киш Лорен

Если хочется побаловать себя вкусным, красивым и, одновременно, простым в приготовлении, то советую испечь «Киш Лорен»! Попробовав его однажды, вы станете его поклонником навсегда! Это знаменитый французский традиционный пирог! Великолепный вариант сытного обеда или ужина. Да, диетическим его назвать сложно 🙂 Это открытый пирог с основой из хрустящего теста (чаще всего, песочного) и сливочно-яичной заливкой. А начинка такого пирога может быть невероятно разнообразной. В этом случае очень приветствуется ваша изобретательность.

Во Франции пироги называются: киш (фр.: quiche от нем.: Kuchen — пирог). Название «Лорен» (фр.: quiche lorraine – «лотарингский пирог») возникло потому, что этот пирог готовили во французской провинции Лотарингии. Чаще всего начинкой является копченая грудинка (или бекон) в сочетании с сыром (французы предпочитают грюйер).

Художник: DAVID LEONARD

Киш считается традиционным французским блюдом. Но подобные пироги, с заливкой из яиц со сливками, выпекали и в Италии (в XIII веке), и в Англии (в XIV веке). Начинки были и мясными, и рыбными, и сладкими. И сейчас это блюдо популярно во всём мире. Начинку вы можете выбрать на свое усмотрение. Не обязательно использовать дорогие ингредиенты, можно выбрать самые доступные (зелень, овощи, ягоды или фрукты).

Этот пирог очень универсален. Его едят и тёплым, и холодным. Очень удобно взять его с собой на прогулку или в гости, как подарок. Сегодня мы приготовим самый распространенный и простой вариант пирога. А вы можете выбрать начинку на свой вкус: курица и грибы; мясной фарш; рыба (малосольная и копченая); овощи; индейка; зелень (лук, базилик, крапива, свекольная ботва); фрукты или ягоды с творогом.

Киш Лорен” с ветчиной и брокколи

Ингредиенты:
Для теста (на форму 22см):
  • Масло сливочное – 125г.
  • Мука – 250г.
  • Вода холодная – 80г
  • Соль – ½ ч.л.
Для начинки:
  • Ветчина – 200г
  • Лук-порей – 50г (примерно)
  • Брокколи – 200г
  • Сыр (твердый, например, эмменталь, грюйер) – 100г
  • Яйца – 4шт
  • Сливки (33%) – 250мл
  • Растительное масло – 1ст.л.
  • Мускатный орех молотый, перец – по вкусу.
Приготовление:
ШАГ 1:

Для теста: в миску насыпать муку, соль, добавить кусочки холодного сливочного масла, вымесить в крошку. Добавить воду и руками слепить тесто в шар. Завернуть в пленку и положить в холодильник на полчаса.

ШАГ 2:

В это время приготовить начинку: брокколи разделить на маленькие соцветия. Затем  отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Слить воду и обдать капусту холодной водой. Выложить в дуршлаг, чтобы стекла вода.

ШАГ 3:

Ветчину порезать кубиками, лук – полукольцами. На сковороде, на растительном масле, слегка обжарить ветчину с луком. Я добавила вместо репчатого лука – зелёный.

ШАГ 4:

Разогреть духовку до 200°С. Тесто тонко раскатать и выложить в форму. Сформировать высокие бортики. Лишнее тесто можно обрезать ножом. На тесто высыпать сухую фасоль и запекать 15 минут. Затем вынуть форму с основой и удалить фасоль.

ШАГ 5:

Убавить температуру в духовке до 170°С. На подпеченное тесто выложить ветчину с луком, брокколи и сыр (натертый на крупной терке).

ШАГ 6:

Сделать заливку: в миске венчиком соединить 4 яйца и сливки. Добавить молотый мускатный орех, перец и щепотку соли. Внимание: не пересолите, ведь ветчина и сыр – солёные. Вылить эту смесь на пирог. Запекать при 170°С примерно 30 минут (до золотистого цвета)

киш Лорен

Немного остудить “Киш Лорен” в форме, подавать тёплым.

Bon appétit!