреть на вещи и события позитивно. Находите очарование в простых вещах! Тогда, никакая грусть и осенняя депрессия вам будут не страшны. На них у вас просто не останется свободного времени! Вы заняты позитивом, радостью и любовью 🙂