драники

Драники, по своей сути – это картофельные оладьи. Их обожают, практически, во всех странах мира. Ведь это элементарно просто и восхитительно вкусно!!! А название драники, к которому мы привыкли,  пришло к нам из белорусской кухни (дранікі, от слова «драць» —  тереть, обдирать слоями на тёрке). Посмотрите, какая великолепная работа фотографа Ирины Приходько. Так аппетитно!!!! 🙂

драники белорусские
Фотограф: Ирина Приходько

В разных областях России их называют по-разному: драники, какорки, теруны, деруны, терунцы, терунки, деррики. Украинцы чаще всего называют: дэруны, картопляныки. Американцы картофельные оладьи называют – Hash brown (хашбраун); в Швеции – raggmunk (переводят: «щетинистый монах», волосатый пончик»); в Швейцарии – рёшти; а в Израиле – латкес.

рёшти - швейцарские драники
рёшти. фото Алексея Онегина

Можно приготовить обычные драники – это очень вкусно, просто и быстро! А можно усложнять и наполнять их начинками: мясной, творожной, сырной… Самый простой вариант – перемешивать картофельную массу с ветчиной, зеленью, луком и т.п. Картофель по вкусу сочетается со многими продуктами!

к/ф “Сбежавшая невеста”

Вопрос «на засыпку»: на тёрке какого размера натирать картофель? Вот сколько хозяек, столько и мнений 🙂 Обычно натирают на самой крупной тёрке. Но есть варианты среднего размера и, даже, смешанный (частично трётся на крупной тёрке, частично на средней). Выбор – за вами! Предлагаю попробовать все варианты и выбрать тот, который больше всего понравится. Помните, как в фильме «Сбежавшая невеста» героиня Джулии Робертс выбирала свой любимый вид яичницы. Вот так и поступите.

Картофельные драники

Ингредиенты (на 4 порции):
  • Картофель – 5-6 шт (среднего размера)
  • Яйца – 1шт
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло растительное – для жарки
Приготовление:

Очистить и помыть картофель. Натереть на тёрке. Хорошенько отжать сок. Можно это сделать с помощью сита. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить яйцо и перемешать до однородности. По желанию, можно добавить измельченный лук или чеснок.  Некоторые хозяйки добавляют муку, но, мне кажется, что это не обязательно. Без муки драники получаются нежнее.

Обжарить на растительном масле или на свином/утином жире, с двух сторон до золотистого цвета.

драники с творогом

Возможные добавки: ветчина, сыр, куриный или мясной фарш, укроп или петрушка.

Подавать обязательно горячими, «с пылу, с жару», со сметаной. Можно дополнить и икрой 🙂

Великолепна подача в индивидуальных небольших глиняных горшочках.

драники картофельные

Приятного аппетита!