Мода…. «Кто» это или «Что» это? Наверное, у нее нет четкого, ограниченного определения. Она похожа на стихию. Когда пришла в наш мир? И откуда? Вряд ли кто-то сможет дать точный ответ. Знаем только то, что Мода появилась и окутала наш мир, внеся в него радость и яркость. Купаясь в солнечных лучах и летая вместе с ветром, осталась в нашем мире навсегда. Неунывающая, она подружилась с солнцем и морями, зарёй и закатом, подгоняя вперед дух времени. Эта стихия импульсивна и капризна, добра и непосредственна. Мода взлетает стремительно вперед, или оглядывается назад… загадочным и лукавым взглядом зовя нас за собой. Живая и смелая – она бескорыстно, с каждым годом, открывает множество невероятных граней своей души.

С нами, людьми, ей интересно играть, даря самые красивые игрушки. Моду любят, боготворят, ей поклоняются. Кто-то больше, кто-то меньше. Но никого она не оставляет равнодушными. В тех, чьим смыслом жизни стало следовать философии Моды, она вдохнула часть своей души. Именно с них и началась эта невероятная, фантастичная, прекрасная – Эпоха Моды

Как же все начиналось?

Слово мода произошло от латинского слова «modus», которое означает: образ, правило, мера, способ, предписание.

Древние цивилизации, освоив одежду с точки зрения полезности и защиты, развиваясь начали задумываться о её эстетической опции. С развитием человечества одежда становилась более удобной, появлялись новые виды тканей, цвета и украшения. Позже развивается швейное ремесло. Если верить историкам, то зарождение моды произошло в XII-ХIII веках. Именно в это время стали появляться элементы украшения на одежде.

Средневековье 13 век.

Развитие моды

На популярность фасонов одежды оказывали влияние страны политического и экономического лидерства. Испанию сменила Италия – в эпоху Возрождения и Ренессанса. Но развитие моды принадлежит Франции, во время правления Людовика XIV (Короля-солнце). Развитие индустрии роскоши влияло на культурную, социальную и политическую жизнь Европы. 

Законодателями Моды становятся самые талантливые новаторы и смелые дизайнеры. Именно они задают новые стандарты, модные тенденции и неповторимый стиль. Речь пойдет о именитых и самых известных модных Домах.