лох

Если вы хотите на вашем садовом участке иметь растения и красивые, и полезные, то растение с таким весёлым названием как раз то, что нужно. Гуми, или лох многоцветковый (Elaeagnus multiflora) еще не часто встречается, но тот, у кого он растёт, думаю, будет рекомендовать всем посадить у себя.

Причины для выращивания:

Лох
  1. Кустарник очень красиво смотрится! Листья – серебристо-зелёные; весной усыпан ароматными цветками в виде колокольчиков; летом продолжительное время плодоносит ярко-красными симпатичными ягодками в крапинку.
  2. Плоды – вкусные: кисловато-терпкие, напоминают дикую вишню, или кизил и немного облепиху (лох с облепихой – родственники)
  3. Плоды,  листья  и даже корни очень полезные! В китайской медицине их используют как общеукрепляющее и тонизирующее средство. В Японии гуми считают растением молодости и долголетия, рекомендуют употреблять детям и пожилым людям. Плоды лоха содержат много витаминов (особенно витамина С), минеральных веществ, аминокислот.
  4. Можно получить богатый урожай: до 6-8кг с куста, если проявить заботу о кустике.
  5. Лох совсем не сложно выращивать. Кустарник неприхотлив, засухоустойчив, морозостоек, растёт даже на бедных почвах, в тени. Он приспосабливается к разным условиям. Но лучше плодоносит на солнышке и не любит застоя воды в почве.
  6. Лох – самоплоден, то есть для получения урожая достаточно и одного куста на участке.
  7. Цветки лоха обладают очень приятным ароматом и привлекают пчёл. Поэтому и другие растения будут рады такому соседу.
  8. Не нужно ждать много лет, пока растение вырастет и будет давать плоды: лох скороплоден, то есть, даже молодой кустик порадует вас ягодками.
  9. Кустарник не нужно пересаживать, на одном месте он может расти до 20 лет и больше.
  10. Лох хорошо размножается: семенами, черенками, отводками
  11. Некоторые садоводы любят использовать гуми как бордюрное растение: он очень хорошо поддается стрижке, и в интерьере сада смотрится замечательно (сочетание серебристо-зеленых листьев и красных ягод)
  12. Хорошее настроение: ведь одно упоминание названия вызывает улыбку у ваших гостей.

И… ложка дёгтя в эту бочку мёда: лох имеет острые колючки! При сборе ягод это доставляет неудобство. Но, наверняка, садоводы привыкли сражаться с облепихой или крыжовником.

Как говорится, «красота требует жертв», можно добавить, что и молодость тоже требует… Желательно  прислушаться к мудрым жителям Востока, и тоже продлить себе и своим близким  молодость с помощью этого растения. Считается, что ягоды употреблять лучше в свежем виде, но можно варить компоты, перетереть с сахаром, или высушить и зимой заваривать с разными травами.

Если Вы являетесь обладателем этого растения на своем участке, хотели бы что-то добавить или сделать замечание, прошу писать комментарии.

Доброго здоровья!