к/ф "Париж подождет"

«Лазурный берег» (By the Sea), 2015г, (Франция, Мальта, США)

Режиссер: Анджелина Джоли
В ролях: Брэд Питт, Анджелина Джоли, Мелани Лоран

Анджелина Джоли – режиссер фильма и исполнительница главной роли. Вместе с Брэдом Питтом они сыграли супружескую пару, которая испытывает некоторые трудности в отношениях. Действие фильма происходит в середине 70-х годов на Лазурном Берегу Франции (на самом деле съемки проходили на Мальте). Очень страстный фильм. Пейзажи – просто завораживают необыкновенной красотой.

«Хороший год» (A Good Year ), 2006г. (США, Великобритания)

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу, Марион Котийяр

Нежная и трогательная картина с великолепными пейзажами Прованса. Рассказ об удачливом биржевом торговце, который приезжает из Лондона продать поместье с виноградниками своего дяди, которое досталось ему по наследству. Но возникают некоторые сложности, которые переворачивают его жизнь с ног на голову. Слоган фильма: «Начни жизнь заново». Съёмки проходили в маленьких прованских городках Бонньё и Горд. Поместье в фильме называется: «Château La Siroque», а на самом деле: «Château La Canorgue».

«Не волнуйся, у меня всё нормально» (Je vais bien, ne t’en fais pas), 2006г. (Франция)

В ролях: Мелани Лоран, Кад Мерад, Изабель Рено и др.

Лили отправляется на поиски своего брата-близнеца, который поссорился с родителями и ушел из дома. Фильм снимали в Реймсе (регион Шампань), регионе Иль-де-Франс. Исполнители главных ролей Мелани Лоран и Кад Мерад получили премии «Сезар»

«Бобро поржаловать!» (Bienvenue chez les Ch’tis), 2008г. (Франция)

В ролях: Кад Мерад, Дени Бун, Энн Маривин и др.

Начальник почтового отделения (Кад Мерад) мечтает о назначении на Лазурный Берег, но вместо этого попадает на север страны, в маленький городок под названием Берг. Жители Берга отличаются смешным выговором, который с первого раза не разберешь. Главный герой понимает, что жители севера — прекрасные, душевные люди. Съемки этой милой комедии проходили в маленьких городках Па-де-Кале,Берг, Лилль, Мало-ле-Бен. Почувствуйте сами атмосферу жизни маленького города.

«Большая маленькая Я» (L’âge de raison) 2010г. (Франция, Бельгия)

В ролях: Софи Марсо, Мартон Чокаш и др.

«Дорогая Я, мне сейчас семь лет и я пишу это письмо, чтобы ты не забыла обещания, которые дала себе, и помнила, кем хочешь быть…» Это письмо получила героиня фильма, успешная бизнес-леди. А написала она его себе, когда ей было 7 лет. Действие этого очень душевного фильма происходит в Париже, в Марокко и на юго-востоке Франции, в департаменте Дром.

«Принцесса Монако» (Grace of Monaco), 2014г. (Франция, Италия)

В ролях: Николь Кидман, Тим Рот, Фрэнк Ланджелла и др.

Она была королевой Голливуда, но предпочла стать Принцессой Монако. Этот фильм нужно посмотреть, даже не только из-за прекрасной Николь Кидман, и не только из-за истории любви, а, чтобы насладиться необыкновенными красотами: пейзажи, интерьеры, наряды… это сказка!!! Зимой, да еще и во время пандемии, окунуться в лето, солнце – это ли не восторг! Съемки проходили не только неподалёку от Ниццы (в городе Ментон), но также и в Париже, Генуе, Монако, Бельгии.

«Пряности и страсти» (The Hundred-Foot Journey), 2014г. (США, Индия, ОАЭ)

В ролях: Хелен Миррен, Ом Пури, Маниш Дайал, Шарлотта ле Бон и др.

Очень добрая, душевная мелодрама о семье индийских эмигрантов в маленьком городке в Провансе. Мы погружаемся в мир французской кулинарии. Выбор за вами: изысканный ресторан со звездой «Мишлен» или маленькое кафе с восточной кухней. Мы просто ощущаем запах индийских пряностей в окружении великолепной природы Прованса. Съемки проходили в Париже и в городе Сент-Антонен-Нобль-Валь на юге Франции.

«Париж подождет» (Paris Can Wait), 2016г. (Япония, США)

В ролях: Дайан Лейн, Арно Вьяр, Алек Болдуин и др.

Очень приятная романтичная мелодрама о молодой женщине Анне, которая едет на автомобиле из Канн в Париж. А сопровождает ее деловой партнер мужа, обольстительный француз. Два дня по великолепным местам Прованса – раскрывает не только характер и пристрастия французов, но и передает чудесное ощущение лета и романтики.

«Маленькие секреты» (Les petits mouchoirs), 2010г.

В ролях: Франсуа Клюзе, Марион Котийяр, Жиль Леллуш и др.

История друзей, которые, по традиции, проводят совместный летний отдых на Кап-Ферре (регион Аквитания), неподалеку от Бордо. Но, после неприятного случая с одним из них, они начинают признаваться в своих грехах.  Атмосфера становится довольно напряженной.

«Шоколад» (Chocolat), 2000г (Великобритания, США)

В ролях: Жюльет Бинош, Джонни Депп, Джуди Денч и др.

Мы просто не можем не упомянуть в этом кинопутешествие этот фильм. Маленький тихий городок Франции, маленький шоколадный магазинчик. Хозяйка Виенн предлагает посетителям испытать удовольствие. Ведь что в мире может сравниться с шоколадом??? Как думаете, желания сбываются?

В разных провинциях Франции происходит действие мелодрам: «Любовь на кончиках пальцев»  (Populaire, 2012г.);  «Анонимные романтики» (Les émotifs anonymes, 2010г.) – в Роане, Лионе; «Не(жданный) принц» (Un prince (presque) charmant, 2013г.); «Безумная свадьба» (Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu?, 2014г)  – в Нормандии, г. Сен-Мор-де-Фоссе, г. Коломб; «Возвращение в Бургундию» (Ce qui nous lie, 2016г.); «Иллюзия любви» (Mal de pierres, 2016г.) – Прованс, Лион;

«Образцовые семьи» (Belles familles, 2014г) – Бургундия; «Отпетые мошенницы» (The Hustle, 2019г.) – Милан, озеро Комо, Санта-Маргарита-Лигуре; «Сент-Амур: Удовольствия любви» (Saint Amour, 2015г.) – Лангедок, Борделе, Божоле, земли Луары;  «Развод по-французски» (Papa ou maman 2,  2014г); «Мария-Антуанетта» (Marie Antoinette,  2005г)  – Версаль; «Версальский роман» (A Little Chaos, 2014г.) – Версаль; «Другая Бовари» (Gemma Bovery, 2014г.); «Праздничный переполох» (Le sens de la fête, 2017г); Сериал «Версаль» (Versailles, 2015-2018гг)

Версаль

“Франция — страна, где нет ни зимы, ни лета, ни нравственности; в остальном же это чудесный край” (Марк Твен)