к/ф "Титаник"

Бывает такое настроение, когда хочется испытать сильные эмоции. Помогают музыка, книги и кино. Есть музыка, которую хочется слушать снова и снова, до мурашек. Книга тоже может захватить и увести в свой мир. Есть фильмы, которые можно пересматривать часто, как, например, душевные мелодрамы. Они дают нам чувство расслабления, уносят в мир грёз… А бывают фильмы, после просмотра которых, физически ощущаешь душевную боль. Сегодня хотелось бы поговорить именно о драматичных фильмах о любви. Посмотрев такой фильм, долго остаешься под впечатлением. Ведь в любовных отношениях всё неоднозначно. Кто прав? Кто виноват? Он?.. Она?.. Или Судьба, рок? Мировые шедевры кино заставляют нас думать, чувствовать, сопереживать. Бывают фильмы, которые «не боятся» времени. Даже созданные 20-30-50 лет назад, они актуальны и сейчас.

 Конечно, существует очень тонкая грань между любовной драмой и мелодрамой. Может быть, некоторые эти фильмы можно назвать и мелодрамой. Но, однозначно, их стоит посмотреть, хотя бы раз. Наверное, самый яркий пример – это фильм «Титаник» (1997г). Ну, что может быть драматичнее истории любви, которая происходит на тонущем корабле в ледяном океане. Этот фильм Джеймса Кэмерона имеет 11 премий «Оскар». Да-да!!! Прекрасная игра актёров, великолепные декорации… думаю, этот фильм не нуждается в представлении. Вспомним еще несколько фильмов, относящихся к жанру драма. И мне кажется, что эти фильмы понравятся как женщинам, так и мужчинам. Их можно смотреть вместе.  И в данном случае, фраза «мужчины не плачут» может быть спорной. Это не рейтинг, фильмы расположены не по порядку значимости.

«Легенды осени» (Legends of the Fall)

1994г (США) Рейтинг Кинопоиск: 8,0

 «Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами». Этот фильм – точно, легенда! Трагическая история трёх братьев, их отца и молодой прекрасной женщины.  В главных ролях великолепные: Энтони Хопкинс, Брэд Питт, Джулия Ормонд.

«Месть» (Revenge)

1989г (США, Мексика) Рейтинг Кинопоиск: 7,3

Душераздирающая драма, великолепная игра актеров: Энтони Куинн, Кевин Костнер и Мэделин Стоу. Что делать, если влюбляешься в жену друга? А если друг еще и крупный мафиози в Мексике? «Чтобы удержать такую женщину, пойдешь почти на всё», утверждает главный герой этой истории. Слоган фильма: «There’s only one passion more uncontrollable than love» («Есть только одна страсть более неконтролируемая, чем любовь»)

«Дневник памяти» (The Notebook)

2004г (США) Рейтинг Кинопоиск: 8,3

Это история любви юноши и девушки из разных социальных слоев. Кажется, что против них всё: родители, война, время. Будут ли они счастливы?

«Дорогой Джон» (Dear John)

2010г (США) Рейтинг Кинопоиск: 7,3

«Мы будем вместе, даже на расстоянии» такое обещание дали друг другу Саванна  (Аманда Сайфред) и солдат Джон (Ченнинг Татум). Это трогательная история любви в письмах. Что победит: долг или любовь?

«История любви» (Love Story)

1970г (США) Рейтинг Кинопоиск: 7,9

Эта трагическая история не может оставить равнодушным, абсолютно никого. Молодой человек  из очень богатой семьи, полюбил простую скромную, но очень остроумную и мудрую девушку. Вопреки воле его отца, они поженились. Живут в браке счастливо, но с трудом решают свои финансовые проблемы. Хотелось бы, чтобы на этом их проблемы закончились… Премия «Оскар» за лучшую музыку (Франсис Ле), которая является мировым хитом, часто звучит и сейчас. 5 премий «Золотой глобус» и множество других.

«Телохранитель» (The Bodyguard)

1992г (США) Рейтинг Кинопоиск: 7,9

«Ни на миг не упускать ее из вида. Ни на секунду не терять бдительность. Не позволить себе в нее влюбиться» Фильм-легенда, тоже не нуждается в представлении, но хочется его вспоминать и пересматривать. Великолепные Уитни Хьюстон и Кевин Костнер – певица и телохранитель. Фильм держит в напряжении с начала и до конца.   А песни, в исполнении Уитни Хьюстон «I Will Always Love You»,  «I Have Nothing»,  «Run to You» знают и любят все.

«Приведение»  (Ghost)

1990г (США) Рейтинг Кинопоиск: 8,2

Трагическая история любви героев Патрика Суэйзи и Деми Мур разбавлена капелькой юмора от Вупи Голдберг. Сэм погибает и становится призраком. Он узнаёт, что его любимой девушке Молли угрожает опасность. Спасти ее Сэму помогает экстравагантная медиум. У фильма 2 премии «Оскар». А песня «Unchained Melody» очень популярна и любима всеми.

 «Город ангелов» (City of Angels)

1998г (США) Рейтинг Кинопоиск: 7,9

История любви ангела (Николас Кейдж) и врача (Мег Райан) – разве такое возможно? «Она не верила в существование ангелов, пока не влюбилась в одного из них». Ведь ангелы живут среди нас и помогают нам. Может ли ангел стать простым смертным?  

к/ф "Город ангелов"

 «Соль на нашей коже» (Salt on Our Skin)

1992г (Германия, Франция, Канада) Рейтинг Кинопоиск: 7,3

Он – простой шотландский рыбак. Она  – утонченная девушка из Парижа. Любовь, страсть, нежность, море и соль на коже… возможно ли им быть вместе? Их объединяет любовь, но так многое разделяет… Пронзительный, трогательный фильм, который стоит посмотреть.

«Послание в бутылке» (Message in a Bottle)

1999г (США) Рейтинг Кинопоиск: 7,6

 «Случайная» встреча двух одиноких, не совсем молодых людей. Поможет ли она забыть их горести, которые случились раньше. Они нужны друг другу. Рассказать любимому всё или промолчать. Это так знакомо многим из нас.  В главных ролях: Кевин Костнер (лидер этого хита по количеству ролей) и Робин Райт.

«Мемуары гейши» (Memoirs of a Geisha)

 2005 (США, Япония, Франция) Рейтинг Кинопоиск: 8,0

Очень необычная история жизни японской девушки Сайюри.  Преодолев множество испытаний, она становится знаменитой гейшей. О ней мечтают самые влиятельные мужчины Японии. А что в сердце у нее? Очень душевный и невероятно красивый фильм.

Мы постарались выбрать самые, на наш взгляд, драматичные фильмы о любви. Мы будем рады, если вы поможете нам дополнить список. Пишите в комментарии, какие фильмы не оставили вас равнодушными. Что понравилось вам?