Какое Ваше любимое блюдо? Этот вопрос очень часто задают. Задумываешься. Почему то, на ум сразу приходят блюда, которые в детстве готовила мама или бабушка. Что может быть лучше молодой отварной картошечки с румяной ароматной котлеткой? Или воздушного бисквитного тортика с заварным кремом и клубникой, а бабушкины пирожки с вишней? А дальше начинаешь вспоминать: и запеченная буженинка, и жареная рыбка, и простой салат из летних помидоров и огурцов, запеченная на костре картошка, шашлыки, чай с мятой… как остановиться? Кажется, люблю всё… Всё зависит от настроения, от времени года, от компании, и от финансов 🙂 В детстве дедушка делал волшебный бутерброд: кусочек батона намазывал сливочным маслом и посыпал сахарным песком. Вкусно, дёшево! Была бы фантазия!

Вот занимательная информация о кулинарных предпочтениях известных людей. Можно постараться понять их поближе, попробовав  приготовить некоторые блюда.

Александр Пушкин

 «Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом», – говорил поэт.

«Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов, в три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да гречневой кашей. До девяти часов читаю. Вот тебе мой день».

Поэт, отлично разбирался в изысканной кухне, но предпочитал ей простую еду. Особенно Пушкин любил запеченную картошку (картофель с кожурой обваливали в крупной соли и запекали в печи, в золе).

На сладкое предпочитал варенье из крыжовника, фрукты, клюкву в сахаре. Пётр Вяземский писал о своём друге: «…Помню, как в дороге съел он одним духом двадцать персиков, купленных на Торжке. Мочёным яблокам также доставалось изрядно…»

Пушкин был не прочь покутить и говорят, очень ценил блюдо «калья», которое иначе называлось «опохмелка». Это блюдо содержит рассол соленых огурцов, все знают, как хорошо он помогает при «похмельном синдроме».  Также любил свекольные блины, которые, как рассказывают,  готовила ему Арина Родионовна

Лев Толстой

Лев Толстой еду предпочитал в больших количествах. Его жена, Софья Андреевна, писала в своём дневнике: «Сегодня за обедом, я с ужасом смотрела, как он ел: сначала грузди соленые… потом четыре гречневых больших гренка с супом, и квас кислый, и хлеб черный. И все это в большом количестве». Лев Николаевич предпочитал на завтрак овсяную кашу и ячменный кофе. В  кашу он часто вбивал яйцо. На обед любил щи из квашеной капусты. Мясо и рыбу Толстой в последние годы жизни не ел. И еще он  любил сладкое.

В «Поваренной книге», которую вела его жена, был, например, рецепт шоколадного киселя:  две плитки шоколада натираются на терке, смешиваются с крахмалом и сахаром и небольшим количеством молока. После этого полтора литра молока кипятят и вливают в него получившуюся ранее смесь. Напиток нужно размешивать, пока он не загустеет.

Михаил Булгаков

Булгаков слыл гурманом, еда была одним из главных действующих лиц его книг: «яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках», «филейчики из дроздов с трюфелями». Но на такие изыски финансов не хватало. Говорят, Булгаков ненавидел картофельные котлеты из столовой, а на крупные гонорары отправлялся в ресторан, где заказывал шашлык, вино и фрукты.

Николай Гоголь

Николай Васильевич не отличался крепким здоровьем, но очень любил поесть, и сам умел готовить. А  диету никак не мог соблюдать.

Гоголь жил в Европе,  оценил французскую и немецкую кухни, но итальянская нравилась больше.  Восхищался итальянским мороженым. Николай Васильевич научился готовить правильную итальянскую пасту аль-денте. Гоголь очень любил сладкое: конфеты, пряники и другие десерты. Писатель обожал квас из моченых груш и сам его готовил.

Гоголь готовил и английский напиток поссет, рецепт которого узнал во время путешествия по Европе и называл его  «гоголь-моголь» Из воспоминаний Ивана Золотарёва: «Из наиболее любимых Гоголем блюд было козье молоко, которое он варил сам особым способом, прибавляя туда рому (последний он возил с собой во флаконе). Эту стряпню он называл гоголь-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь».

Гоголь создал кулинарный словарь – приложение к первому изданию «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Антон Чехов

Говорят, что любимым блюдом у Антона Павловича были караси в сметане. Их писатель даже упоминал во многих своих произведениях. В рассказе «Сирена»: «Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки».

По словам театрального режиссера, В. Немировича-Данченко, «в его квартире происходило множество встреч, собраний, обедов, ужинов». При этом сам Чехов ел мало, но в гостях Чехов свой аппетит не сдерживал: «…не могу выразить, сколько я съел свежей зернистой икры и выпил цимлянского! И как это я до сих пор не лопнул!» Он очень любил жить на даче: «…урожай на ягоды необычайный. До сих пор никак не можем одолеть крыжовника и малину. Жрем до отвала. Грибов не было, но в августе появились. Ежедневно хожу с братом и приношу множество». Любил Чехов и сладкое. А еще писатель обожал блины.

Иван Тургенев

Иван Сергеевич больше всего любил русскую кухню, хотя долго жил в Европе.

Афанасий Фет вспоминал: «Заказывались и обдумывались его любимые кушанья, варенье, в особенности крыжовенное, любимое его, посылалось большими банками в его флигель, и надо правду сказать, что оно необыкновенно быстро истреблялось с моею помощью и с помощью разных дворовых ребятишек, которые смело подходили к окну его флигеля».

Одним из любимых блюд были телячьи котлеты в бульоне. Фет вспоминал: «С каким удовольствием садились мы за стол и лакомились наваристым супом из курицы, столь любимым Тургеневым, предпочитавшим ему только суп из потрохов. Молодых тетеревов с белым еще мясом справедливо можно назвать лакомством». Кроме горячего, обязательно подавалось и горячительное.

 Фаина Раневская

Фаина Георгиевна любила вкусно покушать, но в последние годы жизни была вегетарианкой. По воспоминаниям: «у нее было обостренное чувство сострадания к мясу. «Не могу его есть: оно ходило, любило, смотрело. Может быть, я психопатка?»

Раневская любила устраивать большие приемы в честь своего дня рождения. «Она устраивала что-то вроде фуршетов с царственной индейкой во главе стола – памятью о таганрогских застольях в особняке… – вспоминал А. Щеглов.

У Раневской было коронное любимое блюдо: курица «ля пуль».
Андрей Зоркий вспоминал: «Однажды Фаина приготовила мне курицу по-французски – «ля пуль». Погнала няньку с красными щеками до колен (от обжорства и воровства) на Палашевский рынок, но все остальное делала сама. Курицу вывернула из ее камзольчика, очистила от всех косточек, дважды перемолола, добавила специй, орехов, зашила обратно в виде такой продолговатой булочки и поставила в духовку. Ну, курица, конечно, вся прослезилась с пылу, приняв окраску балтийского янтаря, а внутри создалось такое золотисто-шафрановое свечение, что, когда по готовности Фаина ударила по ней серебряной лопаткой, развалив на элегантные ломти, кухонька наполнилась ароматом версальской гостиной, накрытой на триста персон».

Глебу Скороходову, помогавшему ей разбирать архив, Раневская как-то заявила: «Сменим пищу духовную на яичницу с ветчиной. Приготовленную, между прочим, любящими руками! От этого, как известно, все делается вкуснее». При этом Раневской принадлежит афоризм: «На голодный желудок русский человек ничего делать не хочет, а на сытый – не может». Многие в воспоминаниях говорят, что Раневская любила всех угощать. Андрей Зоркий, сценарист: «Уставляла стол замечательной снедью и командовала: «Пихайте в пузо».