В начале XX столетия самым влиятельным и заслуженным дизайнером, кардинально изменившим фасон платья, был парижский модельер Поль Пуаре ( Paul Poiret). Пройдя хорошую школу в Доме моды “Раудниц” и ” Дусе”, два года работы в House of Worth, Пуаре достиг первых успехов. В 1903 году основал первый Дом моды на улице рю Обер, рядом с “Гранд-Опера”. Салон модельера был оформлен с изяществом, что не осталось незамеченным. Его жена, Дениз Буле, выступала в роли первой модели, привлекая внимание гостей самыми яркими творениями. Её называли самой элегантной дамой в Париже.

Denise Poiret в моделях Paul Poiret

“Как здорово – найти мужчину, который еще и является вашим супругом, и который одевает вас так, будто вы явились из волшебной страны”. / Дениз Пуаре /

Поль Пуаре изменил силуэт женского платья, тем самым создавая новый стиль и образ, и освобождая женщин от оков корсета.

«Дом Пуаре и raguo» – кринолины сменили легкие платья, напоминающие одежду представителей Древней Эллады. Увлечение Японией, Северной Африкой и Ближним Востоком выливались в его творениях. Появлялись пальто, напоминавшие кимоно, пышные юбки-брюки, тюрбаны, блузки-туники. Пуаре считают реформатором в модной индустрии, создателем нового стиля. Модели его нарядов очаровывали публику простотой форм, практичностью и удобством. Рубашечный крой женского платья Пуаре предложил в 1905 году. В последующие годы новинки следовали одна за другой: юбка-брюки, юбка-кий, платье-абажур, хромые юбки. Все чередовалось пышными и костюмированными вечерами. Поль Пуаре очень любил восточный стиль, что повлияло на цвет моделей: яркие и сочные, они выделялись и привлекали внимание.

Paul Poiret костюмированный бал 1002 ночь

Увлечение театром накладывало свой отпечаток на модные показы, публичные представления Дома Моды Paul Poiret. Используя искусство в своем стиле, позволило модельеру разработать отличную стратегию маркетинга.

Модельер первый выпустил каталоги со своими моделями: ” Платья Поля Пуаре” и ” Вещи от Поля Пуаре”. Легкие и воздушные зонтики – тоже его заслуга.

Так же, именно Поль Пуаре представил первый парфюм «Rosine» в сочетании с коллекцией одежды в 1911 году. Позднее, это стало нормой в cреде других дизайнеров. Кутюрье создавал в едином стиле одежду, шляпы, обувь и аксессуары.

Покорив Париж, Поль Пуаре отправляется со своими манекенщицами в турне по Европе. В 1911 году Пуаре посетил Россию и был очарован русскими костюмами. Коллекция ” Казань” на русскую тему появилась благодаря кутюрье. Следом, турне по Северной Америке, где Пуаре выступал с лекциями. Именно там пресса наградила его титулом ” Король моды”.

Поль Пуаре написал знаменитые книги: «Одевая эпоху», «Мода и финансы» и «Возвращайтесь!». 

Поль Пуаре в своё время был оракулом моды. Был очень дружен с Эльзой Скьяпарелли и расходился во взглядах с Коко Шанель. В своих мемуарах Айседора Дункан написала :

” Впервые в жизни я пришла к модному модельеру и поддалась роковому соблазну тканей, красок, форм, даже шляпок ; при том, что я никогда не носила ничего, кроме моей маленькой белой туники – шерстяной зимой и полотняной летом, – я не могла отказать себе в удовольствии заказывать великолепные платья и носить их. Впрочем, у меня есть одно оправдание. Это был не обычный модельер, но гений, Поль Пуаре, который умел, одевая женщин, создать произведение искусства”

Сейчас дизайнерские работы Пуаре участвуют в выставках. Интерес к его творчеству проснулся спустя век. В Париже выставка «Paul Poiret et Nicole Groult, Maitres de mode Art Deco» (1986 г.).  Гардероб супруги, модельер Аззедин Алайя (2005г.), Нью-йоркский Метрополитен-музей «Поль Пуаре: король моды» (2007г.).  Выставка ретроспектива «Поль Пуаре: король моды» экспонировалась в России к столетию визита Поля Пуаре в Москву и Санкт-Петербург. Выставка «Поль Пуаре: Парфюмер кутюрье» проходила в Грассе (2013г.)

С 2018 года главой дома «Poiret» является Anne Chapelle.