орешки со сгущенкой

Нежное печенье с варёной сгущёнкой внутри – это любимое многими лакомство эпохи СССР. Я помню, в детстве, “орешки”, «грибочки» и “шишки” пекла моя тётя. Мне казалось, что вкуснее и красивее нет ничего 🙂 Шляпки “грибочков” она украшала глазурью, а ножки – маком. Эх, детство, детство!!!  Эти чудесные орешки мы не сможем приготовить без нашего великолепного помощника на кухне – мультипекаря. До его появления  использовалась орешница. Она бывает электрической и формой, которую ставят на плиту. А еще были формочки, в которые выкладывали тесто, ставили на противень и запекали в духовке.

орешница
формы Орех

Используйте то, что имеется у вас. «Орешки», приготовленные самостоятельно, не идут ни в какое сравнение с теми, что можно купить в магазинах. Попробуйте сами и сравните! Я перепробовала очень много рецептов. В том числе тот, который предлагается в инструкции к мультипекарю. Как мне кажется, этот рецепт – самый удачный из всех! В нашей семье я готовлю сразу 2-3 порции. И всё равно – мало!!!!

орешки с вареной сгущенкой

*** Я не использую в выпечке маргарин, а только сливочное масло! Сгущённое молоко я варю самостоятельно! Оно имеет совершенно другой вкус, в сравнении с готовым варёным сгущенным молоком. А также, очень большое значение имеет то, какое именно сгущенное молоко вы выберете. Не используйте молоко с растительными жирами. Внимательно читайте информацию на упаковке.

Печенье «Орешки»

печенье орешки с вареной сгущенкой
Ингредиенты:
  • Мука – 1,5 стакана
  • Масло сливочное – 125г
  • Яйцо – 1шт
  • Сахар – ¼ стакана
  • Разрыхлитель – ½ ч.л.
  • Ванилин – на кончике ножа
  • Соль – щепотка
  • 1 банка сгущённого молока
  • Орехи (грецкие) – 50г.
Приготовление:
ШАГ 1

Сварить сгущённое молоко – лучше за день до приготовления. В этом случае оно хорошо остынет. Положить банку сгущённого молока в большую кастрюлю с водой так, чтобы банка была покрыта водой полностью. Это очень важно! Не имеет значения стоит банка, или лежит на боку. Надеюсь, что никто не догадается предварительно вскрывать банку 🙂 Варить на среднем огне (небольшие «бульбы») 2,5-3 часа (с момента закипания). По мере выкипания воды осторожно (!!!) подливать кипяток. Внимательно следите за тем, чтобы вода не выкипела, иначе произойдёт взрыв и … фиаско

ШАГ 2

Муку просеять в миску, добавить порезанное кусочками холодное сливочное масло. Растереть пальцами в крошку. Можно воспользоваться миксером или комбайном со специальной насадкой. Добавить щепотку  соли, разрыхлитель и ванилин.

ШАГ3

Желток отделить от белка. Взбить белок до стойкости. Отдельно взбить желток с сахаром добела. Смешать белковую и желтковую массу.

ШАГ 4

Добавить яичную массу к мучной крошке. Вымесить тесто руками. Оно должно быть не слишком крутым, но к рукам липнуть уже не должно. Если необходимо, можно добавить немного муки. Но мне кажется, что всё идеально. Тесто завернуть в пленку и положить в холодильник на 1 час.

ШАГ 5

Приступаем к выпечке орешков. Достать тесто из холодильника и руками сформировать небольшие шарики. Диаметром, примерно, как 5 рублей. Но вы должны приноровиться к своей орешнице, т.к. размер может быть разным. Сделайте пробную порцию – 1-2 орешка, чтобы понять, какое количество теста вам необходимо выкладывать.

Если теста положить слишком мало, то половинки будут неполными, неровными. А если теста окажется многовато, то оно будет выползать за края «ореховой скорлупы». Если переложили теста совсем чуть-чуть, не беда: край выпеченной половинки можно подровнять ножом. Но делайте это, пока они еще тёплые, т.к. холодные будут крошится.

ШАГ 6

Выпекать все половинки орешков до золотистого цвета. Старайтесь делать всё без перерывов. Пока выпекается одна партия – скатывайте следующие шарики. Время выпечки в разных мультипекарях может быть разным. У меня примерно 3 минуты. Остудите половинки.

ШАГ 7

Измельчить орехи (у меня грецкие, но можете использовать любимые вами) и добавить к варёной сгущёнке. Перемешать. Я добавляю 50г мягкого сливочного масла. Мне кажется, что вкус усиливается, становится нежно-сливочным. Но это – на любителя. Чайной ложкой начинить половинки орешков и соединить попарно. Выложить на блюдо и, по желанию, можно украсить сахарной пудрой.

орешки со сгущенкой

Приятного аппетита!