маффины

Five o’clock tea! Время чаепития! На десерт сегодня – маффины. Но не английский вариант (из дрожжевого теста), а американский.  Сейчас эта выпечка очень популярна. Маффин – это тот же кекс, только маленького размера, с разнообразными начинками. Они очень просты в приготовлении и безумно вкусные. Версий происхождения этого названия несколько. Слово «маффин» могло появиться в Великобритании: от французского слова «moufflet» («мягкий хлеб»), или от немецкого «muffe» (вид хлеба), или от греческого “maphula” (торт, выпекаемый на очаге или сковородке), или от старофранцузского “mou-pain” (мягкий хлеб). Но время приступать к выпечке! Начинкой у нас будет черника. Заменить ее можно любыми ягодами.  Например: голубикой, брусникой, черной смородиной. Вместо ягод можно использовать орехи или шоколадную крошку. А сверху – великолепный хрустящий штрейзель.

Маффины с черникой и штрейзелем

Ингредиенты:
  • Мука – 200г
  • Разрыхлитель – 6г
  • Соль – щепотка
  • Масло сливочное (82,5%) – 100г
  • Сахар – 100г
  • Мёд – 100г
  • Яйца – 70г
  • Молоко – 60г
  • Черника – 150г
Для штрейзеля:
  • Мука – 60г
  • Ореховая мука (миндальная, фундучная…) – 60г
  • Сахар – 60г
  • Масло сливочное – 60г
  • Соль – щепотка
Приготовление:
ШАГ 1

Сливочное масло (заранее размягченное) взбивать миксером 3 минуты. Продолжая взбивать, добавить сахар. Взбивать еще 3 минуты. Затем добавить мёд (если он затвердевший, растопить его на водяной бане). Можно заменить кленовым сиропом или смешать мёд и сироп в равных пропорциях. Добавить яйца. В рецепте – в граммах, т.к. размер яиц разный. у меня очень крупные, домашние, одно яйцо – 70г. Взбивать до пышного однородного состояния.

ШАГ 2

Смешать в отдельной миске муку, разрыхлитель и соль. Половину всыпать в масляно-яичную смесь. Быстро перемешать и добавить половину молока. Перемешать. Затем снова муку и опять молоко. Быстро перемешиваем тесто миксером до однородного состояния. Можно добавить немного ванильной эссенции. Накрыть тесто плёнкой и поставить в холодильник на пару часов, а лучше, на ночь.

ШАГ 3

Приготовить штрейзель. Соединить муку, ореховую муку, сахар и щепотку соли. Ореховую муку можно сделать самостоятельно (измельчив любые орехи). Добавить кусочки холодного масла. Руками соединять масло с мукой в крошку. Накрыть пленкой и положить в холодильник на 1 час. Штрейзель можно делать с запасом, т.к. он долго хранится в холодильнике (или в морозильной камере). * Если у вас нет орехов или ореховой муки, то можно делать только из пшеничной муки (120г), или добавить перемолотые овсяные хлопья.

ШАГ 4

Достать тесто из холодильника, оставить при комнатной температуре на 10-15 минут. Добавить в тесто ягоды, слегка обваленные в муке. Тогда они не осядут на дно. Перемешать осторожно лопаткой. * Если вы используете ягоды замороженные, то не размораживайте их предварительно, добавляйте ледяные.

ШАГ 5

Наполнить тестом формочки. Можно использовать форму, которая у вас имеется: твердые формы, силиконовые или бумажные корзинки (их нужно вставить в твердую форму для маффинов). Теста нужно положить не более, чем на 2/3  формы. Сверху насыпать штрейзель (примерно по 2 чайных ложки). Выпекать в разогретой до 180°С духовке до готовности (примерно 20-30 минут). Затем достать форму из духовки и поставить остывать на решетку.

*** Если вы готовили заранее, или с запасом, то еще теплые маффины уберите в контейнер (лучше стеклянный). Если у вас хватит силы воли подождать несколько часов, то вкус маффинов значительно улучшится.

маффины

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепт подсмотрен на сайте: andychef.ru. Благодарю за советы!